Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монтаж 3-6-коррект- П (Восстановлен).doc
Скачиваний:
1073
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
12.27 Mб
Скачать

Выводы и рекомендации

На основании обработки результатов измерений мы можем сделать вывод о том, что относительная погрешность измерений уменьшается с приближением плоскости, в которой расположена избыточная масса к 90º (270º), т.е. в плоскости, перпендикулярной плоскости опор (призм), и составляет в нашем случае 1% табл. 48 (строки 7 и 17). Чем ближе плоскость избыточной массы приближается к плоскости опор, тем точность измерений уменьшается. Например, при 160º (строка 11) погрешность составляет 8 %.

В целом, приведенная погрешность однократного измерения, вычисленная как частное от деления наибольшей абсолютной погрешности ( столбец 9, строка 11) ∆ = 0,12. На наибольшее среднее значение показаний шкалы (столбец 8, строки 7,17) равное 4,24, равна 2,8 %.

На основании данных табл. 48 (столбец 11) для наглядности анализа результатов исследований можно построить график в координатах моментов сил избыточной массы исследуемого изделия от угла расположения плоскости избыточной массы относительно плоскости опор (призм) (рис. 105).

Рис. 105. Зависимость моментов избыточной массы от угла обхода

Если при исследованиях изделия данный график будет иметь несимметричный характер, то можно сделать вывод о том, что в изделии кроме статической неуравновешенности присутствует и динамическая неуравновешенность. Как видно из обзорной части дипломной работы, такой вид неуравновешенности нельзя устранить статической балансировкой. В этом случае необходимо применить динамическую балансировку.

Оформление отчета о выполненных исследованиях

Отчет о выполненных исследованиях должен содержать в себе несколько пунктов:

– цель проведения исследований (техническое задание);

– параметры исследуемого изделия (при необходимости чертеж или эскиз);

– краткое описание и технические характеристики оборудования, на котором будут проводиться исследования;

– результаты исследований в виде таблиц, графиков;

– выводы.

2.7. Учебно-исследовательская работа 7 Исследование такелажной оснастки для сборочных и монтажных работ

Цель работы: изучить и исследовать такелажную оснастку для монтажных работ.

Задачи работы:

  1. Изучить классификацию такелажного оборудования.

  2. Ознакомиться с видами чалочных узлов и способами их строповки на крановые подвески. Научиться завязывать чалочные узлы.

  3. Изучить устройство и принцип работы ручной рычажной лебедки и научиться ею пользоваться.

  4. Сделать расчет усилий в канатах и выбор стропов. Результаты занести в таблицу.

  5. Приобрести практические и теоретические навыки по такелажной оснастке.

Приборы и оборудование: стенды такелажного оборудования и оснастки (рис. 106); модель ручной рычажной лебедки.

На стенде размещены следующие схемы:

Чалочные узлы и способы закрепления канатов на крановых подвесках Классификация такелажного оборудования Типы стропов. Зажимы для крепления стальных канатов

Рис. 106. Структура стенда такелажной оснастки

2.7.1. Классификация такелажного оборудования

Такелажные работы – это операция по захвату и освобождению, подъему и опусканию, перемещению, удержанию на весу груза при его монтаже, ремонте, погрузке и выгрузке. По мере повышения уровня заводской готовности и блочности поставляемого в монтаже оборудования, индустриализации монтажа и ремонта, увеличения массы поднимаемых и перемещаемых грузов роль и значение такелажа растут.

Такелажное оборудование имеет широкую номенклатуру, значительное распространение и повышенную грузоподъемность: от 100 до1000 т.

По мере переноса большей части сборочных операций на заводы-изготовители и в ремонтные цеха доля такелажных работ в общей трудоемкости монтажа и ремонта неуклонно растет.

Такелажное оборудование различают (рис. 107) по назначению, роли в такелажных работах (пассивная – средства, устройства; активная – механизмы и машины), подвижности, конструкции привода, по виду используемой для перемещения среды (суша, воды, воздуха) и физических явлений [18, 19] .

Классификация грузоподъемных кранов определена СТ СЭВ 723-77 (рис. 79). Краны классифицируют по конструкции (стрелового и мостового типа и с несущим канатами), по подвижности (стационарные, приставные, самоподъемные, переставные, радиальные, передвижные, самоходные и прицепные). При монтаже находят наибольшее применение башенные (ГОСТ 13555-79) передвижные и стреловые самоходные краны (ГОСТ 22827-77). Передвижные краны подразделяют по конструкции ходовых устройств на рельсовые, железнодорожные, плавучие и шагающие, а самоходные на автомобильные (установленные на шасси автомобильного типа), пневмоколесные, гусеничные и тракторные. Башенные краны относят к кранам стрелового типа, по способу изменения вылета стрелы различают краны с подъемной стрелой и с горизонтальной стрелой, оснащенной грузовой тележкой.