Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

55. Вещественные доказательства, отличие олт письменных доказательств. Осмотр на месте.

Вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 73 ГПК).

(автомашины, мебель, телевизоры, хо¬лодильники, фотоснимки и т. п.). Иногда вещи являются одновременно и предметом спора и имеют значение вещественных доказательств по делу.

Лицо, хода¬тайствующее об истребовании вещественного доказательства, должно опи¬сать его, указать, где оно находится, какие обстоятельства дела могут быть им подтверждены или опровергнуты, и почему лицо само не может полу¬чить это доказательство. Суд выдает запрос для получения вещественного доказательства или запрашивает доказательства сам. Лицо, у которого на¬ходится истребуемое доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос.

Вещественные доказательства хранятся в суде. Небольшие предметы хранятся в особом конверте, подшиваемом к материалам дела. Более круп¬ные вещи по особой описи сдаются в камеру хранения вещественных до¬казательств суда. Вещи, которые не могут быть доставлены в суд, хранятся в месте их нахождения. Они должны быть осмотрены судом, подробно описаны, а в случае необходимости - сфотографированы и опечатаны.

3. Вещественные доказательства исследуются путем их осмотра.

Если же вещественное доказательство не может быть доставлено в суд, то оно ис¬следуется судом путем осмотра на месте.

Вещественные доказательства, подвергающиеся быстрой порче, осмат¬риваются и исследуются судом немедленно, по месту их нахождения. О времени и месте осмотра извещаются лица, участвующие в деле, но их неявка не препятствует осмотру. После осмотра таких доказательств они возвращаются лицу, их представившему для осмотра, или передаются организациям, которые могут их использовать по назначению. Тогда владельцу вещественных доказательств могут быть возвращены предметы того же рода и качества или их стоимость (ст. 75 ГПК).

4. После вступления решения суда в законную силу вещественные до¬казательства возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти предметы,

56.Экспертиза в гражданском процессе. (основания, порядок назначения, виды). Процесс права и обязанности эксперта. Заключение эксперта, его содержание.

Экспертиза — это само исследование, проводимое экспертами на осно¬ве специальных познаний.

Заключение эксперта — вывод, сделанный привлеченным к участию в процессе сведущим лицом на основании исследования предоставленных ему материалов по поставленным судом вопросам, требующим примене¬ния специальных познаний.

Эксперт — лицо, обладающее специальными познаниями и привлечен¬ное судом к участию в процессе для дачи заключения по вопросам, тре¬бующим таких познаний.

Назначение экспертизы возможно по просьбе лиц, участвующих в деле, а также по инициативе самого суда. В некоторых случаях назначе¬ние экспертизы обязательно (ст. 263 ГПК).

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Экспертиза назначается судебным определением. В нем должны быть сформулированы вопросы, поставленные перед экспертом.

3. Поставленными перед экспертом вопросами формируются направ¬ление и объем экспертизы. Не могут быть поставлены на решение эксперта вопросы права, юридической квалификации установленных судом фактов.

Стороны и другие лица, участвующие в деле, имеют право знакомить¬ся с определением суда о назначении экспертизы и сформулированными в нем вопросами.

Обязанности и права эксперта. Основная обязанность эксперта — провести полное исследование представленных ему объектов и материалов и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам.

неуважительными, эксперт не явится по вызову суда, на него может быть наложен штраф. За дачу заве¬домо ложного заключения эксперт несет уголовную ответственность.

впра¬ве знакомиться и с другими материалами дела, участвовать в судебном раз¬бирательстве, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, просить суд о предоставлении дополнительных материалов, ходатайство¬вать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

виды экспертизы: гра¬фическая, бухгалтерская, техническая, медицинская, товароведческая, биологическая, почерковедческая, лингвистическая и др.

В заключении эксперт сообщает суду вывод о фактах, основанный на его специальных знаниях. В этом отношении заключения экспертов суще¬ственно отличаются от показаний свидетеля, сообщающего лишь извест¬ные ему сведения о фактах, но не выводы о них.

Заключение эксперта должно содержать подробное описание прове¬денных исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные судом вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]