Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

29.Постконтрактный оппортунизм. Причины появления постконтрактных проблем: неполнота контракта, асимметричность информации, ограниченность возможностей мониторинга.

Постконтр оппорн-м-оппортун повед-е одной из сторон после подписания контракта. Посконтр оппортунизм закл в наруш-и усл-й договора. Он выр-ся в сокрытии инф-и одной из сторон, позв извлечь выгоду в ущерб другой стороне. Н-р, исп-е раб времени в собств целях или исп-е денег, получ-х для реализ-и инвестиц проекта для операций с цен бум. Возможна также ситуация, когда одна из сторон, воспользовавшись благопр обст-ми, будет настаивать на изм-и контракта. Т.о., к посконтр оппорт повед-ю отн-ся отлынивание и вымогат-во.

Одной из причин возн-я посконтр оппортунизма явл неполнота контракта, поскольку при его составл-и невозм предугадать все возм действия агентов. Неполнота контракта явл следствием огранич рацион-ти участников контракта. Неполнота контр ведет к тому, что об-ва сторон описыв-ся формально, не полностью. Ситуац-я с несов-м контр, с неполнотой контракта вполне естественна. Мы ее никогда ее не избежим, т.к. живем в мире несоверш, неполн инф-и. Еще одна причина-огранич-ть возм-й мониторинга-причина более стандартная, связ с той же огранич рац-ю и неполнотой инф-и, но еще и с затратн-ю мониторинг инф-и. В основе как неполноты контракта, так и огран-ти возм-й мониторинга лежит обычно некомпетентн-ть одной из сторон.

Субъект риск-форма постконтр оппорт-ма, кот возник в тех случаях, когда контроль за сов-м действий, треб или подозреваемых контрактом затруднен. Один из видов субъект риска-отлынивание(основ на возм-ти уменьш-я собств-м ресурса веклада в произв продукт без соотв уменьш-я его индивид дохода, индивид раб с меньшей отдачей, чем треб по договору. Вымог-во-форма посконтр оппортн, направл на присвоение квазиренты, производ с помощью специфич активов в рез-те инвест-й в них др эк агентов.

30.Оппортунистическое поведение и его виды. Моральный риск: виды и методы предотвращения. Проблемы оппортунизма в организациях. Отлынивание и поведение менеджера.

Теория «оппортунистического поведения» стала важным вкладом Уильямсона в экономический анализ. Она представляет собой раскрытие психологических основ существования трансакционных издержек и причин возникновения фирм. Оппортунизм в его теории имеет две формы – ex ante и ex poste. Первый проявляется на стадии заключения сделки и представляет собой классическое условие ограниченности информации, только с одним отличием – здесь информация искажается в связи с тем, что участники сделки имеют личный стратегический интерес. «Запутывание», «введение в заблуждение» контрагента позволяет добиться своих стратегических целей и заключить односторонне выгодный контракт. Оппортунистическое поведение ex poste выражается в уклонении от выполнения условий сделки или совершении невынужденных действий, которые ведут к компенсационным или страховым выплатам. Уильямсон делает общий вывод, что чем выше неполнота информации и риск оппортунистического поведения, тем вернее данный тип сделки будет превращен во внутрифирменный контракт.

Существует 3 формы эгоистического поведения:

1)слабая – ориентир на собств интересе (пр,послушание)

2)полусильная - следование собств интересам в услолвиях определенности или полн инфо.

3)сильная (оппортунизм) – преследование личн интересов с пом коварства (ложь, воровство,предоставл неполн или искаж инфо, введение в заблуждение).

В неоинституциональном анализе сущ-ет 2 осн формы оппортун повед:

1)отлынивание – возможность работь с меньшей отдачей, когда люди работают сообща («командой»), но получение информации об эффективности действий каждого либо слишком дорого, либо невозможно. Благопр усл созд-ся в усл совместн труда. Трудно выделить личн вклад раб-ка в организации, здесь прих-ся исп-ть косв измерения и судить о производстве по затратам.

При ассим инфо подчиненный точно знает произв-сь труда, рук-ль – приблизительно. Для предотвращения в частн формах созд-ся спец сложн дорогостоящие стр-ры, задачи которых явл контроль за поведением агентов, обнаружение случ оппортунизма.

2)вымогатльство – оно наблюдается в тех случаях, когда какой-либо агент обладает ресурсом, специально приспособленным для использования в данной «команде» и не имеющим высокой ценности вне ее. Такой ресурс называется «специфическим». У остальных участников появляется тогда возможность претендовать на часть дохода (квази-ренту) от этого ресурса, угрожая его владельцу разрывом отношений, если тот откажется с ними поделиться. Угроза «вымогательства» подрывает стимулы к инвестированию в специфические активы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]