Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монтаж 3-6-коррект- П (Восстановлен).doc
Скачиваний:
1078
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
12.27 Mб
Скачать

Удаление или компенсация избыточной массы балансируемых изделий

Компенсация избыточной массы производится в месте установки балансировочных грузов путем крепления к изделию груза, равного по весу балансировочным грузам. Крепление груза может осуществляться как механически, с помощью винтовых соединений, клепки, запрессовки и т.д., так и с помощью пайки, заливки металлами с большим удельным весом (свинец, олово), сварки.

Удаление избыточной массы производится в месте, диаметрально противоположном установке балансировочных грузов. Удаление может осуществляться как с помощью механической обработки (сверление, фрезеровка, обработка абразивом и т.д.), так и химическим или электрохимическим травлением.

Если при проведении работ на данном этапе не используется механическая обработка, то балансируемое изделие может не сниматься с балансировочного стенда.

Проверка качества балансировки

Последним этапом балансировочных работ является проверка качества балансировки. Для этого изделие устанавливается на поворотный механизм стенда и выполняются операции, описанные в п. 3.4.2. При обходе изделием вокруг оси полного оборота (360º) с заданным шагом (10º,15º,20º), равновесие весов не должно нарушаться. Если избыточная масса изделия не полностью компенсирована или удалена, то повторяют операции по п. 3.4.2, 3.4.3, 3.4.4, при необходимости несколько раз увеличивая чувствительность весового механизма путем подъема груза (поз.16) по винту (поз.15).

2.6.4. Выполнение исследований на балансировочном стенде

Исследования на балансировочном стенде проводились с целью уточнения его технических характеристик и оценки погрешностей измерений избыточной массы балансируемых изделий.

Порядок проведения исследований

Проведение исследований, как и проведение работ по балансировке, состоит из нескольких этапов, а именно:

– подготовки стенда к работе;

– определения цены деления шкалы моментов силы;

– снятия зависимости моментов сил избыточной массы изделия от угла поворота изделия в горизонтальной плоскости (вокруг своей оси);

– обработки результатов измерений;

– оформления отчета о проведенных исследованиях.

Подготовка стенда к работе

Подготовка балансировочного стенда к работе ничем не отличается от подготовки его к балансировочным работам и подробно описана в пункте 2.6.3.

Определение цены деления шкалы моментов сил

После проведения подготовительных операций на поворотный механизм 12 устанавливается балансируемое изделие 24 между конусными втулками 13 и туго зажимается гайкой 14, как показано на рис. 104.

Дальнейшие операции рассмотрим на примере исследований конкретного изделия 24. Изделие имеет форму тела вращения диаметром 240 мм, весом 1,5 кг, с посадочным отверстием диаметром 25 мм.

Далее весовой механизм устанавливается на призмы путем поворота механизма подъема по часовой стрелке до упора. Затем, поворачивая поворотный механизм с изделием вокруг своей оси, добиваются наибольшего разбаланса весов по шкале моментов сил 5. Если стрелка весов при этом выходит за пределы шкалы, то чувствительность весов уменьшают, опуская груз 16 по винту 15, а если стрелка отклоняется на небольшую величину, то чувствительность весов увеличивают, поднимая груз. Таким образом добиваются оптимальной чувствительности весов для проведения измерений применительно к конкретному изделию.

После того, как чувствительность весов подобрана, приступают к определению цены деления шкалы моментов сил. Для этого плоскость расположения избыточной массы совмещают с плоскостью призм весового механизма, при этом весы приходят в равновесие (стрелка устанавливается на ноль шкалы).

Для определения цены деления шкалы сдвигаем правый подвижный груз 10 по стержню 9 вправо таким образом, чтобы стрелка отклонилась на целое, по возможности максимальное число делений. В нашем конкретном случае при перемещении подвижного груза весом 31 г на расстояние по стержню – 125 мм стрелка отклонилась на 5 делений:

– вес груза Р –31г;

– изменение плеча весов L –125 мм;

– отклонение стрелки – 5 делений.

Таким образом, момент сил Мг, отклонивший стрелку на 5 делений, равен

( 32)

Цена деления шкалы момента сил Мц соответственно равна

(33)