Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

28.Управление контрактными отношениями по Уильямсону. Трудности в управлении контрактными отношениями.

Трудность в управлении контрактными отношениями была сформулирована Уильямсоном и Шаститко: 1.трудность в определении полн набора вероятностных событий, кот д б учтены при составлении контракта, и для каждого контракта д б разными, 2.даже если множество в целом определено и одинаково для всех сторон контракта могут возникнуть проблемы со спецификацией каждым участником вероятных событий, 3. даже если каждый из участников в состоянии специфицировать любое из возможных событий, то это еще не значит, что они будут специфицированы иначе. 4.совпадение спецификации еще не означает решения вопросов, свз с неполнотой контрактов, т к не предполагает автоматически одн и того же определен набора согласов действий для каждого участника в завис-ти от того или иного вероятного события.

5.неполн контракты становятся более серьезной проблемой, если принимать во внимание возм-сть оппортун поведения. 6.суды не всегда в состоянии адекватно разрешать спор, возникающий между эк агентами в подобных ситуациях.

Уильямсон выделяет 4 типа структур управления контр отношениями:

1)рын управление –наиб эф-но при реализации трансакций, не требующих осуществления инвестиций в специф активы. В этом случае защитой от оппорт поведения явл-ся легкость прерывания отношений. Если предполаг многократное продолжение сделок, то стороны м принимать решения о продолжении отношениц либо осмене партнера с мин изд-ми. При случ сделке ориентиром в выборе партнера служит его репутация на рынке данной продукции.

2.трехстороннее управление (с участием суда) – необходимо при осуществлении разовых трансакций, эф-сть которых повыш-ся от использования специф активов, что предопределяет необх-сть непрерывн отношений.

3.двустороннее управление – при нем сохраняется автономность участников сделки.

Особенность: создание институтов «заложников».

Мех-м его создания закл-ся в том, что один из контрагентов осущ-ет инвестирование в специфич активы и предлагает продать по цене, не включ надбавку за риск, но только в том случае, если партнер становится инициатором разрыва отношений, вносит залог, компенсирующий издержки второй стороны. Этот залог позволяет не только предотвратить оппорт поведение контрагента, но и отсеивать недобросовестного партнера на предконтрактной стадии.

4)объединенное управлении – предполагает перенос трансакций с рынка в границы фирмы, где они реализуются на основе административных решений.

27.Управление контрактными отношениями: сущность и типы.

Есть 3 три вида упр-я контр отн-ми:1.теория упр-я поведением исполнителя (теория паринципал-агента) 2.самовыполняющиеся контракты3.отношенч контракты. 1.теория упр-я поведеним исполнителя. Конракт, в рамках кот-го один или более субъектов (принципал) нанимают др субъекта (агента) для вып-я действ-й от их имени, что предполаг делегир-е исполн-ю нек-х прав в принятии решений. 2. Самовып-ся назыв контракт, обесп-е собл-я усл-й кот-го не треб вмеш-ва 3-й стороны. Самовып-ть обусл не сколько моралн принципами, к-ми рук-ся участники согл-я, сколько расчетом, основ на оценке надежн-ти контрагента изд-х исп-я 3-й стороной суда как гаранта вып-я соглаш-я. Самовып наз-ся контракт, если в случае наруш-я одной стороной одной стороной единств ответом другой явл разрыв соглаш-я. Чтобы мин-ть изд-ки письм внесения в контракт всех непредв обяз-в контракты умышл разраб неполными. Такие контракты созд-ся как с целью распр-я риска, обусл неопр-ю развититя ситуации, так и для того, чтобы мин-ть повед риск, связан с возм вымог-ва. Возм-ю возн-я вымогат-ва может быть предотвращ к вып-я контракта, н-р, угроза разрыва контр отн-й и разглаш-е свед-й о непорядочном поведении агентов на рынке. Вероятн-ть возн-я вымог-ва может быть сниж путем прописыв-я таких усл-й, кот-е явно защищ-ся судом. Т.о.разраб оптим контрактн согл-я, намеренно принимая реш-я не прописывать точно нек-я усл-я контракта и для гарантии выполн-я полагались на неявные мех-мы принуждения. Явные, т.е. пропис усл-я, к-е опред-т зону самовыполн-ти, могут рассм-ся как контр конституция. 3.Отношенч или неполн контракт также явл самовып-ся. Отношенч контракты отн-ся к ситуации, когда сущ двухстор зависим-ть м/д эк агентами в связи со специф использ ресурсов. Неполный контракт явл институц устр-вом, позв обесп-ть гибкость и адаптир-ть к изм-ся усл-ям, содерж-й не сколько предписания отн того, какие действия и в какое время предприн его стороны, сколько процедуры разр-я спорных вопросов.

В стандартн моделях контракта принципал-агента стороны договарив-ся только один раз, но раз и навсегда. Предпол-ся, что после закл-я контракта без проблем вып свои обяз-ва. Оппортунизм либо исполнителя, либо поручителя не игр никакой роли, т.е. есть уверен-ть, что вып-е проверен-х обяз-в будет осущ-но с помощ судов в точно предвиденном направл-и.

Уильямсон выд 4 стр-р упр-я контрактн отн-й:1. Рын управл-е. оно наиб эфф-но при реализ-и трансакций, не треб осущ-я инв-й в специфич активы. В этом случае защитой от оппортун повед-я явл легкость прерыв-я отн-й. Если предполаг-ся многокр продолжение сделок, то стороны могут принять реш-я о продолж-и отн-й либо о смене партнеров с мин изд-ми. При случ сделках ориентиров-е в выборе партнера служит их репутация на рынке данной продукции.2.Трехстороннее упр-е с участ 3-й стороны-суда. Оно необх при осущ-и разовых трансакций, эф-ть кот-х повыш-ся от исп-я специфич активов, что предопред необ-ть непрерыв-ти отн-й3. Двухстороннее упр-е, при кот-м сохр-ся автономность участн-в сделки. Особ-ю явл создание института заложника. Мех-м его созд-я закл в том, что один из контрагентов осущ инв-ии в специфич активы и предлагает продукцию по цене, не включ надбавку за риск, но только в том случае, если партнер , становящийся инициатором разрыва отн-й вносит залог(предоплату), компенсир изд-ки пострадавш стороны. Эти залоги позволяют не только предотвратить оппортун поведение контрагента, но и отменить недобросов-ть партнеров на предконтр стадии. 4. Объединенное упр-е, предполаг перенос трансакций с рынка в границы фирмы, где они реализ-ся на основе администр реш-й.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]