Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монтаж 3-6-коррект- П (Восстановлен).doc
Скачиваний:
1078
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
12.27 Mб
Скачать

Жесткая установка оборудования на фундамент

Жесткое крепление устанавливают на фундаментных болтах различной конструкции (рис. 19).

Рис. 19. Виды фундаментных болтов: а – залитые в массив фундамента; б – съемные; в – устанавливаемые в готовые фундаменты; г – залитые в колодцах

По назначению фундаментные болты подразделяют на конструктивные (малонагруженные) и расчетные (силовые).

Конструктивные болты служат для закрепления оборудования на фундаментах и предотвращения случайных смещений. Их применяют для крепления оборудования, устойчивость которых против опрокидывания, сдвига или поворота определяется собственным весом.

Расчетные фундаментные болты воспринимают нагрузки, возникающие при работе оборудования.

Свободная установка оборудования на фундамент

Свободную установку оборудования на фундамент осуществляют с целью виброзащиты (виброизоляции).

Различают активную виброизоляцию, служащую для уменьшения нагрузок на фундаменты, выполняющую защиту фундаментов от вибрирующих машин, и пассивную изоляцию, выполняющую защиту машин от вибрирующих фундаментов или защиту получаемых материалов (например, монокристаллов при вытягивании).

Способы свободной установки машин на фундамент представлены на рис. 20.

Виброизоляцию осуществляют путем свободной упругой установки машин на основания в двух вариантах: опорном (рис. 20, а) и подвесном (рис. 20 б, в, г).

В качестве виброизоляторов принимают резинометаллические композиции, стальные пружины и канаты, резинотканевые и резинотросовые ленты. Для низкочастотных машин (с частотой колебаний менее 7 Гц) применяют подвеску на стержнях (рис. 20, г). Опорный вариант проще по исполнению, надежнее и безопаснее в эксплуатации.

Наиболее широко применяют при виброзащите резину амортизационную.

Резина (смола – в переводе с латинского) – продукт вулканизации сырой резиновой смеси, содержащей каучук и наполнители: вулканизующие агенты, ускорители, активаторы, размягчители, противостарители.

Каучук – природный полимер, высокоэластичный при нормальной температуре. Его получают из латекса (латекс – млечный сок каучуковых тропических растений). Каучук из них называют натуральным (НК). Синтетический каучук (СК) в лабораторных условиях получен русским химиком И.Л. Кондаковым в 1900 г. В промышленных условиях синтетический каучук получен в СССР в 1932 г. академиком С.В. Лебедевым.

Для изготовления амортизаторов применяют амортизационные резины марок 1 на основе натурального каучука 1847; 2959 и на основе синтетического каучука ИРП–1315.

Виброизоляторы применяют при установке барабанных смесителей, конусных и щековых дробилок, мельниц барабанного типа и др.

Рис. 20. Схема свободной установки машины на фундамент: а – опорный вариант; б – подвеска на сжатых виброизоляторах; в – подвеска на растянутых пружинах; г – подвеска на шарнирных стержнях или тросах; 1 – машина; 2 – фундаментная плита; 3 – виброизолятор; 4 – стержень; 5 – подфундаментный короб

1.11.3.Требования, предъявляемые к фундаментам

Фундаменты должны обеспечивать слудующее.

  1. Распределение на грунт сосредоточенной силы G от веса машины 1, установленной на фундамент 2, в соответствии с несущей способностью грунта 3:

  1. Заданное положение машины при монтаже при любых грунтовых условиях:

  1. Жесткость станины (базового узла) путем включения фундамента в общую систему:

  1. Необходимую устойчивость машины за счет понижения центра тяжести всей системы от значения Н1 до значения Н2:

  1. Увеличение массы всей системы, а, следовательно, уменьшение возможной амплитуды смещения при вибрации и ударном действии сил.

  2. Благоприятное влияние грунта как фактора, заглушающего вибрацию.

  3. Защиту машины от вредных воздействий при работе окружающих механизмов и оборудования.