Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

20 Внешние эффекты и права собственности. Т-ма Коуза, ее значение и выводы

Вн эффекты – доп изд-ки или выгоды, не получившие отражение в ценах. Положит вн эффекты возникают когда деят-ть одних эк субъектов приводит к возникновению доп выгод для др субъектов, но это не отраж-ся в ценах. Отрицательн вн эффекты возникают, когда деят-ть одних эк субъектов вызывает доп изд-ки для других. Вн эф-ты (экстерналии) обычно связ с провалами рынка (когда рынок не эффект-но осущ-т деят-ть в каких-то сферах), это оправдывало гос вмешательство и решалось с пом налога Пигу. Рекомендации Пигу сводились к тому, что необх приближать частные изд-ки/выгоды к социальным: введением налога всех видов деят-ти в связи с отриц вн эффектами; предоставление субсидий всем видам деят-ти, связ с положит вн эффектами.

Коуз в статье «Проблема соц изд-к»(1968) на примере фабрики показал несовершенство анализа Пигу и его вывода о том, что было бы желательно сделать собственника фабрики ответственным за ущерб, наносимый дымом. В отличие от Пигу, Коуз считал, что наложение на владельца штрафных санкций не всегда благоприятно и решение данного вопроса Коуз предполагает отдать непосредственным участникам конфликта путем сравнения выгод и изд-к.

Если выгода фабрики от загрязнения будет > чем потери жильцов, то в этом случае по обоюдному согласию, фабрика может выплатить компенсацию жильцам равную величине их ущерба. Если ущерб, наносимый жильцам превышает выгоды фабрики, то жильцы могут выкупить у ее владельцев право на закрытие фабрики. Т.о. вывод Коуза: оставляет решение проблемы вн эффектов третьим участникам без вмеш-ва третьей стороны. Т-ма Коуза была сформулирована Стиглером: если права собств-ти четко определены, а трансакц изд-ки = 0, то стр-ра пр-ва будет оставаться неизменной, не зависимо от изм-ний в распр-нии прав собств, т.е. если права собств четко специфицированы и исп-ся, то возможно решение спорных вопросов м/д сторонами по нанесению ущерба от исп-ния этой собств-ти без привелегий 3-й стороны, т.е. государства, т.к. в этом случае трансакц изд-ки будут меньше.

Самая применяемая сфера прав собств – борьба с загрязнениями окр среды. Применение чисто адм мер (установление норм предельно допустимых загрязнений) уступает место эк воздействию, напр. торговля правами на загр-ние (Киотский протокол). Т-ма Коуза нашла свое применение не только в сфере прав собств в эк-ке, но и при объяснении полит процессов, в частности в ТОВ.

22. Изм-ние режима собств. Национализация и приватизация. Гарантии прав собств

Приватизация — форма преобр-ния собств, представляющая собой процесс передачи гос (муницип) собств-ти в частн руки (разгосуд-ние) Приватизация (от лат. privatus - частный) - передача гос или муницип имущества за плату либо безвозмездно в собств-ть частных лиц и орг-ций. Совпадает с понятием денационализации.

Приватизация, в основном, характерна для стран с перех эк-кой. Ярким примером могут служить страны бывш социалист лагеря. Приватизация может проходить и в гос-х с рын эк-кой. В этом случае она имеет назв-е повторной приват-ции. Это значит, что отрасли, кот были ранее национализированы, при наступлении "лучших времен" вновь переходят в частн собств. Повторная прив-ция имела место в ХХ ст в Англии с железн дорогами, сталелитейн пром-стью, во Франции с предпр-ми угольн отр, авиакомп-ми, страх комп-ми.

Национ-ция (от лат. natio – народ) - отчуждение или передача имущества частн лиц в собств-сть гос-тва. Выделяя суть, можно сказать, что нац-ция - процесс перехода собств-сти из частных рук в пользу гос-ва. Нац-ция, как явление свойственно не только соц гос-м, но и странам с демокр формой правления. В частности, нац-ция в этих странах может проводиться в случае воен действий; в случае неминуемого банкротства предпр-й и т.д. Нац-ция м.б. осущ-на путем денежного выкупа у частного собств-ка, либо в форме экспроприации, т.е. безвозмездно.

Гарантии прав собств – это фактически общественный вклад в имуществ права эк агентов Сущ-т три вида гарантий прав собств: принуждение – общ-во гарантирует соблюдение прав собств силой гос власти, силой закона, с-мой правоохранит и судебных органов; инф-ция – чтобы гарантировать права собств сущ-т инф с-мы, обеспеч-щие инф-цией о принадлежности того или иного объекта собств (земельный кадастр); страхование – гарантия того, что в рез-те опред действий при порче имущ-ва вам обязательно частично или полностью возместят его ст-сть (касается как дом им-ва, так и им-ва предпр-й)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]