Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

14.Принцип диспозитивности.

- это нормативный принцип.

Возникновение, развитие и окончание гражданского дела, переход его из одной стадии в другую происходит в результате волеизъявления материально заинтересованных лиц. Принцип диспозитивности пронизывает весь гражданский процесс, его содержание закреплено целой массе норм ГПК.

Истоки: в основе частно-правовая автономия, которая закреплена в нормах материального права. В частности:

  1. ст.1 ГК граждане и организации осуществляют гражданские права и обязанности своей волей и в совеем интересе.

  2. Ст9 ГК граждане и организации по своему усмотрении осуществляют гражданские права.

  3. Ст.7 Семейного кодекса указано что, граждане по своему усмотрению осуществляют семейные права, в том числе распоряжаются ими.

  4. Ст.2 Трудового Кодекса установлен такой принцип как свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирают и на который свободно соглашаются, а также право на выбор профессии и рода деятельности.

Если систематизировать, то в составе частноправовых автономий можно выделить след:

1-Обладатель права самостоятельно решает, будет ли он осуществлять свое право или нет (каждый имеет право на свободу творчества);

2-обладатель права самостоятельно решает, будет ли он защищать свое нарушенное право или будет терпеть его нарушение;

3-в случае защиты обладатель права самостоятельно определяет способы и пределы его защиты, общее правило «невозможны принудительная защита нарушенного права». Нет судьи без истца и никто не может быть принужден к предъявлению истины (Хороший друг взял деньги в долг и не отдает. Или потерять друга и вернуть деньги, или оставить друга, но потерять деньги). Поскольку до утверждения дела правообладатель имеет право выбора: защищать или не защищать свое право, это право сохраняется и во время процесса.

Ст4ГПК «суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав и интересов, т.е. процесс построен по правилу «каждый защищает себя».

Обращаясь в суд, истец сам определяет личность ответчика и требования к нему ст131ГПК, Ст41ГПК – Замена ответчика возможна только с согласия истца.

Ч3ст196ГПК – решение суда принимается только в пределах предъявленного иска, ничего кроме того, что истец требует суд не может рассмотреть.

В ходе судебного разбирательства истец вправе изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размеры исковых требований. Ответчик вправе признать иск и стороны могут заключить мировое соглашение ст39ГПК.

394 ГПК – предусматривает право для лиц участвующих в деле потребовать пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ст30 ФЗ «об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждается только по заявлению взыскателя при предъявлении исполнительного документа.

Ограничения и изъятия из принципа:

  1. ст4ГПК в исключительных случаях, в которой предусмотрено законом возможна защита прав других лиц.

  2. Ст.45 и 46ГПК – предусматривают право прокурора, право других органов власти, организаций, граждан, предъявлять иски для защиты прав других лиц.

  3. Ст40ГПК ч3 – в случае обязательного соучастия суд может привлечь соответчиков по своей инициативе.

Истец определяет предмет иска и его величину, но в ч3ст196ГПК предусмотрено право суда выйти за пределы иска в случаях, предусмотренных законом:

Ст24 Семейного кодекса – если расторгается брак в судебном порядке и отсутствует соглашение между супругами, то суд обязан определить с кем остаются дети и с кого должны быть взысканы алименты.

Ст394 ТК при восстановлении на работе суд присуждает работнику оплату за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда взыскивается только по иску работника.

Вывод: Т.е. 1 вариант действует в ч3 ст196 суд разрешает требования истца + разрешает какие-либо другие требования, которые истцом не заявлялись. 2 вариант – суд самостоятельно изменяет предмет иска – вместо требований лица разрешает другое требование.

Ст39ГПК предусмотрено, что суд не принимает отказ от иска, признание иска и не утверждает мировое соглашение в 2-х случаях:

1. если это противоречит закону.

2. если это нарушает права других лиц.

Ст233ГПК указано диспозитивное право истца – соглашаться или не соглашаться на заочное производство. Но одно ограничение – в заочном производстве нельзя изменять основание или предмет иска и увеличивать размер исковых требований.

Ст320, 336, 376, 394 ГПК – наряду с правом обжалования предусмотрено право прокурора приносить представления и требовать пересмотра дела.

Ст347ГПК – дело рассматривается в пределах жалобы, но тут же Суд кассационной инстанции может выйти за пределы жалобы в интересах законности.

Все ограничения диспозитивности так или иначе связаны с действиями принципа законности, при конкуренции данных принципов приоритет имеет принцип законности, поскольку это конституционный принцип.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]