Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монтаж 3-6-коррект- П (Восстановлен).doc
Скачиваний:
1073
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
12.27 Mб
Скачать

1.13. Проверка и приемка работ по сооружению фундаментов

Устройство фундаментов под машины разрешается только при наличии рабочих чертежей, составленных с учетом групповых условий места закладки фундамента. В них должны быть указаны:

- привязка осей;

- проектные отметки;

- положение всех отверстий, накладных и закладных деталей;

- размеры фундамента и его масса;

- конструкции и размеры опалубки и арматуры.

При устройстве фундаментов необходимо проверять:

1. Правильность устройства и установки опалубки и арматуры.

2. Установку и надежность закрепления пробок, закладных деталей, металлического каркаса и опорных плит.

3. Правильность устройства опалубки колодцев для анкерных болтов.

4. Правильность подливки фундамента. Подливку разрешается производить только после установки и выверки машины и только после письменного указания организации, производящей монтаж оборудования.

5. Состояние грунта. Не допускается возведение фундаментов под машины, работающие с динамическими нагрузками, на мерзлом основании грунта.

6. Наличие промежуточного освидетельствования при сооружении фундаментов под агрегаты значительной мощности. Промежуточное освидетельствование должно производиться с основания опалубки, арматуры, закладных частей и пробок. Результаты освидетельствования должны фиксироваться в актах.

Кроме того, должны отмечаться в актах или журналах работ данные о вынужденных перерывах в укладке бетона, если они были при бетонировании указанных фундаментов. Вместе с этим должны отмечаться сведения о выполнении мероприятий по обработке рабочих швов.

Приемка выполненных работ по возведению фундаментов должна производиться с соблюдением следующих указаний:

1. Приемка работ и конструктивных элементов, выполненных из бетона, допускается не ранее приобретения им проектной прочности (28 дней).

2. Приемка выполненных работ должна сопровождаться освидетельствованием их на рабочем месте и контрольными замерами, а в необходимых случаях производственными и лабораторными испытаниями.

3. Количество строительных материалов, деталей и готовых конструкций должно подтверждаться паспортами, сертификатами и иными документами изготовителей, а при необходимости актами испытаний.

4. Все документы и чертежи должны выполняться с нанесением на них всех изменений, которые могли быть допущены в процессе сооружения фундамента.

5. Установленная арматура монолитных конструкций (до заливки бетона) и закладные части.

Приемка законченных работ по возведению фундаментов должна устанавливать:

- качество бетона в отношении прочности, а в нужных случаях и в отношении морозостойкости, водонепроницаемости и других показателей;

- качество поверхности готового бетона;

- наличие и соответствие проекту отверстий, колодцев, проемов и каналов;

- наличие и правильность установки закладных частей;

- наличие и правильность выполнения деформационных швов.

Работы по приемке фундаментов заканчиваются составлением акта с указанием возможности (или невозможности) монтажа машины и сдачи фундамента в эксплуатацию.