Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монтаж 3-6-коррект- П (Восстановлен).doc
Скачиваний:
1078
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
12.27 Mб
Скачать

2.6.2. Устройство и принцип работы стенда

Всем перечисленным в предыдущей главе требованиям удовлетворяет разработанная нами конструкция учебно-исследовательского стенда «Статическая балансировка вращающихся деталей горной техники», представленная на рис 104.

Устройство стенда

Основными узлами стенда являются: основание; весовой механизм; поворотный механизм; механизм регулировки чувствительности весов;

механизм подъема весов.

Основание состоит из рамы 1 (рис. 104) с жестко закрепленной на ней плитой 2 и является несущей конструкцией всего стенда. На плите закреплены две призмы 3, азимутальная шкала 4 и шкала моментов, проградуированная в безразмерных (условных) единицах. На призмах устанавливается весовой механизм, состоящий из фланца 7, на котором установлены седла призм 8 и стержни 9 с подвижными грузами 10. На стержнях нанесены деления через 5 мм для отсчета показаний положения грузов. От спадания грузов со стержней на их концы навинчены ограничители 11, являющиеся и стрелками для отсчета показаний шкалы моментов.

Рис. 104. Стенд для статической балансировки вращающихся деталей:

1 – рама; 2 – плита; 3 – призма; 4 – шкала азимута; 5 – шкала момента; 6 – круговой уровень; 7 – фланец; 8 – седло; 9 – стержень; 10 – подвижные грузы; 11 – стрелки-ограничители; 12 – поворотный механизм; 13 – конусные втулки; 14 – гайка; 15 – винт; 16 – груз; 17 – демпфер; 18 – механизм подъема; 19 –винтовая опора; 20 – емкость с демпфирующей жидкостью; 21 разновесы 1÷ 100 г; 22 – дополнительные подвижные грузы; 23 – набор балансировочных грузов; 24 – балансируемые изделия

В верхней части фланца расположен поворотный механизм 12, с помощью которого установленное на нем балансируемое изделие может поворачиваться вокруг своей оси на 360º в горизонтальной плоскости. Балансируемое изделие на поворотном механизме закрепляется с помощью двух конусных втулок 13 и гайки 14. Применение конусных втулок позволяет закреплять балансируемые изделия с посадочными отверстиями разного диаметра.

В нижней части фланца, по центру, расположен длинный винт 15, по которому может перемещаться груз 16, служащий для перевода общего центра тяжести весового механизма и балансируемого изделия в плоскость, лежащую ниже опор (призм), а также для выбора оптимальной чувствительности весового механизма.

На нижний конец винта 15 устанавливается демпфер, погруженный в жидкость с высокой вязкостью (масло, глицерин и т. д.). Жидкость заливается в емкость 20.

Для снятия весового механизма с призм в конструкции стенда предусмотрен механизм подъема 18. Он служит для жесткого закрепления весового механизма при установке или снятии балансируемых изделий.

Для того чтобы установить весовой механизм стенда в горизонтальную плоскость, его опоры 19 снабжены резьбой и могут выворачиваться или вворачиваться в основание. Контроль горизонтальности осуществляется с помощью кругового уровня 6.

Для проведения балансировочных работ на стенде, он комплектуется разновесами 21 массой 1–100 г и набором балансировочных грузов 23.

Для расширения возможностей балансировки тяжелых изделий к стенду прилагается комплект более тяжелых подвижных грузов 22.