Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

48.Теневая экономика в Республике Беларусь. Меры по сокращению теневой экономики.

Причины теневой экономики как и в других странах СНГ кроются в наследии командно-административной системы, когда от административного аппарата зависело представлении льготных кредитов, выделение ресурсов, льгот по ценообразованию и многое другое. По офиц данным за 2008 г – 15%от ВВП. В связи со сложностью подсчета ее масштабы точно определить не возможно.

Меры по сокращению теневой экономики:

1.меры направленные на преодоление подпольного произв-ва товаров народного потребления и услуг: обеспечить их в законодательстве и на деле равноправие всех субъектов хозяйствования, создать условия для нормального завершения этапа приватизации (земли и ее недров); совершенствовать налоговое законодат-во, предусмотреть условия и возможности для выхода предпринимательства из тени (льготные налоги и пошлины); упростить процесс оформления создаваемого предприятия; присекать люб формы подпольного предпринимат-ва, для этого усилить меры административного и уголовного воздействия и установить жесткие экономич санкции против незаконных предпринимателей.

2.меры против мошеннических действий в ходе осуществления предпринимат-ва (борьба с монополиями, создаваемыми с целью незаконного обращения, контроль за ценами на тов и услуги, борь с мошенничеством в сфере экономики.

3.меры, направленные против фальсификации: *усиление борьбы с фальшивомонетничеством, *борьба с подделкой ц.б., *создание условий для предупреждении подделок произведения искусства,

4.меры по борьбе с преступлениями в области бизнеса, удовлетворяющего порочные потребности людей: усиление ответственности, в т ч материальной и уголовной за производство, сбыт и распространение наркотиков, это осуществление жесткого контроля за игорным бизнесом.

5.меры против финансового мошенничества: создание единых правовых, финансовых и бухгалтерских нормативных актов, объединение улисий правовых органов с финн и др с целью предупреждения и выявления условий криминализации бизнеса в финансовой сфере, создание спец служб для жесткого контроля за финансово банковской сферой по образцу западных стран.

49.Стабильность институциональной структуры и институциональные изменения. Понятие, факторы и типы институциональных изменений.

Институциональные изменения (ИИ) означают изменения институц стр-ры как набора взаимосвязанных формальных правил и неформальных ограничений, определяющих систему стимулов для эк агентов. Они выраж-ся в появлении новых правил с механизмами их обеспечения и исчезновения старых действовавших правил.

Сущ-ют разл факторы, вызывающие ИИ.

1)По мнению Веблена источником ИИ является праздное любопытство. Это любопытство создает новые стереотипы мышления и поведения и соответственно новые институты.

2)Конфликты между самими институтами, кот сложились в разные историч эпохи.

3)По Шумпетеру, такими факторами явл-ся инновационная деят-сть предпринимателя и др активных членов общ-ва и технологич прогресс.

4)По Норту: источники изменений заложены в изменениях во внешней среде, а также обусловлены накоплением опыта и знаний и объединением этих факторов в мысленных конструкциях действующих лиц. Т обр инст изменения возникают в рез-те объединения внешних изменений и внутреннего накопления знаний.

5)Изменения в формальных правилах могут стать результатом юрид изменений, законодательных и изменений в регулирующих правилах, вводимых властными структурами а также изменениями в конституции.

Норт считает, что главными агентами ИИ явл-ся организации. По Норту организации - это целенаправленно действующие ед-цы, созданные для максимизации бог-ва, дохода или др целей. Действия организации существуют в рамках институциональных ограничений, поэтому они м быть направлены на максимизацию доходов в рамках уже имеющихся правил и институтов или на изменения последних.

Одним из источников институциональных изменений явл-ся идеология. В институционализме идеология рассм-ся как совокупность субъективных моделей, через призму которых люди воспринимают и оценивают окруж мир. Норт связывал изменения идеологии с изменениями в ценах (доходах),считая что именно они приводят к изменению людьми стереотипов поведения. Именно экономич рост сопровождается изменением стр-ры относительных цен, т е на ресурсы и факторы проиизв-ва, цены на продукт и др. и дает стимулы к ИИ, в тч к слож сис-ме прав собственности. Эти изменения сопровождаются отказом от отдельных форм организационного и институционального взаимодействия, кот функционировали раньше и принятием новых формальных правил их опосредующих. Пересмотр формальных правил, зафиксированных в письменной форме осущ-ся политич путем, ведет к изменению экономич правил или перегруппировке прав собственности, рассматриваемой как пучок правомочий. В процессе историч развития выживают институты, способствующие эк росту, т е наиболее эффективные, обеспечивающие наилучш баланс между трансакц изд-ми и выгодами от обмена и разделения труда. В тоже время встречаются случаи длительного существования неэффективных институтов, что объясняется такими затратами на их изменения, что это препятствует их изменения.

!!!!есть изменения в неформальных, кот в отличие от первых быстро изменяться не могут, т к опираются на культурное наследие, устойчивые стереотипы мышления и способы действий. Т к ограничивающими факторами изменений явл-ся неформальные правила, то ИИ преимущественно непрерывны и кумулятивны.

Кумулятивные ИИ – ИИ, возникающие вследствие сдвига во второстепенных правилах и постепенного изменения в правилах более высокого порядка.

Результатом изменений м б 4 состояния института:

1 – множественное равновесие, при котором возможно различное решение с неопределенным итогом,

2- неэффективность, когда лучшее решение проигрывает в конкурентной борьбе, потому что у него не нашлось достаточно сторонников, 3-блокирование, когда однажды принятое решение в дальнейшем трудно изменить,

4-зависимость от траектории предшествующего развития.

Типы институциональных изменений: институциональные инновации или новшества формальных и неформальных правил.

Шумпетер выделял 5 типов инноваций: *внедрение новой технологии производства продуктов, *организация производства новых продуктов, *открытие новых рынков продукта, *открытие новых рынков ресурсов, *организационное нововведение.

По Норту предпринимателем явл-ся гл организатор новых институциональных соглашений, уменьшающих неопределенность. К предпринимателям он относил лиц принимающих решения, а также политич деятелей. ИИ м носить хар-р общественного блага(его св-ва: неизбирательность, неисключаемость, неисчерпаемость), частного блага, (кот огранич-ся рамками орг-ции) и клубного блага. Субъектами ИИ м б домашнее хоз-ва, фирмы, группы, соц движения и гос-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]