Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монтаж 3-6-коррект- П (Восстановлен).doc
Скачиваний:
1078
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
12.27 Mб
Скачать

Принцип работы стенда

Принцип работы балансировочного стенда основан на измерении координат и величины избыточных масс в изделиях, имеющих форму тел вращения с центральными посадочными отверстиями, с последующим удалением или компенсацией этих масс.

Величина и координаты избыточной массы измеряются на равноплечных весах, снабженных поворотным механизмом, на котором устанавливается изделие (рис. 104).

Процесс балансировки состоит из нескольких этапов:

– подготовки стенда к работе;

– проведении измерений координат и величины избыточной массы;

– удалении или компенсация избыточной массы;

– проверки качества балансировки.

      1. Методика статической балансировки вращающихся деталей на стенде Подготовка стенда к работе

На первом этапе подготовки к работе плита стенда 2 устанавливается в горизонтальной плоскости с помощью винтовых опор 19. Точность установки контролируется с помощью кругового уровня 6. При этом весовой механизм может быть поднят с призм и зафиксирован с помощью механизма подъема.

Далее на поворотный механизм 12 устанавливаются конусные втулки 13 и гайка 14 (без изделия). Подвижные грузы левый и правый 10 устанавливаются на нулевые отметки шкал, нанесенных на стержни 9 с шагом 5 мм. Груз 16 по винту 15 поднимается или опускается в зависимости от веса балансируемого изделия ( чем больше вес изделия, тем ниже опускается груз и, наоборот, чем меньше вес изделия, тем выше поднимается груз). Эта операция носит предварительный характер.

Положение груза может корректироваться в зависимости от необходимой и достаточной чувствительности весового механизма. Выполнив эту операцию, весовой механизм устанавливается на призмы и разблокируется с помощью механизма подъема. Тем самым он приводится в рабочее состояние.

Следующий этап подготовки заключается в балансировке собственно весового механизма. Данная операция проводится посредством перемещения левого подвижного груза 10 по стержню 9 до установки правой стрелки 11 в нулевое положение по шкале моментов 5. Затем, поворачивая поворотный механизм вокруг оси, определяется положение, при котором присутствует самый большой дисбаланс (если таковой имеет место), и в этом положении поворотного механизма производится корректировка балансировки левым подвижным грузом.

Состояние весов в равновесии (нулевые показания стрелки) при обходе поворотного механизма на 360º свидетельствует о качественной настройке балансировочного стенда и готовности его к работе.

Завершающим этапом подготовки является снятие весового механизма с призм и его фиксация путем поворота механизма подъема 18 против часовой стрелки до упора.

Проведение измерений координат и избыточной массы балансируемых изделий

После проведения подготовительных операций на поворотный механизм 12 устанавливается балансируемое изделие 24 между конусными втулками 13 и туго зажимается гайкой 14, как показано на рис. 104.

Далее весовой механизм устанавливается на призмы путем поворота механизма подъема по часовой стрелке до упора.

Затем, поворачивая поворотный механизм с изделием вокруг своей оси, добиваются наибольшего разбаланса весов по шкале моментов сил 5. Если стрелка весов при этом выходит за пределы шкалы, то чувствительность весов уменьшают, опуская груз 16 по винту 15, а если стрелка отклоняется на небольшую величину, то чувствительность весов увеличивают, поднимая груз. При небольшом разбалансе весов избыточная масса балансируемого изделия лежит в плоскости, проходящей через ось вращения балансируемого изделия перпендикулярно плоскости опор, т.е. совпадает с направлением стержней. Для удобства дальнейшей работы на изделии (в его торце или другом удобном месте) маркером ставится метка. Таким образом, определяется угловая координата расположения избыточной массы.

Следующим этапом производится соответственно балансировка изделия путем установки на изделие балансировочных грузов 23 или разновесов 21 со стороны, противоположной расположению избыточной массы, добиваясь нулевых показаний стрелки по шкале моментов сил.

Предварительное качество балансировки оценивается путем поворота изделия на 360º с выбранным шагом (например, 10º, 20º), при этом равновесие весов не должно нарушаться (стрелка должна оставаться на нулевой отметке шкалы).

Затем весы снимаются с призм и фиксируются механизмом подъема. Место установки балансировочных грузов помечается маркером и фиксируется их вес.