Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

37.Единоличная фирма, товарищества, закрытая корпорация, открытая корпорация, финансовая компания, некоммерческие организации, публичная фирма.

1)фирма, находящаяся в единоличном владении: коммерч предпр в котором 1 лицо явл-ся единственным претендентом на остаточный доход и ед субъектом принятия окончат решения;собственность не отделена от управления, нет проблемы оппортунизма.

«-»: проблема временного горизонта(противоречит времени получения чистого дохода и времени осуществления инвестиций фирмы); проблемы диверсификации (единоличный собственник часто вкладывает в фирму все свое богатство, след-но несет изд-ки высокого риска по ср с сит диверсифицированного портфеля.

2)товарищества(партнерство) – фирма, принадлежит двум или более лицам, кот совместно владеют и управляют, получают часть прибыли и при этом несут неограниченную ответственность за деятельность фирмы (полное товарищество). Коммандитное – ответственность и прибыль зависит от доли вклада.

Преимущества: от объедин рес-сов – смягчает ограничения и снижаются издержки принятия риска Недостатки:проблема общей собственности-чем больше чисто участников, тем меньше доля остаточного дохода, кот они получают, поэтому товарищество занимает средние ниши рынка со средним ур-нем сбыта; крупные товарищество сталкиваются с издерджками агентских отношений.

3)закрытая корпорация – фирма, акции кот не продаются на фонд рынке,а распростр между ограниченным числом участников.

«+»: участники обладают ограниченной ответсвенностью, что снижает изд-ки принятия риска; собственность отделена от управления не полностью из-за ограниченного кол-ва акционеров и неформальн отношении между ними, что снижает проблему принципал-агент.

«-»по мере увеличения собственников управляющих обостряется проблема общей собственности; т к акции закрытых корпор не имеют оценки на фонд рынке и не прод-ся там , то в сл прекращ-я прав собств-ти и продажи акции др уч-м, трансакц изд-ки м б высокими. Это м привести к недостат инвестированию.; они сущ там где р. Связаны с большим риском, так же в сфере венчурного бизнеса.

4. Открытая корпорация – фирма, акции кот продаются и покупаются на фонд рынке ипоэтому м б приобретены любыми инвесторами.

«+» - возможность мобилизировать путем выпуска акций , значит объем ден средств в короткие сроки.=˃ она преобладает в крупн пр-вах.; акционеры м диверсифицировать свои портфели ц.б. чем ниже изд-ки принятия риска. Собственность и упр-е полность отделены =˃ проблема прирнципал-агент.

«-» если фирма укрупняется то растут управленч изд-ки, изд-ки от масштаба, что снижает ее эф-ть.; м возникнуть конфликт интересов собственников и профессиональных менеджеров. Если менеджеры б единолично принимать реш-я, то корпорация начнет действовать не в интересах собств-ка.

5. Финансовая компания на взаимных на чалах, круг потребителей услуг которой, ограничен их членами: взаимные фонды, взаимные страховые компании и др.

Недостатки: право выхода из компании, т е возможность в люб время забрать свою долю жестко ограничивает сферу деят-ти компании, 2.управляющие обособлены от собственников(проблема с принципалами)

6. Некоммерческие орг-ции: частично финансируются пожертвованиями, в условиях конкуренции выживают предлагая свой товар по меньшей цене и покрывают свои издержки доходами от продаж и пожертвованиями (образоват программы, профилактика заболеваний и тд).

7. Политическая или публичная фирма: различные гос предприятия, кот сущ-ют в разл секторах эк-ки. В больш-ве стран их представляют муниципальные предпр-тия в коммунальном хоз-ве. Их деят-ть требует доп финансирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]