Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по МнЭ, готовая.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

1.МнЭ- система эк.отношений, пространственно охватывающая вест мир.ПРЕДМЕТОМ МнЭ явл. эк. отношения, кот. складываются м/д ее субъектами в связи с торговой, производственно-ин­вестиционной и валютно-финансовой деят-тью.Методология анализа системы международной экономики базируется на двух подходах: формационном и цивилизационном.Формационный подход - взгляд на мировую историю как процесс смены пяти обществен­но-эконом. формаций: первобытно-общинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистичес­кой.Цивилизационный подход -взгляд на МнЭ как на единый организм. Разви­тие МнЭ в системе мирового хоз-ва опр. функционированием ее различных подсистем. Человек в цивилизационном подходе выступает не только как существо экономическое, но и как субъект биологической, соц., культурной и духовной сторон.По структуре курс международной экономики состоит из двух частей: микроэк-ки(вкл. междунар. торговлю, вне­шнеторговую пол-ку отдельных стран, движение факторов произв-ва м/д странами, проблемы эк. интег-рации.) и макроэкономики(раскрывает закономерности функционирования мирового хозяйства в це­лом).ОБЪЕКТЫ: товары и услуги, обращаю-щиеся в меж­дународной торговле.Обмен товарами и услугами в между­народной экономике отличается крупными объемами, широтой ассортимента, дифференциацией по качеству.Как объект МнЭ рассм. факторы производства и их перемещение м/д страна­ми. Сюда относ., движение капитала в разных формах, междунар.использование финансово-кредитных ресурсов, интернациональная миграция рабочей силы, обмен интеллектуальной собственностью. В качестве особого объекта следует выделить многостороннее и разнообразное сотрудни­чество стран и международных организаций в области эколо­гии и по решению других проблем глоб. характера. Субъекты: 1)Частные фирмы, предприятия, отд. предприни­матели, составляя-ющие несущую основу мирохозяйственных контактов при необхо-димой свободе выбора. Практически для большинства стран с рыночной экономикой это означает, что субъектам хоз. деят-ти не требуется каких-то особых условий и разрешений на ведение внешнеэк. деят-ти. 2)Гос. структуры: непосредственно правительст-венные и другие гос. органы различных уровней (центральные, региональные, муниципальные), а так­ же гос.предприятия и орган-и.

3. Международные организации, в частности системы ООН, особенно при предоставлении финансово-кредитной помощи, инвестировании средств в отдельные проекты.4. ТНК и междунар. объ­единения, осуществляющие масштабную деятельность в сфере МнЭ. Роль этих субъектов значительна на рынке капиталов, финансово-кредитных и валютных ресурсов.В экономической науке всех субъектов МнЭ делят на резидентов(это хоз. субъекты, реали­зующие свои интересы и хоз. деят-ть внутри страны в течение года или более длит.срока.) и нерезидентов(это экономические субъекты, экономичес­кие интересы которых находятся за пределами данной страны)

2. Выделяют геогр-ую (по геогр. положению гос-в), секторальную (реальный, бюджетный, денежный и внешний сектора), отраслевую и соц.-экон. структуру МЭ.Реальный сектор вкл. дом. хоз-ва и негос. нефинансовые предприятия. Этот сектор обеспечивает произ-во и предложение товаров страны на внутх и мировых рынках. Бюджет-ный сектор представлен гос. бюджетом. Он служит, прежде всего, для перераспределения доходов. Денежный сектор представлен денежными потоками, проходящими через центр. и коммер. банки.

Внешний сектор вкл. операции с заруб. странами каждого из выше-названных секторов и отражается в ПБ страны.Сделки м/д секторами в большинстве случаев состоят из сделок по передаче права собственности на материальные активы и соответствующих им финансовых сделок по оплате этих активов.Поскольку реальная и финансовая сделки по сути являются двумя сторонами одной и той же медали, баланс этих сделок в рамках каждого сектора по определению должен быть равен нулю.Если доходы сектора больше его расходов, то получаемый положительный баланс можно считать сбережениями, если наоборот, то потерей сбережений (отрицательными сбережениями).В любом случае баланс расходов и доходов должен равняться, с противоположным знаком, финансовому балансу. Значит, любые расходы каждого из секторов, которые превышают его доходы, должны финансироваться за счет сбережений, получаемых в других секторах. Если же расходы всех секторов национальной экономики превышают получаемые в них доходы, то поддержание равенства становится возможным только при условии, если эти отрицательные сбережения будут финансироваться за счет сбережений в других странах, т.е. притока капитала извне.В результате внешний сектор можно считать концентрированным отражением всех макроэкономических балансов, существующих в экономике любой страны, и их взаимодействия с такими же балансами других стран мира.

Отраслевая структура МЭ представлена хозяйственными комплексами и отраслями (промышленность, сельское хозяйство, строительство , торговля и т.д.). Общей закономерностью изменений в отраслевой структуре является последовательный переход от первичных отраслей (сельское хозяйство и добывающая пром-ть) к вторичным (обрабатывающая промышленность и строительство), а затем к третичным (сфера услуг).Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС) выделяет три группы стран по социально- экономическим показателям: развитые, развивающиеся и страны с переходными экономиками. Для развитых стран характерно наличие рыночных отношений в экономике, высокий уровень прав и гражданских свобод в общественной жизни, уровень ВВП на душу населения не ниже 15 тыс. долл. в год, гарантированный гос-вом уровень соц. защиты (пенсии, пособия по безработице, обязательное медицинское страхование), ведущая роль в нац. хоз-ве сферы услуг, создающей до 80% ВВП, постоянный прогресс в науке и технике, высокое качество жизни.Развивающиеся страны в силу большого разнообразия принято делить по геогр. признакам и по различным аналитическим критериям (страны экспортеры нефти, страны-должники и т.д.).Наиболее важным методом классификации стран в МнЭ явл. их деление по уровню эконом. развития. Мировой банк выделяет четыре основных уровня развития: страны с низким уровнем доходов, страны с доходами ниже среднего уровня, страны с доходами выше среднего уровня, страны с высоким уровнем доходов.

3. (МРТ) устойчивая, экономически выгодная спе­циализация отдель-ных стран на пр-ве тех или иных видов продукции, кот. они обме-ниваются м/д собой. Оно является высшей ступенью развития общественного разде­ления труда и служит важнейшей материаль-ной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты, объективной основой производственных, научно-технических, коммерческих связей м/д всеми странами мира.МРТ играет все возрастающую роль в осуществлении процессов расширенного воспроизводства в странах мира, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соот­ветствующие международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах. Как и разделение труда вооб­ще, МРТ не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства.

Движущими силами и побудительными мотивами МРТ яв­ляется стремление любой страны, любой хозяйственной едини­цы к получению экономических выгод от участия в нем.факторы, определяющими участие страны в МРТ:Национальные:1.Природно-географ.различия отдельных стран:природно-климатические условия; природные ресурсы; вели­чина территории; численность населения; экономико-географическое положение страны и др.;

2.Соц.-эк. особенности отдельных стран:положение страны в мировой экономике; особенности исторического развития; исторически сложившиеся традиции внешне­экономических связей; тип эконом. системы; уровень технического развития страны; законодательная база внешних связей и др.Международные:1)Уровень научно-технического прогресса в мире;2)Спрос на мировом рынке;3)Система международных расчетов;4)Экологические проблемы.Осн. показателями, по кот.можно судить о сте­пени участия страны в МРТ, явл. экспортная и импортная квоты.Участие страны в международном разделении труда выгод­но. Этот выигрыш состоит в том, что каждая страна произво­дит и поставляет на рынок те товары, у которых национальные издержки производства ниже мировых. На вырученные деньги она приобретает за рубежом недостающие на внутреннем рын­ке товары или те товары, у которых национальные издержки производства выше мировых.

Важнейшей предпосылкой развития международного раз­деления труда является МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА, под которым понимается раз­личная наделенность стран ресурсами, необходимыми для про­изводства товаров и услуг. Страны в разной степени наделены природными ресурсами, которые дает земля; по-разному обес­печены капиталом в производительной, товарной и денежной формах; различаются по уровню развития научно-техническо­го прогресса, располагают разной суммой научно-технической информации; обладают различными по количеству и квалифи­кации трудовыми ресурсами.

4.Современные тенденции:1.Изменения отраслевой структуры мирового ВВП и изменения, в связи с этим, структуры занятости. Доля сферы услуг и занятых в этой сфере постоянно растет;2.Стремление многих развивающихся стран к структурным преобразованиям на основе индустриализации и превращениеих в новые индустриальные страны (НИС);3.Рост расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и увеличение высокотехнологичных производств, что ведет к усилению конкуренции на мировых рынках.Осн. факт-ми, определяющими особенности раз­вития совр.МнЭ явл. 1) Произ-ые, научно-технические и технологичес­кие. Для них характерны: резкий рост масштабов пр-ва; переход к новому способу пр-ва, основан-ному на нау­коемких технологиях; появление новых средств транспорта и связи, обеспечивающих быстрое передвижение това-ров, услуг;быстрое распространение знаний в резул. научного или коммерческого взаимообмена; сокр-е благодаря пе­редовым техно-логиям транспортных, телекоммуникационных издержек, снижение затрат на обработку, хранение и использо­вание информации. 2) Орг-анизационные, предполагающие: междунар. фор­мы осуществления производственно-хозяйственной деятель­ности (например, ТНК); выход неправительственных организаций на межнац. и мировой уровень; превращение многонац. компаний и др. организаций в основ-ных действующих субъектов мировой экономики.3)Эк-кие, основывающиеся на: либерализации торговли товарами и услугами, рынка капитала; внедрении между­нар. экон-ми организациями единых критериев оценки макроэк-кой пол-ки, унификации требований к налоговой, региональной, аграрной, антимонопольной поли­тике, политике в области занятости и пр.; внедрении единых технологических стандартов и требований к экономической и финансовой отчетности.4)Информационные, предполагающие: радикальное изменение средств делового общения, обмена произ-водственной, на­учно-технической и финансовой инфой; форми-рование систем, позволяющих из одного центра оперативно управлять производствами, расположенными в разных странах. 5)Полит-ие, включающие: усиление прозрачности го­с.границ, поз-воляющее свободно передвигаться рабочей силе, товарам и капи-талу; окончание холодной войны и форм-ние нового мышления. 6)Соц. и культурные, к кот. относятся: ослабление привычек и традиций, соц. связей и обычаев, что повышает мобильность людей в территориальном и духовно-психологическом отношении и способствует МН миграции; прояв­ление тенденции к формиро-ванию глобальных СМИ, между­нар. искусства и монокультуры.

Сегодня в МнЭ действуют две проти­воположные тенденции: 1) - стремление обеспечить устой­чивость хоз. процессов всего мирового сообщества; 2)-отстаивание каждой страной своих нац.ин­тересов. Обе эти тенденции ярко проявились в период мирового финансового кризиса осени 2008 года.

5.Открытая экономика:сущность,показатели,факторы

Открытой наз-т эк-ку, к-я тесно интегрирована в междунар-ю эк-ку, к-я достаточно полно реализует преимущества МРТ и к-я активно исп-т различные формы мирохозяйственных связей.Открытая экономика- это эк-ка гос-ва, где все субъекты эк-ких отношений могут без ограничений совершать операции на мировом рынке товаров и капиталов.Одним из главных показателей степени открытости страны является экспортная квота (Эк)- отношение объема экспортируемых товаров и услуг (Э) к ВВП/ВНП страны:Эк= х100% Принято считать эк-ку относительно закрытой, если Эк<10% и относительно открытой, если Эк>35%.Кроме экспортной квоты показателями степени открытости могут служить: объем экспорта на душу населения, а также удельный вес страны в мировом экспорте.Основные факторы, влияющие на степень открытости нац. эк-ки - это ур. развития производительных сил; эк-кий потенциал; обеспеченность собственными природными ресурсами, отраслевая структура нац-го пр-ва. Степень открытости нац-ной эк-ки тем выше, чем больше развиты ее производительные силы, чем больше в ее отраслевой структуре отраслей с углубленным технологическим разделением труда, чем меньше ее общий эк-кий потенциал и обеспеченность собственными природными ресурсами.Открытость экономики ставит на повестку дня проблему экономической безопасности как совокупности условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики.

6. СОВР-НЫЙ МИР-Й РЫНОК -сфера устойчивых товарно-ден отнош между странами, основанную на МРТ.Черты мир-го рынка: 1)Сфера функц-ния рынка шире нац. рамок.2)Межгосуд-ное перемещение тов-в, услуг, раб силы, капитала происходит под возд. внутр и внеш факторов спроса и предложения.3)Ценообраз-е на рынке имеет свою специ­фику.4)Мир-й рынок в большей степени, чем внутр-й, оптимизирует использ-е факторов пр-ва, направляя их в эк-ски эффективные отрасли пр-ва.5)Мир-й рынок выступает в качестве своеобразного «фильтра», выбраковывающего из международного обмена товары, не соответствующие междунар-м стандартам каче­ства и не выдерживающие жестких требований междунар-й конкуренции. Одной из основных хар-к мир-го рынка явл-ся его К. КОНЪЮНКТУРА МИР-ГО РЫНКА(К.)-это совокуп условий,при к-х в дан момент протека­ет деятельность на мир-м рынке.Она хар-ся усло­виями продажи тов-в, соотнош спроса и предложения на тов дан вида, ур и соотнош цен, тенден­циями их изменений.При анализе состояния мир-го рынка исследуют:Общеэк-кую К.,т.е. положение в мир-м хоз-ве в целом, в регионе (группе стран), в эк-ке отдельных стран;К. отдельных сегментов мирового рынка;К. рынков отдельных товаров и услуг.По временным критериям выделяют К.: теку­щую, кратко-, средне- и долгосрочную. К. изменяется под возд. К.-образующих фак­торов: эк-ких, научно-технич-ких, соц, по­литич. Основным методом исслед-ия К. явл-ся м. прогноз-ия, осн-ный на предположении, экспертных оценках наиб авто­ритетных ученых, эк-ко-матем-ких м.

7. Теории международной торговли

1.Теория абсолютного преимущества а. Смита

«Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) сформулировал теорию абс.преим-ва. Суть: если какая-либо страна может пр-ть товара больше и дешевле, чем др.страны, то она обладает абс.преим-вом. Эти абс.преим-ва могут порождаться естественными фактора­ми и преим-ва в пр-ве различной продукции зависят от сложившихся производ-ых условий. Вывод: каждая страна должна спец-ться на пр-ве того товара, по кот.она обладает исключитель­ным (абс.) преим-вом.

Теория относительного преимущества Д. Рикардо

«Начала полит-ой экономии и нало­гового обложения» (1817 г.)

Для иллюстрации относительных преимуществ Рикардо брал две страны - Англию и Португалию, два товара - вино и сукно, и в расчет принимал один фактор – нац.различия в стоимостях, обусловленные затратами труда.Изде­ржки пр-ва:раб.время.

Пр-во вина и сукна в Порт-ии абс-но более эффективно, чем в Англии.Надо сравнивать не абс-ный, а от­нос-ный эффект. В Порт-ии издержки на пр-во сукна составляют 2:1 затрат на пр-во вина, а в Англии -4:3, т.е. относительно меньше.Эфф-ть пр-ва вина в Порт-ии в сравнении с пр-ом сукна выше, чем в Англии (1/2 < 3/4).

Теория международной торговли Хекшера-Олина

В процессе мн торговли происходит выравнивание цен факторов пр-ва.Суть механизма:первоначально цена факто­ров пр-ва будет низкой на те,кот.в стране в изобилии, и высокой на те, кот.недо­стает. Специализация страны на пр-ве капиталоемких тов-ов приводит к интенсивному переливу ка­питала в эксп-ые отрасли. Возрастает спрос на капитал и растет его цена.Спец-ия др.стран на пр-ве трудоемких тов-ов обусловливает перемещение знач-ых труд.ресурсов в соотв-ие отрасли - возрастает цена раб.силы.

Происходит нивелирование уровней их развития.Это создает условия для расширения круга эксп-ых отрас­лей,более глубокого их включения в МРТ с учетом сравн.преим-в, возникших на новом уровне их развития.

8. Мн торговля товарами

МТТ-ведущая форма мн экон-их отношений,сов-ть экспорта и импорта.ЭКСПОРТ ТОВАРОВ - вы­воз товаров из данной страны для реализации их на внешних рынках.Вкл. в себя товары, вывозимые за границу и сделку,т.е. действие,имеющее целью реализацию их ин-ому контрагенту. Предмет экспорта: товары, произв-ые в стране, и товары, ранее ввезенные из-за границы (реэкспорт).ИМПОРТ ТОВАРОВ - ввоз то­варов из-за границы для реализации их на внутреннем рынке ввозящей страны. Импорт одной страны всегда соответствует экспорту др.страны. Предмет импорта:това­ры ин-ого происхождения, ввозимые из страны-произв-ля или страны-посредника.

Импорт подвергается го­с.воздействию(особенно в периоды ухудшения эк-ой конъюнктуры на мир.рынках и обострении проблемы платежного баланса).Импорт регул-ся там-ыми пошлинами, кол-ыми ог­раничениями, сис-мой лицензирования и др.нетариф­ными барьерами.Сумма экспорта и импорта товаров - товарообо­рот. Соотношение (разница) между экспортом страны и ее импортом - ТОРГОВЫЙ БАЛАНС. Экспорт>импорта-«полож-ое сальдо торг-о­го баланса».Импорт> экспорт-«отриц-ое сальдо торг-ого баланса».Финанс-ие дефицита осущ-ся за счет заруб.зай­мов или за счет сокращения собс­твенных активов.

Для анализа динамики МТТ используются показатели сто­имостного и физического объема внешней торговли. Стоимос­тный объем внешней торговли исчисляется за определенный период времени в текущих ценах анализируемых лет с исполь­зованием текущих валютных курсов. Физический объем вне­шней торговли исчисляется в постоянных ценах и позволяет производить необходимые сопоставления и определять ее ре­альную динамику.

На мн тов.потоки могут оказывать влия­ние:НТП; либерализация мн торговли; эк-ая интеграция; активная деят-ть ТНК и МНК; мировые кризисы и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]