Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

52. Зависимость инст изменений о т траектории предшествующего развития. Эффект блокировки. Издержки институциональных реформ

Если исходить из определ-я Веблена, что в основе инст-в лежат институции, трактуемые им как привычный образ мышления, то в каком кач-ве они имеют тенденцию продлевать свое сущ-ие неопред-нно долго. Это фактор соц-ой, псих-ойинерции, означ-ий, что прошлые инст-ты имеют объем в ячейках соц-историч памяти. И т обр, действия суб-в, хотя бы отчасти, предопред-ся прошлой инстит сист-й. Даже если согл-ся с предст-ми неоинституц напр-я, что инст-ты возникают на основе личных интер-в, это никоим обр не опровергает того факта, что личные интер чел-ка возн-т только в атмосфере интер-в обществ-х.

В св очер, ф-р соц инерц, выраж-ся в консерв-ти инст-в, позволяет успешно осущ-ся переменами в общ-ве лишь в том случае, когда новые представления овладеют умами больш-ва инд-в или станут преодл-ть в доминир-ей соц группе.

Это означ призн-е того полож-я, что разв-е инст-й сист во многом зависит от траектории предш разв, т е от культ и истор ц-ей. Институц. Среда формир-т побудит-е стимулы для членов общ-ва поступать в соотв с форм и неформ пр-ми. Именно инст-ты обеспеч-т историч устойч общ-ва и воспр-во соц цел-ти. Как следствие, те ценности, которых твердо придерж-ся в данном сообщ-ве, и преграждают путь институц-м изменениям.

Эти ценности формир-т основополаг-е правила, т е базов модель разв, котор затем подв-ся не слишком существенным модификациям. Как следует из этого подхода, инст-ты предст собой рез-т проц-в, происходивших в прошлом, они приспос-ны к обст-ам прошлого и, можно предп-ть, не полностью соотв-т требов-м настоящего времени.

Специфика инст-в закл-ся в том, что они зависят от тех норм и условий, которые предшеств-т их появлению. Т обр, всякий новый институт в значит степ предопределен сущ-ими эк-ми и соц-ми условиями. В св с э\тим больш знач имеет хар-р зав-ти между стар и нов инст-ми. В рамках неоинст-го анализа различ след виды зав-ти:

-глубокая зав-ть от предш пути разв, когда нов инст эволюц-м путем разв-ся в недрах старых. Как пример можно привести комплекс взаимоотношений торговцев в 15-16 вв, содержащий условия заключения сделок. Меняясь постепенно, за века он претерпел существенные изм-я, но его функцияосталась неизменной-облегчение процесса обмена с наименьш трансакц изд

-возм возн-ия в процессе эволюц-го разв-я в старой институц среде новых инст-в. Так, вместо института ростовщичества появился институт банков, выполняющих кредитно-инвестиц ф-ции

Как 1, так и 2 форма зав-ти имеют эволюц-й хар-р, т к собл-ся преемственность старых и новых инст-в

- третий же путь появления новых инст-в не предпол-т явной связи между стар и нов инст-ми, имеет революц-й хар-р и означ сход с предыдущей траектории разв-я общ-ва. В 1 очер, револ путь означ-т измен-е форм пр-л, однако он с необх-ю должен подкрепляться коренной ломкой привычек, традиций, образа мышления.

Эффект блокировки – это когда какие-то прогрессивные преобразования сдерживаются самовознобновл устойчивыми консерв отношениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]