Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монтаж 3-6-коррект- П (Восстановлен).doc
Скачиваний:
1078
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
12.27 Mб
Скачать

Домкраты

Домкраты представляют собой переносные грузоподъемные механизмы незначительных размеров и масс. Их применяют для вспомогательных работ – подъема оборудования или конструкций на небольшую высоту, а также для перемещения грузов по горизонтали например, при надвижке тяжелого оборудования на предварительно установленные анкеры.

Помимо вспомогательных работ домкраты используют и на основных монтажных работах при подъеме грузов массой 1000 т и более. Для этого домкраты объединяют в систему из нескольких домкратов. Для монтажных работ применяют реечные, винтовые, гидравлические и песочные домкраты.

При монтаже вантовых покрытий применяют специальные гидравлические домкраты, которые по назначению разделяются на толкающие и тянущие. Толкающие домкраты грузоподъемностью 50 – 500 т работают только в вертикальном положении. Они имеют один недостаток – у них отсутствует механизированный обратный ход поршня. Тянущие домкраты предназначены для вытяжки испытания и натяжения канатов и пучков высокопрочной проволоки.

На монтажных работах используют также гидравлические домкраты двойного действия или реверсивные грузоподъемностью 50, 100 и 200 т.

Перед началом работы домкраты осматривают: проверяют спорные приспособления у винтовых и реечных домкратов, исключающие возможность выхода из корпуса винта или рейки, форму опорных поверхностей головок (груз не должен с головки соскальзывать), устройство, препятствующее самопроизвольному опусканию груза. Кроме того, в гидравлических домкратах контролируется соединение, в котором возможно утечка жидкости.

Тали

Ручные и электрические тали представляют собой грузоподъемный механизм, состоящий из цепного полиспаста с ручным или электрическим приводом. Для подъема грузов на небольшую высоту применяют ручные тали грузоподъемностью от 1 до 10 т. На монтаже используют тали с шестеренным и червячным приводами.

Ручные тали имеют ограниченный радиус действия, т. е. ими можно поднимать груз только в том месте, где они закреплены. Чтобы расширить радиус действия тали ее подвешивают к тележке, которая передвигается по путям, выполненным из двутавровых балок и подвешенным к перекрытиям. Такие пути называются монорельсами. Тележка передвигается с помощью цепи, которая огибает приводное колесо, связанное шестернями с роликами ходовой тележки. Таль крепится к тележки через ось. Минимальное расстояние, на которые могут сходиться блоки тали у различных типов червячных талий, 700 – 1700 мм. Электротали могут перемещаться как на большую длину пути, так и на значительные расстояния. При небольших длинах пути передвижения ток подводится к гибким кабелям, а в остальных случаях – троллеями, расположенными сбоку монорельса или над ним.

1.18.3. Выводы

Такелажные работы и оборудование играют большую роль для успешного проведения монтажных работ во многих отраслях промышленности, в строительстве и в металлургии. Большинство погрузочно-разгрузочных работ неразрывно связано с выполнением технологии такелажных работ.

В современной практике монтажных работ монтажные организации, борясь за качество продукции, внедряют новые технологии, модернизируют старое оборудование, монтируют новые цехи, здания, сооружения, предприятия и новое оборудование. Значительную долю в этом процессе занимают такелажные работы.

Многие работы по монтажу и установке оборудования, по перемещению и складированию готовой продукции выполняются такелажниками.

Такелажники – это специалисты, умеющие правильно работать с такелажными средствами и оборудованием. Они знают, как правильно зацепить груз, перевернуть, приподнять, передвинуть, установить на предназначенное для него место, а когда нет требуемого такелажного средства, то изготовить его. Иногда, когда такелажные работы ведутся в тяжелых условиях (плохая видимость, ненастная погода, работа на высоте), требуется повышенное внимание и неукоснительное соблюдение техники безопасности.

Такелажные работы производятся опытными специалистами-такелажниками, прошедшими необходимую подготовку и имеющими опыт проведения такелажных работ. Перед выполнением работ руководители монтажных бригад производят инструктаж по технике безопасности при проведении монтажно-демонтажных, погрузочно-разгрузочных работ, установке грузоподъемной техники. Все работы производятся в соответствии с требованиями СНиП, нормативно-правовых актов и технических документов, соответствующих характеру проведения работ.

Специалисты, осуществляющие перемещение и подъем грузов, проходят обучение и аттестацию по безопасности труда. Все работы производятся под контролем сотрудника, ответственного за организацию и безопасность работ.