Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

38.Фирма и рынок.

Рынок и фирма рассм-ся как крайние точки контрактных отнош. Рынок - особый тип обмена.

Рынок – множество симметричных избирательных обменов, пропорции которых рег-ся мех-мом цен. На рынке часто встречаются случаи высокого ур-ня неопределенности, сократить который, а значит и издержки обмена, помогают формальные и неформальные правила и институты, к кот относятся: *з-н о защите прав потребителей, *з-н о защите интеллект собст-ти,*з-н о рекламе, *нормативные акты, регулир функционир-ние отраслевых рынков, *правила и обычаи торговли. Т о. с институциональной т зр рынок это сов-сть институтов, структурирующих отношения обмена посредством создания системы ограничений.

В исторической эволюции выделяют 5 типов рынка:1)открытый и публичный рынок, 2)ремесленная лавка, 3)ярмарка, 4)биржа, 5)универсам.

Коуз – первый исследовал проблемы рынка. Основа – наличие трансакц издержек, которыми он объясняет возникновение фирмы. И в своей статье он отмечал, что организация фирм выгодна в том случае, если внутрифирменные издержки меньше чем издержки рыночных трансакций. Вместе с тем вся экономика не может функционировать как единая огромная фирма, потому что координация эконом деят-сти из единого центра связана со значит издержками бюрократич контроля. И эти издержки на много возрастают при увеличении размеров организаций. Т обр. речь идет об оптимальных размерах фирмы и Коуз показал, что их границы явл-ся равенство издержек рыночной или ценовой координации с издержками централизованного бюрократич контроля. До этой границы выгодна иерархия, а после рынок. Коуз ответил таким образом почему существует фирма, если сущ-ет рынок: издержки внутри фирмы в некотор сл меньше.

Вклад Алчиана в развитии эк теории закл-ся в моделировании поведения фирмы. В 1982 г Алчиан и Демсец опубликовали статью, кот содержала практически полную альтернативу Коузу в объяснении причин существования фирм. Статья «Производство, информационные затраты и экономическая организация». Авторы подвергли критике представление Коуза о фирме как в секторе хозяйства, где действует власть предпринимателя, т е админ контроль. Суть статьи: никакой особой власти на фирме нет. Предприниматель м уволить раб-ка и не более, и они выдвинули идею производства в команде.

Сущ-ет много иных произв-в, в которых необходима кооперация нескольких человек и при этом не возможно точно измерить вклад каждого. В этом случае у каждого отдельного работника возникает возм-сть и стимул для отлынивания. Единственный способ сделать эту сис-му эффективной, это установить над командой наблюдателя. При этом наблюдатель не должен быть наемным работником, потому что нет гарантии, что не будет также отлынивать. Вывод: эффективный наблюдатель д б собственником фирмы и иметь право на весь остаточный доход. Т.е. наблюдение за отлыниванием будет эффективным тогда, когда каждый рубль сэкономленный на этом б идти в карман наблюдателю. Отсюда вывод о происхождении фирмы как об институциональном способе сделать возможным командное произв-во.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]