Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

21 Режимы собств-ти. Общая, коммунальная, частная и гос собств-ть

Режимы собств-ти – виды собств-ти, кот разл-ся степенью доступа к объекту собств-ти. Общая собств-ть – самые доступные объекты собств (своб, открытый доступ к рес-су) Ни один из субъектов, претендующих на один и тот же рес-с, не нах-ся в привелигир положении и никто не обл-т правом искл-ть др-х из доступа к д рес-су. Права собств-ти здесь плохо опр-ны. Отсутствует режим исключительности и отчуждаемости собств-ти. Напр грибной лес, озеро с рыбой, парковая зона, пастбище. «+»: не треб изд-к для поддержания прав собств, а набор правил, кот регламентир-т его исп-е минимально. Общая собств-ть встреч-ся там, где затраты по спецификации и защите прав собств очень высоки превышают ожидаемые от нее выгоды, напр трудно проконтролировать сколько рыбы выловили в реке или сколько грибов собрали в лесу, поэтому сущ-т правила исп-я своб доступа: первый пришел- первый воспользовался. «-»: отсутствует связь м/д деят-тью суб-та в режиме своб доступа и рез-ми этой деят-ти; эти общедоступные рес-сы не м переходить к тем субъектам, кот эффективнее их исп-т; не исп-ся преим-ва обществ разделения тр и специализации тр; усилия субъекта тратятся на захват рес-в (стремление опередить других); реш-я принимаются исходя из краткоср перспективы, отсутствуют стимулы к инвестир-ю; исп-ся трудоемкие техн-гии, потому здесь ниже произв-сть тр.

Коммун собств(КС) – исключит правом на д объект обладает опр группа людй, напр кооперативы разн видов, полные товарищества. С-ма КС обл-т режимом исключит-сти, т.к. свободн доступ со стороны аутсайдеров к д рес-су закрыт. «+»: по сравн с частной собств здесь ниже изд-ки по защите прав собств; легче регулир-ся доступ к рес-су, оппортунистич поведение проявл в меньшей степени, т.к сущ-т общность интересов. «-»: она полностью не защищена от сверхисп-ния рес-в со стор инсайдеров в связи с возм отлынивания, если исп-ся уравнительный принцип распр-ния может возникнуть пр-ма недоисп-ния рес-са и рост изд-к оппортунзма. КС м.б. разрушена как извне, так и изнутри, разрушение извне происх в случ, если изд-ки защиты прав собств от аутсайдеров и инсайдеров слишком велики, а разрушения изнутри м.б. вызвано увел-м числ-ти групп совладельцев, т.е. объектов собств стан-ся слишком мало. Неустойчивость КС подрыв. ее извне или изнутри трансф-вав ее в частн или гос.

Частн собств(ЧС) – исключит права, а поэтому институц преграду для сверхисп-я рес-в. Право ЧС означает, что отд юр или физ лицо обладает всем пучком прав на объект собств. В усл-х ЧС право отчуждения реализ-ся ч/з рынок (т.е. когда право собств не совсем определено) в тех случаях, когда сущ-т формальн запрет на отчуждение (напр запрет на продажу земли) «+» ЧС: защищенная правом свобода принятия решения относительно объкта собств; прямая связь м/д деят-тью агентов и рез-ми их деят-ти; высокая мотивированность труда агентов; исп-е преимущества обществ орг-ции труда (особенно для юр лиц); выс возм-ть поощрения внедрения нововведений; принятие на себя риска и отв-сти за принтое реш-е. «-»: сущ-т значит изд-ки на спецификацию и защиту прав собств; факторами, опред зав-сть масштаба распростр-ния ЧС явл: матер технолог среда общ-ва, степень и возм-сти р-тия рынка, господств идеология и науч представления, степень р-тия прав базы, с-ма взглядов, формирующая с-му ценностей в общ-ве.

Гос собств – вид собств, когда пучком прав или отд его эл-ми владеет исключит гос-во. ГС сущ-т, где преим-во ком и ЧС слабо выражено. Распоряжение объектами ГС осущ-ся не непосредственно- населением налогоплат-ми, а опосредованно ч/з политиков нах-ся у власти и многоуровн с-му представителей в виде гос орг-ций и их рук-лей. «+»: не явл отчуждаемой, ее нельзя своб продать; она явл эффективной в случае пр-ва обществ благ,напр, обороны страны, иссл-я космоса. «-»: число собств-в и массив объектов собств очень велики, поэтому возникает необх-ть к делегир-нию прав по принятию реш-й об исп-нии объектов наемным агентом (правит-м, менеджерами) в связи с этим остро встает пр-ма «принципал-агент»; возникает необх-ть наличия контрольного аппарата, кот минимиз-т изд-ки оппорт поведения; м.б. потеряны преим-ва специализ-ции, возникать пр-мы с инновациями и произв-тью тр; гос предпр серьезно страдают от политизации и подчинения внеэк целям; к-ль со стор собств-в (налогоплательщиком) за поведением управленч аппарата резко ослаблен; гос предпр склонны к накоплению производств мощностей и раздуванию штатов, они избирают менее рискованные инвестиц проекты, медленнее реагир-т на изм-е в D; у менеджеров такого предпр > возм-тей для переключения рес-в фирмы на свои личные цели, а гос чиновники м извлекать частн д-ды из гос собств, т.е. м заним-ся коррупцией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]