Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gpp_drugie_shpory_2.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

66. Средства защиты интересов ответчика (возражение против иска, встречный иск)

Возражения — объяснения ответчика, обосновывающие неправомерность предъявленного к нему иска, служащие защите его интересов.

Возражения могут касаться:

а) правомерности возникновения процесса или его продолжения, т. е. могут быть направлены против самого рассмотрения судом данного дела;

б) заявленных истцом требований по существу. Исходя из этого, возражения можно разделить на процессуальные и материально-правовые.

Объяснения, направленные против рассмотрения судом дела, мотиви¬рованные неправомерностью возникновения гражданского процесса или его продолжения, называются процессуальными возражениями.

Процессуальные возражения могут состоять в указании суду на отсут¬ствие права на предъявление иска и требования прекратить производство по делу. Процессуальным возражением ответчик может обратить внимание суда на нарушение истцом порядка предъявления иска.

Другой вид объяснений ответчика, направленных на защиту его прав и законных интересов, составляют объяснения, относящиеся к существу предъявленных к нему исковых требований. Они могут представлять собой отрицание фактов и правовых доводов, указанных истцом, а также быть основанными на юридических фактах. Такие возражения называются материально-правовыми.

Если истец не представляет доказательств основания иска, то ответчик вправе указать на это, ограничиваясь отрицанием соответствующих фак¬тов.

Отрицание фактов основания иска может подтвердиться приведенны¬ми ответчиком доказательственными фактами, несовместимыми с факта¬ми основания иска.

Так же есть Возражения в собственном смысле — объяснения ответчика, направ¬ленные на опровержение исковых требований и основанные на указанных им юридических фактах.

Возражения в собственном смысле могут иметь двоякое содержание и значение:

— они могут опровергать факты основания иска.

— ответчик может, не отрицая фактов основания иска, с которыми ис¬тец связывает исковые требования, привести иные факты, опровергающие факты основания иска.

Встречный иск — самостоятельное исковое требование, заявленное от¬ветчиком в уже возникшем процессе для совместного рассмотрения с пер¬воначальным в целях защиты своих интересов.

Встречный иск предъявляется по общим правилам предъявления иска (ст. 137 ГПК). Ответчик вправе заявить встречное исковое требование до вынесения судом решения. Предъявление встречного иска возможно и при новом рассмотре¬нии дела после отмены решения в кассационном или надзорном порядке.

Закон устанав¬ливает специальные условия, при которых возможно принятие к рассмот¬рению встречного иска одновременно с основным (ст. 138 ГПК).

Эти условия основаны на взаимосвязи встречного требования с перво¬начальным и являются обязательными для принятия, рассмотрения и раз¬решения встречного иска с основным. Связь встречного иска с первоначальным может обу¬словливаться различными причинами и соответственно иметь разное со¬держание:

1) Иск может быть принят судьей к производству как встречный, если встречное требование направлено к зачету первоначального требования.

Сущность связи между первоначальным и встречным требованием состоит в возможности прекращения требования истца путем зачета требования ответчика.

Материально-правовой основой зачета является ст. 410 ГК, в силу которой обязательство прекращается зачетом встречного однородного требования, срок исполнения по которому наступил, не указан либо определен моментом востребования. Для решения вопроса о зачете суд должен выяс¬нить, имеются ли условия для него, проверить обоснованность требований каждой стороны, а также допускается ли зачет требований (ст. 411 ГК).

Зачет может быть совершен в процессе также в форме возражения. Та¬кое заявление отличается от встречного иска. Если суд по каким-либо причинам в основном иске откажет, то заявление ответчика о зачете, не оформленное как встречный иск, останется без рассмотрения, а составляющее его встречное требование — неудовлетворенным; а встречный иск должен быть судом рас¬смотрен и разрешен независимо от того, как будет разрешен основной иск;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]