Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

42.Сравнительные преимущества государства. Провалы государства и их исправление.

Провалы гос-ва – это ситуация, в кот гос-во не способно обеспечить эф-е распр-е и исп-е обществ рес-ов в соотв с принятыми в общ-ве представлениями о справедливости.

Это происходит в силу субъективных причин и объективных обстоятельств. Источниками провалов гос-ва явл-ся ограниченные возм-сти гос-ва и специфика интересов, связанных с его собственным функционированием. В институционализме гос аппарат и его служащие обозначают термином бюрократия.

Бюрократия явл-ся необход эл-том гос управления, обеспечивающим его устойчивость и предоставляющ выгоды от специализации управленческого труда.

Бюрократия обеспеч не только интересы законодат органов власти, но и собственные интересы, часто заключ в улучшении своего благосост, поэтому часто пробиваются решения по расширению бюрократического аппарата и увеличению ср-в по его содержанию.

С разбуханием бюрокр аппарата снижается кач-во принимаемых реш и скорость их претворения в жизнь. Издержками роста бюрократии явл-ся многократное дублирование инфо, противоречащие др др инструкции и др.

Цель бюр-тии- получение политич ренты. Типичные примеры такой ренты: борьба за получение моноп прав, ограничение конкуренции на рынке, законодательное установление. Выгодное для производителей фиксирование цены. Анализ показ-ет, что первый ур-нь поиска полит ренты составляет борьба за получение доступа к специфич привеллегиям. Борьба за занятие должностей, дающих возм-сть принимать полит реш. Проведение гос политики по отношению к отдельным отраслям, обеспечивающий работающим в них компаниям положит или отрица политич ренту.

44.Институциональная политика: сущность и особенности.

Институциональная политика – это политика порядка, направленная на создание и обеспечение функционирования правовой и институциональной стр-р. Конечной целью институциональной политики явл-ся обеспечение соц-эк эф-сти. Для достижения этой цели инст политика вкл след направления: 1.установление прав собственности и правил контрактации, 2. политика в обл образования населения, создание и распространение инфо и знаний, 3. сглаживание провалов рынка, включая антимонопольную политику, содействие среднему и мелкому бизнесу, закон-ва о налогах, о банкротстве и др., 4.сглаживание провалов гос-ва, включая изменения в стр-ре гос власти, законы о гос службе, система переобучения и повышение квалификации лиц, принимающих решения и др. 5.макроэкономическое прогнозирование и индикативное планирование. 6.обеспечение внутренней стабильности, включая формирование фискальной и денежной конституции и формирование институтов открытой экономики с учетом вопросов эк безоп-сти, 7. создание институтов культуры, формирующих новую систему мотивов поведения и предпочтений как движущих сил общественной эволюции.

43.Институциональный подход к государственному вмешательству в экономику. Вашингтонский и

Гос-во м достигать той же эф-ти, что и рынок, но с более низк изд-ми. Для этого оно принимает след меры: 1) установление хорошо опред-й сист-ы прав собст-тии эф-е опр-е ее исполнение. Это ведет к экономии трансакц изд-ек. 2) уменьш-е макроэк нестаб-ти путем управл-я совокупн спросом. 3) решение проблем координации действий. 4) снижение трансакц изд-ек разл-ми способами: изменение стр-ры об-ва, обесп-е юр основы для орг-ции эк агентов в разл организации, уменьшение кол-ва необх переговоров.

Т о гос-во м решить проблему координации с более низкими трансакционными издержками, чем рынок и др институты. Обычно выделяется админ и эк методы воздействия гос-ва на управление. В широком смысле, гос политика вся институциональна, а методы воздействия имеют орг-институц форму.

В узком смысле выдел институц методы регулир-я: 1.форм исполнит стр-р гос власти, реализ цели прав-ва, 2.управление объектами гос собственности, 3. подготовка эк прогнозов и программ, 4. поддержка исследовательских центров, торгово-промышленных палат, эк союзов и т д, 5.это правовая и информационная поддержка предпринимательских и профессиональных союзов, 6. участие в международной интеграции, встречах и др предприятиях

Ваш Консенсус, подчеркивал важн либерализ, приватиз, и открытия постсоциалис эк, а также необх поддержки фин дисциплины. Но первонач этот подход, разраб для др усл, не учел ряд важных эл-в, необх для сист перестройки, стабилиз и роста. К этим эл-м относятся институц построение, соверш общего управления гос сектором, вкл приватиз и пересмотр роли гос-ва в эк, но не его полного отстранения. Неправ предполож, что возник рын силы спос быстро заменить прав-во в сфере институц становл, инвестиций в чел капитал, а также разв инфраструктуры, стали причиной резкого спада в эк и роста соц напряж. Новый Поствашингтонский Консенсус разраб на основе уже имеющ опыта и применительно к настоящему времени. Ряд его гл полит выводов м быть сформ сл образом:

1. Институц меропр — это наиб важн фактор, обеспеч дальн разв.

2. Политика д учит, что институце постр по своей природе процесс постепенный.

3. Лица, опр политику, д понять, что состав прав-ва менее важен в сравн с кач его политики и средств ее реализации.

4. Если пренебречь институц меропр и сбиться на спонтанные действия, давая свободу либер рынку, неоф институционализация заполнит сист вакуум.

5. Эк перех политика д преобр и модерн систему суд власти, необх для рын эк.

6. Передача компетенций и полномочий от центр прав к местн орг власти необх для сокращ вмеш гос-ва в постсоц эк.

7. Крайне необх ускор разв негос орг.

8. Больш знач имеют правильная политика и заинтересованность прав-ва в росте курса ценных бумаг.

9. Краткоср либер кап д наход под набл и контролем фин и ден-кредитн властей стран при поддержке междунар фин институтов.

10. Организациям Bretton Woods сл пересмотр свою политику в отнош переходной эк, направл на институц постр и поддержку роста курса ценных бумаг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]