Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора готовая по ТОТ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
184.32 Кб
Скачать

1. Товароведение.Этапы становления.

Возникновение и формирование товароведения (Т) как научной дисциплины совпадает с развитием товарного производства (пр-ва) и торговли. Расширение торговых связей, появление значительного кол-ва «заморских товаров» явились результатом развития капиталистических отношений, основанных на товарном пр-ве. Для успешного функционирования торговли была необходима информация о товарах, содержащая сведения об их ассортименте, назначении и св-вах, в частности редко встречающихся, привозимых из других стран. Появились книги с описанием товаров и рекомендациями по их использованию. Зарождение отечественного товароведения относится к XVI в. В 1575 г. в России была издана первая книга, в которой «описаны всяких земель товары различные», под названием «Торговая книга». В развитии Т с момента возникновения по сей день следует выделить 3 этапа: товароведно-описательный, товароведно-технологический и товароведно-формирующий. Товароведно-описательный этап длился с середины XVI до начала XVIII в. Он характеризуется созданием руководств с описанием св-в и способов использования отдельных товаров. К этому времени относится выход книги профессора Геттингенского университета Бекмана «Введение в товароведение, или Ученье о важнейших иностранных товарах»(1774). На этом этапе товары, как правило, описывались в алфавитном порядке без определенной систематизации. Товароведно-технологический этап продолжался с начала XVIII до середины XX в. На этом этапе основное внимание уделялось изучению св-в товаров и влиянию на них технологических операций процесса производства. Развитие товарного обращения в этот период вызвало необходимость подготовки квалифицированных специалистов в области товароведения. Их стали готовить специальные учебные заведения, где товароведение преподавалось как самостоятельная дисциплина. В России первым таким заведением было Московское коммерческое училище, открытое в 1772 г. В 1906 г. был издан фундаментальный учебник «Руководство по товароведению с необходимыми сведениями из технологии», написанный профессорами Московского коммерческого института П. П. Петровым и М. Я. Никитинским, ставший наиболее значительным трудом на товароведно-технологическом этапе. Товароведно-формирующий этап начинается с 50-х годов XX в. В этот преиод из товароведения выделяются в самостоятельные научные дисциплины материаловедение и основы технологии производства отдельных групп товаров. В товароведении отходят от детального изучения сырья и материалотехнологии производства изделий. Основное внимание уделяется изучению потребительских св-в товаров, формированию ассортимента и кач-ва товаров и управлению этими процессами на этапах распределения и потребления.

Ступени:

1.Описательная (16-18 века)2.Аналитико синтетическая

3.Прогностическая 4.Аксиоматическая

2. Потребительная стоимость товара.

Потребительная стоимость продукта труда проявляется в процессе потребления. В зависимости от характера потребления различают 2 вида потребительской стоимости: 1. индивидуальная, 2. общественная.

Индивидуальная характерна для продуктов труда, производимых для личного потребления, определяется естественными свойствами и изделиями. Такие продукты не попадают в сферу обращения, не становятся предметом купли-продажи. Не приобретают товарную форму, а потому не являются объектом товароведения. Их потреб. стоимость оценивается с позиции индивидуальных потребностей их создателей, а не с позиции общественной.

общественная потребительная стоимость – хар-на для продуктов труда, которые произведены для других. Такая п.с. зависит не только от материально-вещественной стороны, но и от социально-экономической.

По масштабу удовлетворяемой потребности

а)Совокупно-общественная- свойственная для массы данного вида продуктов, для удовлетворения потребностей в общественном масштабе

б)Единичная- потребительная стоимость свойственная отдельному продукту

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]