Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

23. Понятие сторон в гражданском процессе их права и обязанности .

Понятие Стороны используются как в узком, так и в широком смысле. В узком стороны – истец и ответчик. Неважно сколько реально лиц участвует в деле сторон всегда две. В широком – стороны – любые спорящие лица, независимо от категории дела. При таком понимании сторонами будут являться также заявитель и заинтересованное лицо по неисковым делам.

Как правило термин стороны используется в узком смысле. Поскольку именно такое понимание закреплено в ст.38, но ст12 ГПК – процессуальное равноправие сторон – Это широкий смысл понимания термина стороны.

Истец и ответчик.

Истец – то лицо, по заявлению или в интересах которого возбуждено гражданское дело. Т.е. то лицо, которое ищет защиты.

Ответчик – лицо, привлекаемое судом по требованию истца, т.е. лицо, которое несет ответственность по предъявленному иску.

Во-первых, поскольку истец сам возбуждает гражданское дело, проявляет инициативу его принято называть активной стороной. Ответчик привлекается в процесс помимо своей воли, значит ответчик – пассивная сторона. Деление сторон на активную и пассивную – условно, такое деление актуально только для стадии возбуждения дела. После возбуждения дела в силу принципа «состязательности» обе стороны должны быть активными, каждая должна доказать свою правоту.

Во-вторых, закон в виде исключения допускает защиту прав других лиц, т.е. лицо исков не предъявляло, но является истцом. Ч.2ст38ГПК если иск подан одним лицом в интересах другого лица, то данное лицо извещается о начатом процессе и участвует в нем в качестве истца.

Материальный и процессуальный истец.

Фигура истца раздваивается: Материальный истец – в чьих интересах предъявленный иск. Процессуальный – тот, кто предъявил этот иск (квазиистец – процессуальный истец).

Процессуальное положение сторон.

В ст35,39ГПК – предусмотрены права. Обязанности в разных статьях, о них упоминалось выше в лекции.

Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Обязанности: Общие и специальные обязанности

  1. Общие несут все лица, участвующие в деле. *Ст.35ГПК Обязанность добросовестно пользоваться процессуальными правами. *Ст56 обязанность нести бремя доказывания. *Ст98 ГПК обязанность нести бремя судебных расходов. *Ст118ГПК обязанность сообщать суду об изменении адреса во время производства по делу. *Ст167ГПК обязанность сообщать о причинах неявки и представлять доказательство уважительности причин. *Если лицо присутствует в зале заседании – обязанность соблюдать порядок и подчиняться требованиям председательствующего (ст158ГПК).

  2. Специальные несет лицо, которое совершает определенные процессуальные действия. *Ст157ГПК если лицо заявляет ходатайство об истребовании доказательств то оно обязано указать, где это доказательство находится, какое оно имеет значение для дела и почему невозможно их самостоятельное получение. *Ст69ГПК если лицо просит о вызове свидетеля, то оно обязано сообщить ФИО и адрес свидетеля. *Ст139ГПК если лицо просит об обеспечении иска, то оно должно обосновать свою просьбу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]