Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

23. Спос-бы передачи пс. Роль контрактов.

в неоклас моделях ТАИ принимаются =0. Свою гл заслугу теоретики ПС видят в отказе от этой предпосылки как нереалистичной и введении в научный оборот идеи полож ТАИ. Согласно теореме Коуза, благодаря полож ТАИ ПС имеют значение. Будучи раз устан они нач опр сравнит привлек возм способов поведения, т.к ПС уже не могут перераспр легко, без каких бы то ни было затрат (как при нулевых ТАИ), обмен ПС будет протекать в границах, в каких выгоды от их передачи превосходят связ с этим издержки.

Способы приобр ПС можно разделить на две группы:

-Первоначальные, т. е. не завис от прав предшествующего собственника на данную вещь (включая и случаи, когда такого собственника ранее вообще не имелось);

- Производные, при кот ПС на вещь возник по воле предш собственника (чаще всего – по дог-ру с ним).

первонач:

-Создание (изгот) новой вещи, на кот ранее не было и не могло быть устан ничьего ПС;

-Переработка и сбор или добыча общедоступных для этих целей вещей;

-При опр усл – самовольная постройка;

-Приобр ПС на бесхоз имущ,в т ч на имущ, от кот собственник отказ или на кот

утратил право.

производным:

-На осн дог-ра или др сделки об отчужд вещи;порядке наслед после смерти гражданина;

- В порядке правопреемства при реорганизации юр лица.

Сущ деление спо приобр ПС на общие(доступные для любх лиц), и на спец(доступные для огр круга) (конфискация, реквизиция, сбор налогов и пошлин, национализация).

Понятию контрактного поведения придается. в теории ПС особ знач, т.к в договоре нах реализ фундаментальное право собственника на передачу (отчужд) собств. Ср-вом, через кот ПС влияют на эк поведение, явл контракты. Люб обмен благ предполагает передачу каких-то опр ПС, т.е. предполагает контрактное отнош. Им контракт четко фиксирует, что же конкретно подлежит обмену: «Функция контракта, - Пейович, - сост в специф пучка прав, подлеж обмену» Контракты отраж стр-ру стимулов и антистимулов, леж в стр-ре ПС и механизмов их обеспеч. То, набор альтернатив, открыв-ся перед игроками, и те формы организаций, кот они созд при закл конкр контрактов, проистекают из стр-ры ПС.

теоретики ПС опр фирму как сеть контрактов

13.Подходы к издержкам. Трансакционный подход Коуза - Уильямсона. Трансформационный подход д.Норта.

По Коузу трансакц изд-ки рассм-ся как изд-ки сбора и обраб инфо, изд-ки проведения переговоров и принятия решения, изд-ки контроля и юр.защиты вып-я контракта.

Эрроу: Транс. изд-ки – изд-ки эксплуатации эк. с-мы.

Норт. Трансакц. изд-ки – изд-ки, сост. из изд-к оц-ки полезных св-в объекта, обмена и изд-ки обесп прави принужд-я их соблюдения.

Демсец поним-т их как изд-ки люб. деят-сти, связ. с им ценового мех-зма.

Взгляд отеч. и россии=йск. ученых: под трансакц. изд-ками поним-т затраты рес-сов, т.е. денег, времени. труда и т.д., необх. для отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в общ-ве.

Введение трансакционных издержек в экономический анализ Р. Коузом было, по его мнению, необходимо для объяснения существования таких противоположных рынку "островков сознательного контроля" как фирма.

В св. ст. "Природа фирма" (1937) Р. Коуз обозначил транс. издержки как "изд. использования механизма цен", "издержки осуществления трансакций обмена на открытом рынке", или "рыночные издержки". Позднее в ст. "Проблема соц-х издержек" (1960) Р. Коуз исп-л выр-ние "издержки рыночных трансакций". Относ. преим-ом фирмы Р. Коуз называл возм-сть экономии на трансакционных издержках.

О. Уильямсоном. в кн. "Экон. институты кап-зма", трансакционные издержки – это издержки, не связанные с процессом пр-ва. Разл-т ex ante издержки, возник. при составлении проекта договора, ведении переговоров и обесп. гарантий соглашения, и ex post издержки, связанные с неэффективной адаптацией и корректировкой договора и возникающие, когда реализация контракта сбивается с установленного курса в результате пробелов в договоре, ошибок, упущений и непредвиденных внешних возмущений. Особое внимание Уильмсон уделяет изд-ки оппорт повед-я

Трансформационный подход Норта –по выд. типа издержек, связ. с изм-ми институц. с-мы. трансформац. издерж. часто ассоциир-т с "производств. издержк."– изд-ками, сопровождающими пр-сс физ-го изменения мат-ла, в рез. чего получается продукт, кот. обладает опред. ценностью.

В рамках неоинституц. теории: трансформац. издержки – это издержки, связ. с ликвидацией старых институтов, формированием (или импортом) и адаптацией новых институтов в экон. системе.

Несмотря на различие, трансформац. и трансакц. издержки нах-ся в тесной зав-сти, (обобщ. теор. Коуза, сформулир. Т. Эггертссоном): если трансакц. изд-ки невелики, то экономика всегда будет развиваться по оптим. траектории, незав-мо от имеющегося в ней набора полит. и др. институтов. То есть, при неболь. трансакц. издержках функционирования институц. системы люб. изменения сдерживаются угрозой высоких трансформац. издержек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]