Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

34. Понятие подсудности и ее виды. Родовая подсудность.

Подсудность – это относимость какого-либо спора о праве или иного юридического дела к ведению того суда, который компетентен рассмотреть и разрешить то или иное гражданское дело. В современной судебной системе РФ компетенцией в области разрешения отнесенных к их ведению гражданских дел наделены суды общей юрисдикции и арбитражные суды.

2 Вида :

1)-Родовая –разграничивает компетенцию между судами разного уровня по вертикали

2)-Территориальная- разграничивает компетенцию между судами одного уровня по горизонтали

  1. Родовая (предметная).

Разграничивает компетенцию между судами разного уровня, т.е. это разграничение по вертикали. В зависимости от уровня, определена в судебной системе. 4 звена судов общей юрисдикции.

1) Подсудность ВС,

2) подсудность областным и приравненным судам (окружные (флотские) военные суды)

3) районным и приравненным судам (гарнизонные военные суды),

4) мировым судьям

Подсудность мировым судам.

в ст23 ГПК ч1 указано 7 пунктов:

  • дела о выдаче судебного приказа (при этом сумма в пределах которой мировой суд выдает судебный приказ не установлена, значит на любую сумму), такие дела перечислены в ст122ГПК,

  • 3-и пункта посвящены семейным делам – дела о расторжении брака, не связанных по спорам о детях,

  • дела о разделе совместно нажитого имущества супругов при цене иска не более 100тыс рублей,

  • иные дела вытекающие из семейных отношений кроме дел об оспаривании отцовства, материнства, об установлении отцовства по лишению родительских прав и об усыновлении ребёнка.

П5 ч1ст23ГПК-это имущественные споры, подсудны мировому судье при следующих условиях:

1) спор должен носить имущественный характер, не во всех случаях когда взыскиваются денежные средства – это имущественный спор (моральный вред мировому судье не подсуден),

2) спор должен подлежать оценке (ст91ГПК – как определяется цена иска, если имущественный спор оценке не подлежит то он мировому судье не подсуден, иск о выселении жилого или не жилого помещения),

3) цена иска не превышает 100тыс рублей,

4) соблюдение ограничений которые содержатся в данном пункте,

2 запрета:

*дела о наследовании,

*дела связанные с созданием и использованием интеллектуальной собственности (эти дела ни в каком случае не рассматриваются МС).

вывод: мировые судьи рассматривают только 2 категории гражданских дел: *дела приказного производства, *дела искового производства, соответственно мировые судьи не могут рассматривать публичные дела и дела особого производства, также дела о выселении, дела по имуществу не подлежащему оценке и т.д..

Подведомственность районным судам.

компетенция районного суда определяется по остаточному принципу, всё что не отнесено к подсудности другого суда, рассматривает районный суд, поэтому, несмотря на появление мировых судей, районный суд как был, так и остаётся основным звеном судебной системы.

Гражданские дела, подсудные военным судам и иным специализированным судам.

Ст25 ГПК «военные суды» регулирует подсудность дел военным судам и иным специализированным судам, военные суды рассматривают гражданские дела при следующих условиях:

1– определенный субъектный состав сторон. С одной стороны это должен быть военнослужащий, лицо состоящее на военной службе по призыву или по контракту, либо лицо, проходящее военные сборы. С другой стороны орган военного управления или воинское должностное лицо, значение имеет факт занятия воинской должности, а не наличие воинского звания.

2– время нарушения прав, права должны быть нарушены в период военной службы или во время военных сборов

Ст7 ФЗ «о военных судах» Военные суды дислоцирующиеся за пределами РФ вправе рассматривать любые гражданские дела, подведомственные судам общей юрисдикции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]