Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

1.Эволюция институционализма. "Старый" институционализм: представители, направления исследования, основные положения.

Инст-м – новое напр-е эк мысли 20 в, кот-ое изучает и опис-т формы орг-ии, ругул-я, упорядочения общ жизни, деят-ти и поведения людей с учетом совок-ти принятых соц норм, обычаев, образцов поведения. Инст-ты отвергали революции и были сторонниками эвол пути разв-я.

Место и роль инст-ма обусловлено его возникн-ем как реакцией эк теории на трактовку в рамках классич доктрин. Предшеств-ками инстит-ма были: 1. немецк классич школа (историч школа) 2. Марксизм 3 .учения Вебера и Менгера об обществ сис-ме, кот-ая опирается на фундамент, состоящий из законов, норм, привычек и стереотипов.

Если неокл-ки рассматр эк сис-му как механич общность изолир друг от друга индивидов, то инст-ты узучали связи между эл-тами сис-мы и этот подход у них назывался холизм (пер – целостность). Инст-ты свое внимание сконцентр-ли на трех группах проблем: 1- взаимоотн-я труда и капитала 2 – взаимоотн-я пропорций со средн и мелкими предприятиями 3 – еще до появл-я кейнс-ва ставили вопрос о необх-ти вмеш-ва гос-ва в эк-ку. Различ 2(3) этапа: 1-«старый» инст-м 2 – «новая»инстит эк-ка. Родонач-ками старого инст-ма явл Веблен (соц-псих направл-е), Коммонс, Митчелл. Их методология вкл широкое исп-е 1- опис-статист метода 2 –историко-генет метода 3 – исходн начала – наличие инст-та.

Веблен – основоположник инст-ма. Учения связаны с теорией обществ эволюции. Гл труд «Теория праздн класса» - технолог детерминизм (разв-е техники предопр-т разв-е эк-ки) – представитель соц-псих направления т к выводит ряд эк явл-й из обществ психологии

Веблен писал о том, что предметом полит эк-ии явл чел деят-ть во всех ее проявл-х. Общ науки призваны заним-ся изуч-ем отн-й м/д людьми. Эк-ка рассматр-ся им как откр эволюц сис-ма, испытыв-я постоян возд-е внешн среды, култ-ы, политики, природы, и реагирующ на них, поэтому он отриц-т классич доктрину о стремл-ии эк-ки к равновесию, считая его не типичн и очень кратковрем сост-ем.

Коммонс – представл соц-прав напр-е, осн работа – «Инстит эк-ка». Рассматр юр учрежд-я, правов категории, кот-ые опед-т разв-е эк-ки. Больш внимание уделялось роли полит партий и профсоюзов. В основе эк теории Коммонса лежит понятие «сделка», кот-ую он рассм-т как конфликт интересов, осознание взаимозав-ти этих конфликт интересов и разрешение конфликта путем учтановл-я соглаш-я устраивающ всех участников. Атрибутом и силой, принужд к выполн-ю сделки явл гос-во.

Митчелл – представитель эмпирич напр-я. Иссдед эк кризисы. Создал теорию регулир капит-ма.

К инст-ам отн-т К. Маркса. Основал формац подход к разв-ю общ-ва 2. Разработал теорию фабрики и первонач накопл-я капитала 3. Глубоко раскрыл проблемы отчуждения труда.

Показал роль частн собств-ти в разв-ии капит общ-ва. Предметом старых инстит-ов явл инст-ты, их эволюция, их роль в эк поведении инд-дов, соц группи гос-ва.

Введение термина «инст-т»отразило желание включить неэк явл-я в предмет эк науки. И эк наука приобрела междисципл хар-р. Возродился в 1950-60-е гг. возникло неск-ко напр-й:1-инст-социолог напр-е (Перу, Мюрдаль, Льюис, Гэлбрейт). Выступают за –частичн национализ-ю – максим объем гос регул-я при сохр-ии рынка и частн собств-ти – индикативн планир-е –активн соц политику гос-ва. Против соверш конкуренции как универс мех-ма регул-я эк-ки. Большое вним-е уделяли эк власти. Отличие послевоен инст-ма от его предш-ов сущ как в обл-ти методологии, так и в обл-ти теории. Он отмечается преобл-ем индуст-технократ подхода. Совр НТР , по их мнению, способна решить общ-полит проблемы. Движущ силой эк прогресса выступают крупн корпорации. Была выдвинута идея о трансф-ии капит-ма, связанная с переходомего на новый этап народн капит-ма («общ-ва всеобщ благоденствия»). В период 1970-х гг прошел раздел инст теории на старый и новый инст-м. В перв полов 70-х традиц инст-м столкнулся с возрожд-ем неоклассики в эк науке. Его стали критик-ть за то, что разобл-е осн теорий неоклассич теории преобл над собств позитивн разработкой эк проблем. Появл новые работы инст-ов по разв-ю эк теории. Но в 1980-90-е гг обозначился кризис этого напр-я инст-ма, когда выявилась несост-ть выводово неизбежн-ти конвергенции капит-ма и соц-ма. Совр инст-ты признают наличие противоречий внутри самого инст-ма. Противоречия: 1. Одни рассматр-тсвои работы как дополн-е к неолассики 2. Вторые считают, что эти напр-я противоречат друг другу. 3. Третьи считают, что эк теория должна вкл соц изм-я , соц контроль, полит действия, технологию и рынок как институц комплекс, а не как предмет для абстактн изучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]