Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

47.Институционализация теневой экономики: понятии, этапы, причины.

Институционализация теневой эк-ки – это закрепление теневого экономич поведения в те или иные организационно-устойчивые формы, признаваемы всеми участниками данной деят-сти и переходящие следующим поколениям, функционирующих в ней субъектов.

Пройдя стадию институционализации теневая эк-ка претерпевает качественные изменения из хаотичных и случайных ни как не оформленных взаимодействий экономич субъектов она превращ-ся в структурированную и самовоспроизводящуюся соц сис-му, кот не только скрыта от прямого гос контроля и наблюдения, но имеет внутреннюю организацию. О таком превращении свидетельствует ряд признаков: 1.формируются экономич роли, носящие теневой хар-р, 2. сложившиеся нормы теневого поведения, 3. устойчивые виды теневых взаимоотношений между определенными субъектами, 4. новые типы организации с пом которых осуществляется теневое поведение субъектов (спец фонды, кот выделяются теневиками для поддержки силовых органов.)

Этапы институционализации: 1)на начальной стадии институты, связанные с теневой деятельностью, отсутствуют. Происходило накопление теневых норм и теневых орг-ций. В рез-те отбора таких форм некоторые их виды отмели, другие – широко распространились и приобрели устойчивость. 2) теневая активность приобрела устойчивость систем, т е воплотилась в адекватные ей организационно-культурные формы. Иногда она вытеснила частично или полностью открытые эк институты, сосуществуя рядом с ними и оказывая на них определ влияние. В наст время теневые институты проникли в политич и правовую систему и исследователи отмечают, что сейчас они выполняют определ роль по склейке экономики с политикой и правом и не дают развалиться всей соц-экономической системе в целом.

Причины: 1) отношение к гос-ву жителей постсоциалистических стран. Для них характерно стремление вывести свою деят-сть из-под контроля и наблюдения со стороны гос-ва, даже если в их деят-сти нет ничего незаконного. Это реакция на десятилетия всеобщего контроля над деят-стью граждан со стороны советского гос-ва, что исключало возможность масштабной частной экономической активности.

2)возникновение экономического сотрудничества чиновника и предпринимателя. Экономич преобразования привели в конечном итоге к тому, что предприниматели попали в зависимость от чиновников, присвоили функции гос-ва. Эти преобразования привели к значит росту неопределенности в функциях, правах и ответственности гос-венных чиновников разл ур-ня. Фактически многие чиновники приватизировали свои должностные места и стали исполнять свои должностные обязанности или не исполнять их таким образом, как это отвечало их частным экономич интересам. В рез-те предприниматели, кот обращались к чиновникам за помощью не могли добиться защиты своих интересов, и это вынуждало их искать теневые пути решения своих проблем и напрямую платить деньги чиновникам. Таким образом данная причина институционализации тенев эк-ки состоит в том, что ряд чиновников использует свои рабочие места, власть и информацию, которой они располагают как один из ресурсов для осуществления своего частного бизнеса.

3)гос-во подмяло под себя фактически отключило, особенно на начальном этапе реформирования в некоторых странах СНГ основные правовые стр-ры (милицию, судебную сист, прокуратуру).

Группы институтов теневой эк-ки:

1)институты, которые возникли внутри тех или иных легальных стр-р в ходе реализации экономических преобразований. Появились так наз сквозные теневые экономич институты, существующие почти во всех сферах народного хоз-ва. Это: теневое произв-во каких-то видов продукции (паленые продукты), теневой сбыт продукции, нецелевое исп-ние бюджетных ср-в, обналичивание(деньги с банковского счета – в наличные ср-ва как правило с исп-нием фиктивных контрактов на выполнение каких-либо работ, теневые доходы, теневые экспортно-импортные операции, теневая занятость, теневая оплата коррупции, чиновнков и др.

2) теневые институты, носящие криминальный или полукриминальный хар-р. Это «крыша» - криминальная группировка или орган власти, контролирующий деловую активность одной или многих фирм, изымающая определенную долю прибыли в обмен на: представительство интересов в органах власти, защиту от «наездов» др кримнальных группировок, получение гос заказов, давление на должников и тд. Подконтрольнось всех видов эконом деят-сти различных родов крышам это показатель институционализации теневых экономик. «Откат» - плата за предоставление заказов, обычно государственного или кредита или субсидии или бюджетной ссуды, выражается в процентах от предоставляемой суммы и может достигать более половины. Это разновидность коррупции. В основном он существует внутри гос сектора или между гос и частным сетором, но иногда и внутри частного сектора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]