Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

32. Полномочия представителя в суде (объем и оформление).

Оформление полномочий регулируется ст53 ГПК и зависит от конкретного вида представительства, если добровольное- Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Виды доверенности:

  1. разовая (даёт право вести дело в суде первой инстанции);

  2. специальная (даёт право вести одно дело во всех инстанциях);

  3. генеральная доверенность – вести любые категории дел во всех инстанциях.

Что касается юр лиц, то ч3 ст53 ГПК, доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации

Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия. (*родители свидетельство о рождении; *усыновители- решения суда о усыновлении, *опекун или попечитель- решение органа опеки и попечительства;

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

На практике доверитель должен заявить ходатайство о допуске адвоката, а суд решает, допустить или отказать. Если нет ходатайства, то представитель не считается допущенным в процесс и не вправе участвовать в деле. Если доверитель не может явится в суд, то необходимо представить письменно заявление с просьбой допустить представителя.

2 вида полномочий представителя: Общие и Специальные.

  1. Общие – представитель обладает общими правами в силу самого факта представительства, даже если они прямо не оговорены в доверенности или другом документе.

  2. Специальные – полномочия, которыми представитель обладает, когда они специально оговорены в договоре ст. 54 ГК.

Нужно учитывать, что подписание искового заявления и предъявление его в суд – 2 разных полномочия. Передача дела в третейский суд, полный или частичный отказ от иска, изменение основания или предмета иска, признание иска, заключение мирового соглашения, передача полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебных постановлений, предъявление исполнительного документа к исполнению, получение присужденного имущества или денег.

Ч.3 Ст.52 ГПК – законным представителям принадлежит право совершения всех процессуальных действий от имени представляемых. Предусмотрено право поручить ведение дела другому лицу, избранному в качестве представителя.

Ограничения можно разделить на 2 вида:

  1. которые исключают саму возможность представительства. Ст.64 СК – имеется противоречие в интересах родителей и детей. Тогда они не вправе представлять своих детей.

  2. когда данные лица м.б. представителями, но не вправе совершать отдельные процессуальные действия. Ст.37 ГК – Опекун не вправе совершать, попечитель не вправе давать согласие на совершение следующих действий – отчуждение имущества подопечного, выдел доли, раздел имущества, отказ от принадлежащих подопечному прав и любые иные сделки, направленные на уменьшение имущественного положения подопечного. Все эти действия могут совершать только с разрешения органов опеки и попечительства.

Пример: если имущественный иск предъявлен к подопечному, то признать иск можно только с согласия органов опеки и попечительства.

Объем полномочий представителя, назначенного судом.

Данный вопрос не урегулирован ГПК, однако по донной проблеме есть постановление пленума ВС РФ о судебном решении от 19 декабря 2003 года №23. Адвокат имеет только общие полномочия, адвокат не вправе признавать иск и не вправе признавать обстоятельства дела, но в виде исключения у него есть только одно специальное полномочие – обжалование судебного постановления.

Представительство по назначению суда занимает промежуточное положение между добровольным и законным представительством. С законным представительство объединяет то, что выбор представителя не зависит от воли представляемого, в то же время в отличие от законных представителей адвокат не имеет специальных полномочий, а это уже сходство с добровольным представителем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]