Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

25.Типы контрактов. К о продаже, найме. Класс и неоклас модели контрактов.

Правов класиф К:1) К купли-продажи, кот предполаг передачу на пост осн ПС на опр актив от одной стороны к др, 2) К найма: физ объекта (аренда: право польз+право дох-да), личн собст (право польз), 3) трудовой К – вып действ 1го индивида (наемн раб-ка) в соотв с распоряж др (раб-дателя), 4) кредитный К – чел,берущ деньги или др цен вещи д-н вернуть их в кол-ве,кач-ве и виде, получ от кредиторов.

Экон классиф-я К: 1. Полные и неполные. Полные контракты должны вкл описание всех возм состояний в кажд случае. Но такие контр оч трудно, даже невозм закл т.к. сущ-т огранич рациональность, возможн-ю возникновения непредвид обст-в, высокими изд-ми необорач-и, неточностью язык технологий. 2. Классические, неоклассич, отношенч контракты. Классич контракт –двухстор контракт,основ на сущ юр правилах, четко фиксир усл-я сделки, предполаг санкции в случае невып-я этих усл-й и решение споров в суде. Такой вид контрактов возможен для дост простых ситуаций, отн-я сторон прекращ-я после выполн-я условий догов, устн договор-и, не зафиксир в тексте договора, не признаются. Классич контр основан на полноте инф-ии участн-в сделки, т.е. отсутст-е неопред-ти, а значит, нулевых трансакц изд-к. Классич контракт явл полным и формализ-м. Предполагает расторжение соглаш-я при возн-и конфл ситуации, гарантом его вып-я выступ гос-во. Классич контракты отн-ся к числу формализ-х, т.е. такими, в кот-х четко прописаны правила, структурирующими обмен,т.е. набор прав и обязан-й, способ урегул-я конфликтов и мех-ми принуждения к исполнению взятых обяз-в. Пример форм контр-открытие счета в банке. Неоклассич контракт-долгоср контракт в усл-ях неопред-ти. Когда невозм заранее предвид все усл-я сделки и все ее посл-я. Такой контракт больше напомин договор о принципах сотруд-ва, чем юрид договор, поэтому в отл от классич, неоклассич контракт считается неполным. Устн догов-ти признаются наряду с письм.Треб специализ суды для разр-я конфликтов. Здесь в отл от общегражд судов, особенностью явл возм-ть получения судьями дет инф-и об особ-ях трансакций м/д сторонами. Такой вид контрактов использ-ся преимущ при заключ долгоср контрактов, кот-е неизб явл неполными. Возм причины неполноты контр-в: 1.огранич-е лексич аппарата 2.В подавл большинстве случаев стороны действ в усл неопред-ти, т.е не могут знать вероятн наступл-е буд события.3. Может быть сит-я, когда одна из сторон облад большой инф-й, что приводит к увелич-ю выгод для этой стороны, но это увелич предконтр трансакц изд-ки поиска инф-и и вед-я переговоров, на кот-х рац агенты склонны экономить 4. Стороны могут намеренно заключ неполн контракты, переклад-я изд-ки по вып-ю контракта на 3-ю сторону. Отношенч контракты. Если наряду с высок степенью неопред-ти взаимоотн-я агентов высока степень специфичн-ти ресурсов, то контракт наз-ся отношенческим. Это долгоср, взаимовыг контракт, в кот неформ усл-я преоблад над формальными. Отношенч контракт-контракт, неогов до конца и участники расчитыв на его уточнение (спецификацию) в ходе реал-и контракта. Такие контракты в усл договор-ти сложных и взаимовыг отн-й м/д сторонами, где обоюдная заинт-ть в прод-ии отн-й явл реш фактором. Пр.взаимовыг отн-я м/д РБ и РФ по поводу пост газа.

3.Явные и неявные.4. Обязывающие и необязыв.5.форм и неформ6краткоср и долгоср7станд и нестанд 8самовып-я и защищ с пом 3-й стороны9 индивид и коллект10контракты в усл информ симметрии и асимметрии 11контракты, закл от собств имени или по поручению

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]