Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА ЭО ВСЕ ВОПРОСЫ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
173.48 Кб
Скачать

1.Общественное разделение труда. Формирование организаций (предприятий) и отраслей. Экономическая классификация отраслей производства.

Общ. разделение труда имеет 3 вида: 1. общее раздел труда, под кот понимается выделение крупных отраслей нар.хоз-ва: промыш-ть,с/х,строит-во,транспорт;

2. частное - раздел этих отраслей на виды и подвиды (В промыш-ти-химическая, металлургическая, в с/х - животноводство,растениеводство и т. д.);

3. единичное - разделение труда внутри отдельно взятого предпр. (цехи,производ.участки,отделения);

Отрасль – сов-ть самостоят.предприятий,кот.хар-ся единством эк.назначения продукции,общностью технолог.процесса и матер.-технич.базы,однородностью перерабат.сырья и однородностью профессион.кадров. Для того чтобы сформ-сь отрасль необходимо обособление предприятий в группы. Для этого необходимо 2 условия: 1.наличие ряда предприятий, специализир.на пр-ве 1 вида продукции; 2.они должны быть однородные,т.е. обладать след.признаками: а)эк.назначение продукции; б)общность технолог.процесса; в)однородность перерабат.сырья; г)общность производ-технич.базы; д)сов-ть предприятий, для кот. хар-на специфичность кадров; е)устойчивые эк. связи с др.отраслями нар.хоз-ва. Все отрасли нар.хоз-ва делятся на 2 группы:отрасли матер.пр-ва(промышленность,с/х,строительство) и отрасли не производ.сферы(торговля,здравоохранение,образование,наука. Классификация отраслей: 1)По эк.назначению выпускаемой (производ.) продукции все отрасли делятся на: а)кот.выпускают средства пр-ва:орудия и предметы труда;б)пр-во предметов потребления,вся непроизвод.сфера. 2)по характеру воздействия на предмет труда:а) добывающая–угольная,нефтяная;б)обрабатывающая. 3)по форме подчинения отрасли делятся на районного,местного подчинения; 4)по уровню концентрации однородной продукции:а)совершенно конкурентные отрасли,состоящие из предприятий,кот.выпускают товары-заменители; б)монополистически конкурентные отрасли,кот.не являются совершенным заменителем;в)олигополия. 5)по характеру функц-ния продукции в процессе пр-ва:производящие конечн.и промежут.продукцию. 6)по структуре издержек пр-ва:трудо-,материало-,фондо- и энергоёмкие. 7)по характеру применяемой технологии:отрасли с прерывными и непрерывными пр-сами пр-ва. 8)по возможности круглогодичной работы:сезонные и несезонные.

2. Промышленность и транспорт: понятие, роль, отличительные особенности, задачи развития.

Промышл-ть – совокупность большого числа самостоят предпр, занятых добычей сырья, заготовкой, переработкой в гот продукцию. Транспорт— совокупность средств, предназначенных для перемещения людей, грузов, сигналов и информации из одного места в другое.

Пром-сть отлич от др отраслей рядом существ признаков.

Отличит особенности от с/х: 1 промышл базируется на технологии, создан самим человеком, а с/х основ на технолог, кот дана нам природой. 2 промышл отлич от с/х хар-ом применяемой техники, хар-ом орг-ции пр-ва, усл-ми труда. 3 в промышл непрерывный проц пр-ва, а в с/х сезонный.

Отличие строительства от промышл обусловлено хар-ом перемещения в пространстве ср-в труда, прод, раб силы.

Отличие пром-сти от транспорта выражается в след: Задача транспорта - сохранение св-в и кач-ва перемещаемых грузов. Задача пром-сти – измен кач-ва и св-в обрабат-х предметов труда. Основная функ-я транспорта заключ в перевозке грузов (продукции), а пром-сти – в пр-ве продукции.

В системе народнохоз-го комплекса пром-сть играет важную роль. -- она явл единственной отраслью, кот производит орудия труда и снабжает ими все остальные отрасли нар хоз-ва. След-но, от ее хар-ра и совершенства зависит технич, культурно-технич ур-ни этих отраслей, состав, стр-ра и квалификация кадров.

Т.е. пром-сть определ ур-нь развития производит-х сил общества, НТП, рост производит-ти труда, повышение ур-ня интенсификации и эфф-сти обществ пр-ва.

Пром-сть занимает ведущее место в реш задач экон развития страны. Она производит осн часть ВВП и нац дохода.

Пром-сть явл мат основой НТП, реконструкции всех отраслей нар хоз-ва.