Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора 2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
23.87 Кб
Скачать

2. Опишите учёт операцию по р/с,док оформл,аналит и синт учёт, хар-ка ж/о №2,вед №2

Кажд предпр осуществл различн расчеты с поставщиками,бюджетом,прочими дебиторами и кредиторами. Поэтому кажд предпр должно иметь р/сч в банке.Для открытия р/сч представляют след док-ты: 1.договор банковского счета.Он устанавливает перечень операций, которые могут осуществл с использованием счета в соотв с законодат. 2.заявление на открытие р/сч. 3.копию без нотериального засведетельствования учредит договора. 4.карточку с образцами подписей должностных лиц,ЮЛ,ИП, имеющих право подписи док-ов для проведения расчетов и оттиска печати. 5.копию без заверения нотариуса свидетельства о гос регистрации для ИП. В теч одного банковского дня с даты открытия счета банки сообщ об их открытии/закрытии. При возникновении изменений клиент должен уведомить банк не познее 3-х рабочих дней,и в месячный срок оформить новую карточку с оттиском печати. Банк выдает предприятию выписку с р/сч за кажд день,когда были операции по р/сч.В выписке указыв остат на нач дня, № док-ов,суммы операций,остаток денег на конец дня. Особенностью выписки явл то, что она составляется банком и для предпр будет читаться наоборот.выписки являются регистрами аналитич учета. Синтетич регистром явл ведомость№2 и ж/о№2. Эти регистры заполн в хронологич порядке на основ выписок банка. В ведомости№2 отраж операции: Дт51 Кт 90,91,62,50,57,76/3,75. В ж/о№2 отраж операции: Дт50,60,68,69,76/2,66,67.

10. Изложите понятие амор-и ос,на, методика расчётов за месс и порядок учёта нач-я амор-и, примеры хо

Амортихация-процесс систематического переноса ст-ти ОС(НА) на с/с прод.либо за счёт собств. источ-в и при этом накопление аморт-го фонда для замены изношенных обьектов.Ам-я начисл.ежемес.по установл-м нормам при опред-м способе начисл. ам-и.

срок службы-период в теч. к-рого обьекты ОС(НА) сохраняют свои потреб.св-ва Норматив.срок службы-установл. нормат.правовыми актами или комиссией орг.по проведению аморт. политики обьектов ОС(НА).

срок полез. исполз. аморт. имущ-ва -выбраный орг-ией или принятый равным по вел-не, нормативному сроку службы ожидаемый или расчёт. период эксплуат-ии ОС(НА) Аморт. ст-ть -ст-ть от вел. к-рой расчит-ся аморт. отчисления Норматив. срок службы устанавл. для каждого обьекта ОС(НА) исходя из 2-сменной работы оборуд-я. Амортиз-я не начисл-ся на след. Обьекты( для ОС)-земля и обьекты природопольз.-музейные и худ. ценности-памятники архит. Аморт. не начисл:-во время модерниз. оборуд.-технич. перевооруж.-реконструкции-консервации

НЕ явл-ся объектами нач-я ам-и: ( для НА)-Интел и деловые кач-ва персонала- квалификация персонала- орг.расходы

Аморт. начисл-ся с 1 числа мес. след. за месяцем приёмке обьекта к бух уч,заканчив-ся с 1 числа мес. след. за мес. выбытия обьекта Способы начисл. амортиз-ии:-линейный,- не линейный,-производств-й Синтетич. учёт аморт. ОС (НА)ведётся на П. сч 02(05),по кт-начисл. амор-ии,по дт-списание начисл. аморт. при выбытии ОС(НА),сальдо-отражает сумму накопл. аморт. ОС(НА)

начисл ам-я по производ. оборуд. дт20,кт02(05);начис. ам-я ос общехоз. назначения дт 26.кт 02(05);нач ам-я по зданию цеха дт25,кт02(05);нач. ам-я торгового оборуд. дт 44,кт 02(05)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]