Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монтаж 3-6-коррект- П (Восстановлен).doc
Скачиваний:
1078
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
12.27 Mб
Скачать

Монтажный блок

Монтажный блок – это устройство, содержащее один канатный блок установленный на оси между поддерживающими щеками, снабженное грузовой подвеской и предназначенное для использования на монтажных работах. Монтажные блочные обоймы – это несколько соединенных между собой канатных блоков. Как правило, монтажная блочная обойма представляет собой пару – подвижную и не неподвижную, предназначенную для составления монтажного полиспаста.

Рис. 70. Конструкции монтажных блоков: а, б – блоки; в – крюк; г – петля;

д – предохранительная скоба: 1, 9 – щеки; 2, 12 – скобы; 3 – тяга (скоба); 4 – грузовой крюк; 5 – оси; 6 – канатный блок; 7 – петля; 8 – болт; 10 – канат; 11 – втулка

Монтажные блоки (рис.70, а, б) используют в качестве отводных и подвесных блоков для изменения направления (отклонения) тягового каната, а также в качестве подвижной и неподвижной обойм монтажного полиспаста. Монтажный блок представляет собой посаженный на ось канатный блок 6, который по наружному периметру имеет желоб (ручей) для каната который по наружному периметру имеет желоб (ручей) для каната. Размеры ручья зависят от диаметра каната, идущего через канатный блок. Поэтому в характеристиках монтажных блоков указывается диаметр каната. У монтажного блока имеется грузовая подвеска, конструкция которой должна отвечать конкретным условиям монтажных и строительных работ. Конструкция монтажного блока должна обеспечивать удобство запасовки и снятия монтажного каната путем введения легкоразъемных соединений.

На монтажных работах применяют также монтажные блоки с откидными щеками и откидными серьгами. Монтажные блоки могут быть оснащены крюками (рис. 70, в) грузовыми петлями или подвесками (рис. 70, г). Крюк и петлю блока изготавливают коваными или штампованными. Для предохранения каната от соскальзывания крюк снабжают предохранительной скобой (рис. 70, д), изготовляемой отдельно от блока.

Крюки и петли должны иметь клеймо завода изготовителя и паспорт. Канатные блоки в монтажных обоймах должны иметь ограждения, исключающие выход каната из желоба и перетирания его от соприкосновения с элементами конструкций. Зазор между ребордой канатного блока и ограждением не должен превышать 20 % диаметра каната.

Полиспасты

Монтажный полиспаст – подьмно-тяговое устройство, содержащее монтажные блочные обоймы с запасованным на них канатом монтажной лебедки, отвечающее требованиям производства монтажных работ (ОСТ 36-54 – 81). С помощью полиспаста можно поднимать груз или перемещать его по горизонтали. Полиспаст состоит из двух монтажных блоков или двух монтажных блочных обойм. Оба блока обоймы соединяют между собой канатом. Канат, последовательно огибая все канатные блоки, одним концом крепят к верхней неподвижной обойме. Другой его конец через монтажные блоки крепят к барабану лебедки. Если число нитей полиспаста, идущих к подвижной обойме, четное, то конец каната прикрепляют к верхней неподвижной обойме, а если нечетное, то к нижней, подвижной. Если нить полиспаста сбегает не с нижней обоймы, а с верхней, то верхний канатный блок неподвижной обоймы считается отводным. Это условие необходимо учитывать при расчете полиспастов.

В некоторых случаях поднимают одну верхнюю неподвижную обойму или весь полиспаст с помощью вспомогательных канатных блоков или полиспаста небольшой грузоподъемности.

Рабочими нитями полиспаста считают те нити, на которых подвешена подвижная обойма. Нумерация нитей начинается от закрепленной нити, которая при расчете считается нулевой. Первая нить, идущая к неподвижному блоку, обозначена цифрой 0, последняя нить является сбегающей, так как идет к отводному монтажному блоку, но она тоже является рабочей, поскольку на ней так же, как и на нулевой, висит неподвижная обойма. В тех случаях, когда грузоподъемность одного полиспаста не достаточна для подъема груза, применяют сдвоенные полиспасты с одной или двумя приводными лебедками.