Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка рабочая.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
80.65 Кб
Скачать

1.1 Анализ в общем понимании представляет собой один из общих методов познания природы и общества. Под анализом в широком плане понимается способ (метод) познания предметов, явлений, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

АХД заключается в исследовании экономических явлений, процессов, оценке производственно-хозяйственной деятельности, научном обосновании бизнес-плана.

Анализ позволяет выявить внутрихозяйственные резервы, разработать мероприятия по их реализации, устранить негативные явления в их работе…

1.2. Виды АХД: 1.По времени проведения: а) предварительный (необходим для принятия упр-ких реш-й); б) последующий (исп-ся для контроля за вып-ем плана, объективной оценки результатов деятельности. Бывает оперативный и итоговый). 2.По функциональному признаку по той роли и задаче, которую он выполняет: а)Финансовый (изучение, прогнозирование, выявление резервов повышения фин-ой устойчивости), б)Управленческий (проводится с целью предоставления рук-ву инф-ции), в)Технико-эк-кий (проводят технические службы для установления влияния технических процессов на результаты), г)Соц-но-эк-ий (изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов), д)Эк-ко-стат-ий, е)Эк-ко-экол-ий, ж)Маркетинговый, з)Инвес-ый, и)Функционально-стоимостной. 3.По методике изучения объектов: а)Кач-ный, б)Кол-ный, в)Экспресс-анализ, г)Фундаментальный, д)Маржинальный (метод оценки и обоснования управленческих решений), е)Эк-ко-математический. 4.По субъектам пользователям: внутренний и внешний. 5.По степени охвата изучаемых объектов: сплошной и выборочный. 6.По содержанию программы: комплексный и тематический (изучает только отдельные стороны деятельности предприятия).

1.3. В условиях перехода к рыночной эк-ке усиливается роль упр-ния в повышении эф-ти пр-ва. АХД явл-ся одной из ф-ций упр-ния. Управляемая система пр-ва функционирует в рез-те оказывающего влияния упр-щей системы. Управляющая система выполняет ключевые функции присущие управлению: планирование, учет, анализ, регулирование. Для упр-ния пр-вом необходимо иметь полную инф-цию о ходе пр-го процесса – эту ф-цию выполняет учет. Осмысление эк-й инф-ции достигается с помощью эк-го анализа. Он явл-ся связующим звеном м/й учетом и принятием упр-ких решений. В процессе анализа первичная инф-ция проходит аналитическую обработку, проводятся сравнения достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые отрезки времени и т.д.

2.1. Предметом АХД являются причинно-следственные связи, образованные вследствие изменения результатов хозяйственной деятельности. Познание причинно-следственных связей позволяет раскрыть сущность экономических явлений, дать правильную оценку достигнутых результатов, выявить резервы повышения эффективности пр-ва. Объектами являются экономические результаты хозяйственной деятельности. Например, на пр-тии к объектам анализа относятся: пр-во и РП, ее себ-ть, использование трудовых и материальных, финансовых ресурсов.

2.2. Содержание АХД вытекает из ф-ий АХД: 1.Изучение хар-ра действия эк-ких законов; 2.Научность обоснования планов; 3.Контроль за вып-ем планов и упр-ких решений; 4.Поиск резервов повышения эф-ти пр-ва; 5.Оценка вып-ния планов, результатов деят-ти пр-тия по использованию имеющихся возможностей. 6.Разработка рекомендаций по исп-нию выявленных результатов.

Задачи АХД: 1.Оценка величины, размещения, движения, структуры и формирования ср-в, источников ср-в, капитала. 2.Оценка финансового состояния, определение вероятности банкротства. 3.Выявление и количественное измерение влияния факторов на пок-ли хоз-й деят-ти. 4.Изучение обеспеченности и эф-ти использования материальных, трудовых, фин-х рес-в. 5.Прогнозирование ожидаемых рез-тов финансово-хоз-ой деят-ти. 6.Подготовка мат-лов для выбора оптимальных упр-ких решений.

2.3. Государственность, научность, комплексность, сис­темность, объективность, действенность, плановость, своевременность, достоверность, демократизм, эффектив­ность. 1. Анализ должен базироваться на гос. подходе при оценке экон. явл-ий, процессов, резу-ов хозяйствования. Иначе говоря, оценивая опред. проявления эк. жизни, нужно учитывать их со­ответствие государственной эк-ой, соц-ой, эколо­гической, международной политике и закон-ву. 2. Анализ должен носить научный характер, т.е. основы­ваться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования эк-их законов развития пр-ва, использовать достижения НТП и передового опыта, новейшие методы эк. исследований. 3. Анализ должен быть комплексным. Комплексность иссл-ия требует охвата всех звеньев и всех сторон дея­т-ти и всестор. изуч-ия причинных завис-тей в экономике пр-ия. 4. Обеспечение системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассмат­ривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуще­ствляться с учетом всех внутр. и вн. связей, взаимоза­висимости и соподчиненности его отдельных эл-ов. 5. Объективность, конкретность, точность. Он должен осн-ся на достоверной, проверенной инф-ии, реально отраж. Объект. действ-сть, а выводы его должны обосновываться точными аналит. расчетами. Из этого требования вытекает необх-ть постоянного совершенствования орг-ии учета, внутр. и вн. аудита, а также методики анализа с целью повышения точности и достоверности его расчетов. 6. Действенность, активно воздей­ствовать на ход пр-ва и его результаты, своевременно выявляя недостатки, просчеты, упущения в работе и информи­руя об этом рук-во пр-ия. Из этого принципа вы­текает необх. практического исп-ия мат-ов анализа для упр-ия пр-ем, для разработки конкр. мер-ий, для обоснования, корректировки и уточнения план. данных. 7. Анализ должен проводиться по плану, систематически, а не от случая к случаю. Из этого требования вытекает необх. планир-ия анал. работы на пр-иях, распределения обяз-ей по ее выполнению между исп-ми и контроля за ее проведением. 8. Оперативность. Означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управлю решения и претворять их в жизнь. 9. Демократизм, предполагающий участие в проведении анализа широкого круга раб-ов пр-ия, что обеспечивает более полное вы­явл. передового опыта и использование имеющихся внут­рих-ых резервов. 10. Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект.

3.1. Метод АХД представляет собой системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности пр-тия путем обработки спец приемами системы пок-лей, учета плана отчетности и др. источников, с целью повышения эф-ти функционирования пр-тия.

Изучение и измерение причинных связей в анализе осуществляется методом индукции и дедукции. Индукция – исследование ведется от причин к результатам. Дедукция – исследование ведется от результатов к причинам.

Прием сравнения – он предполагает сопоставление фактических (отчетных) данных с планом, с прошлым периодом, с данными передовых пр-ий. Характ. черты метода АХД: 1.Необх-ть пост. сравнений 2.необх-ть выявл. полож. и отр. сторон явл-ий; 3.выяв. взаимосвязей; 4.кол-ая хар-ка причинно-следств. связей. Особенности метода АХД:

1.мах детал-ия изучаемых явл. и процессов и их систематизация. Детализация – это выделение сост. частей явл-я, кот. проводится в той степени, которая практически необходима для изучения объекта. Детализация явл-я позволяет разработать систему пок-ей для проведения комплексного АХД.

2.Систематизация эл-ов системы позволяет выделить гл. и соподчиненные комп-ты системы, построить структ.-лог. модель анализа.

Метод АХД – это диалектический подход к иссл-ю хоз. проц-в, обесп-ий системное комплексное изуч-е, измер-е и обобщ-е влияний факторов на рез-ты деят-и пр-ия с целью объективной оценки результатов работы, выявл-я и мобилизации рез-ов, повышения эф-ти хоз-ия и упр-ия бизнесом.

3.2. Методика комплексного АХД и ее класиф-ция. Этапы проведения комплексного АХД. Методика - совок-ть приемов, способов, применяемых с целью наиб. целесообразности выполнения работы. Методика эк. анализа – совок-ть аналит. методов и правил ис-ия рез-ов деят-ти пр-ия. Она делится на: 1.Общую методику – совок-ть приемов анал. работы одинаково приемлемых при ис-ии процессов, происх-их в разл. отраслях нац. эк-ки; 2.Частную методику- совок-ть приемов анал. работы, кот. конкретизируют общую мет-ку, учит-ют спец-ку отр., пр-ва, объекта

4.1. Сравнение – научный метод позн-ия, в процессе которого неизвестное изучаемое явл. сопост-ся с др. аналогичными, но известными, уже изуч-ми явл-и с целью выяв. зак-тей или различий между ними.

1. рассматривает сравнение фактических данных с плановыми. 2.Сравнение с утвержденными нормами и нормативами. 3. Сравнение с факт. достигнутыми пок-ми за ряд прошлых лет. Этот анализ производится с целью опред-ия закон-ей развю эк. процессов. 4. Сравнение с лучшими образцами и рез-ми. Такие сравнения производятся как в рамках ис-го пр-ия, так и в целом по отрасли. Это позволяет выявить новые возм-ти пр-ва. В усл. коммерческой тайны пр-конкуренты редко обмениваются инф-ей, поэтому прямое срав-е не всегда возможно. Но есть возм. произв-ть косвенное сравнение через цены, рынок, печать. 5. Сравнение со среднеотрасл-ми данными или ср.и по концерну. Необх. для опр-ия рейтинга пр-ия среди других с целью выявл. влияния специф. факторов на пр-во.

6. Сравнение разных вар-ов реш. задач. Позволяет выбрать опт. вариант решения задачи и широко исп-ся при обосновании планов.

7. Сравнение парал. и динам. рядов. Исп-ся для опред-ия и обосн-ия формы и направления связи между разн. пок-ми. Для этого числа, хар-ие один из пок-ей, необх. расположить в возраст. или убыв. порядке и рассмотреть, как в связи с этим изменяются другие показатели: убыв. или возр. (рост издержек приводит к уменьшению прибыли).

4.2. Многомерный анализ – сравн-ся ряд предприятий по ряду пок-ей. Многомерные сравн-я произв. с целью опред. рейтинга предпр-ой деят-ти разл. пр-ий и пр-в. Это делают в основном банки, инвесторы и вышестоящие орг-и, чтобы определить степень фин. риска или выделить персп-е виды деят-ти. Задача усложняется тем, что субординация пр-ий по разным пок-ям будет неодинаковой, например, по объему пр-ва пр-ии – 1 место, а по рент-ти – 3е и т.д. Для этого на первом этапе обосновывается система пок-ей, по кот. будут оцениваться рез-ты и произв-ся расчет веса каждого коэф-та.

В каждой графе определяется макс. пок-ль, кот. принимается за ед.

4.3. Способы приведения показателей в сопоставимый вид

Т.к. сравнивать можно только однородные вел., то при анализе необх. обеспечить сопоставление пок-ей. Для этого сравниваемые пок-ли приводят к единой базе путем устранения влияния факторов вызывающих несопоставимость. Это могут быть стоимост. факторы, объемные пок-ли, качеств-е, структ-е, врем-е, исх-е, метод-е. Стоимостные. Чтобы нейтрализовать влияние стоим-го фактора (рост цен в связи с инфляцией) оказывающих влияние на вел. всех стоимостных пок-ей для этого все сравниваемые показатели выражают в одних и тех же ценах. Напр., для обесп-я сопоставимости ВП ее физ. объем в отч. и баз. периодах выражают в ценах баз. периода.

4.4. Относительные величины отражают соотн-ие величины изучаемого явл-я с величиной какого-либо др. явл-я или с величиной этого явл-я, но взятого за другое время. Виды относительных величин: 1. Относительные величины планового задания – это отношение планового уровня пок-ля текущего уровня к факт. уровню. 2. Относительная вел-на выполнения плана – это отнош-е между факт. и план. уровнем пок-лей. 3. Отнош-е величины динамики определяют путем деления величины пок-ля тек. периода на его уровень в предыдущем периоде – называются темпы роста (прироста). Пок-ль структуры – это отн-я доля (уд. вес) части в общем, выраженная в %.

Относ. величины координации предст-ют собой соотн-е частей целого между собой.

4.5. Способы группировки основываются на основе выделения среди изучаемых явл-ий, групп схожих по тем или иным признакам.

4.6. Балансовый способ служит для отражения соотношений пропорций двух групп, взаимосвязанных и уравновешенных эк-х пок-лей, итоги которых должны быть тождественными.

5.1. Поскольку экономические явления обусловлены причинной связью и причинной зависимостью, задача анализа – раскрытие и изучение этих причин (факторов). Фактор – условия совершения хозяйственных процессов и причины, влияющие на них. Каждый фактор, который оказывает влияние на хоз. деятельность предприятия, может состоять из ряда причин, которые выступают как самостоятельные факторы с большей или меньшей степенью воздействия на результаты работы предпр-я. Факторы м/б: 1-ого, 2-ого, 3-его … n-ого порядка. Задачей АХД является наибольшая детализация факт-в, а предпосылкой правильного анализа – экономически обоснованная классификация факт-в.

5.2. Факторы дел-ся на: 1.Социально-экономические; 2.Природные; 3.Производственно-экономические.

В свою очередь производственно-экономические классифицируются: 1) По значимости: а) основные (V продукции, прибыль, рентабельность); б) второстепенные (отдаленность от ж/д). 2) В зависимости от трудового вклада коллектива предприятия: а) объективные (производит-ть труда); б) субъективные (цены поставщиков, ставки налогообложения).

3) По времени действия: а) постоянные (рабочее время); б) временные. 4) По степени действия: а) общие (V продукции, прибыль, производ-ть труда); б) специфические (численность ремонтников).

5) По характеру действия: а) интенсивные (фондоотдача, производ-ть труда); б) экстенсивные (стоимость фондов). 6) По степени детализации: а) простые (численность); б) сложные (отраб-е вр., рентабельность). 7) По способу определения: а) прямые (стоимость ОФ, численность); б) расчетные (рентаб-ть). 8) По тенденции влияния: а) положительные; б) отрицательные. 9) По возможности количественного измерения: а) поддающиеся количественной оценке (численность, стоимость ОФ); б) неподдающиеся количественной оценке (психологич. климат). 10) По свойствам отражаемых явлений: а) количественные (численность работников); б) качественные (конкурентоспособность, фондоотдача, материалоотдача, ПТ).