Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

33.Теория фирмы. Понятие фирмы и подходы к ее возникновению. Отличительные черты фирмы.

Пноятие Ф.

Эк-ты приводят разл-е причины возн-я фирм. 1 из перв-х эк-ов - Маркс, кот рассм-л фабрики как итог разв-я кооперации и разд-я труда осн-й на сист машин.

Найт –анализирует Ф., как институт эф-го распр-я риска. Основываясь на понятиях уклонения от риска и изд-к приобретения инфо. При этом прибыль явл-ся вознаграждением за устранение неопр-ти.

Коуз – в своей концепции обосновывал появление Ф с большой затратностью использывания рынка, что побуждает вырабатывать «фирмообразные» контракты и корд-ть действия на основе рапоряжений предп-ля и административного контроля.

Алчен и Демсиц – разработали теорию групповой !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! неконтролир-ю раб-в, и предполагали осущ-ть мотивацию ч/з остаточный доход.

Хард – его концепция связана с неполнотой контрактов и угрозой вымогательства.

Уильямсон – развивая идеи Коуза объясняет проявления фирмы необходимостью уменьшения трансакционных издержек.

Т.к. сущ-т много подходов Ф, то есть много теорий .

34.Теории фирмы: неоклассическая, контрактная, принципал-агента.

1.Неоклассич.теория фирм. Она соотв Ф в усл.сов.конк. под Ф в неокласс теории понимается эк.субъект, кот понимается !!!!!!!!!! и обладает хоз самотст-ю в принятии решений о том, что, как и в каком кол-ве произ-ть, а ток же кому и по какой цене продавать прод-цию.

Системное описание Ф здесь – как «черный ящик», на входе которого рес-сы пр-ва, а на выходе – готовая прод-ция. Ф рассм-ся как максимизатор прибыли, при этом есть неск.допущений: 1) под прибылью понимается разница м/д выручкой и сов-ми изд-ми. 2) Ф действует как принимающая решение неделимая ед-ца, поведение кот сходно с повед-м ИП. Ф – это «чеерн ящик», при таком подходе нет необходимости изучать внутр эл-ты Ф., такие как орг-я, контроль, повед-е персонала и др. 3) все действия Ф, как эк субъекта явл-ся рай-ми. 4) Ф-е доступна полная и достоверная инфо о рынках тов-в и факторов пр-ва. 5) Деят-ть Ф контролир-ся собственником.

2.Контрактная терия фирмы. В этой теории Ф рассматр-я как сеть долгосрочн двустор-х контрактов м/д собств-ом рес-в и центральным агентом, которые замещают рынок тов и рес-в и у кот ценовые сигналы играю относит небольш роль в виду обесп-я координации посредством команд. Контр.теор.Ф. берет свое начало с появл работы Коуза «Природа Ф».

Осн-е полож-я КТФ: 1) Ф- сов-ть отнош м/д раб-ми, управляющими, и собств-ми. Эти отнош часто закр-ся контрактами. 2)Контракты не обязательно закл-ся в вформальном виде. Они могут закл-ся в виде неформ договоров/соглашений. 3) Ф предост-т собой сов-ть внутр и внешн контрактов. 4) Ф сталкивается с 2мя видами затрат: 1- трансакц изд-ки – явные и неявные затраты на обесп-е вып-я внешн контрактов. 2- издержки контроля, затраты кот связ с вып-м контрактов. Вкл расходы на вып-е внутр контрактов + потери в рез-те их недолжного вып-я.

3. Теория агентских отношений («принципал-агент»). Эта теория рассм-т д-тя Ф с т.зр. отнош м/д его собственниками и менеджерами, так же м/д менеджер-и и раб-ми. Огл.этой концепции собс-ки, не работающие на предприятии как правило не имеют доступ к той инфо, кот-й обладает менеджер. Инд-я интенс-ть менеджера тож ост-ся ненаблюдаемой. Т.о. отделение собственности от теккущ контроляна крупн корпорац пораждает кофликт интересов м/д собст-ми и управляющими. Еще в 1930г в США только 11% Ф контроли-сь владельцами кап-ла, а ост 89% - наемными менеджерами. Конфликт м/д менедж и собств-ми усугубл-ся асимметрией инфо.

Проблема апуртунистич повед-я управляющих реш-ся путем контроля за их д-тью. К способам контроля относ: 1) д-ть совета директоров или набл-го совета. 2) общее собрание акц-ов, кот могут регулярно заслушивать отчеты от управляющих. 3)угроза банкротства Ф, что м повлечь принудит смену руководства. 4)угроза слияния или поглощения др Ф. 5) крнкуренция на раб месте, в соотв с контрактом размер ден. вознагражд-я уст-ся в завис от соотн-я рез-в его работы с рез-ми работы менеджеров др подразделений. 6) ден поощрение упр-х, подразум цен выплаты за достиж-е поставл-х собственником целей, или в виде пакетов акций с целью превратить его в собств-ка и тем самым мотивировать к работе. 7)угроза увольнения недобросовестного менеджера, что может сказ-ся на его репутации => и низкая возм-ть получить хорош должность в др компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]