Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

46.Виды и формы теневой экономики. Последствия теневой экономики.

Виды теневой эк-ки: 1)белая (беловоротничковая) – запрещенная законом, скрываемая экономич деят-сть руководящих работников на их рабочих местах, приводящая к скрытому перераспределению ранее созданного национального дохода.

2)серая (неформальная) – разрешенная законом, но не регистрируемая экономич деят-сть по произв-ву и реализации обычных товаров и услуг. В этой сфере эк-ки либо сознательно уклоняются от офиц учета, т к не желают нести расходы, связанные с получением прибыли, уплатой налогов, либо отчет о такой деят-сти вообще не предусмотрен, тк приобретение сложной технике требует доступ к кредиту и ее не возможно скрать от гос контроля, то такое произв-во концентрируется в осн в сфере услуг, а также в сфере производства с простыми технологиями. Такой бизнес характеризуется высокой степенью уязвимости, тк нет стабильных заказов, невозможно страхование, защита прав собственности и др. Поэтому занятые в этой сфере получают нерегулярные и часто очень низкие доходы. Самые большие масштабы такого сектора представлены в развивающихся странах.

3)Черная (эк-ка теневой преступности)-запрещенная законом эк деят-сть, связанная с производством и реализацией запрещенных и остродефицитных товаров и услуг. Это все виды деятельности, связанные с насильственным перераспределением (кража, вымогат-во), а также производство запрещенных товаров и услуг (наркобизнес). Такой бизнес как правило явл-ся многопрофильным, пока правовая защита предпринимателей слаба, мафия специализируется на реките. Когда правовые институты окрепнут, организованная преступность уходит в основном в наркобизнес. Наркотики обеспечивают примерно половину доходов организованной преступности в мире. Кроме того, преступность сохраняетпозиции контроля над азартными играми в подпольном ростовщичестве и др. С экономич т зр мотивом эк преступл явл-ся высокая прибыль. В легальном бизнесе высоким процентом считается прибыль 10% годовых. В наркобизнесе при одной сделке норма прибыли м превышать 1000%.

В тоже время исследователи теневой эк-ки считают, что если приходится выбирать между организованной и неорганизованной преступность, то организованная преступность является значительно меньшим злом, чем неорганизованная, тк оан более кровавая и менее контролируемая. Многие считаю, что основной задачей становится не уничтожение, а сдерживание организ прест-сти в наиболее преемлимых для общ-ва масштабах.

Новые виды эк преступлений: *подпольное и незаконное производство товаров и услуг, выпуск поддельных товаров; *незаконное использование чужих открытий и нововведений, аудио и видео пиратство; *обман акционеров; *недобросовестная конкуренция; *искусственное банкротство; *обман и мошенничество при приватизации; *создание фиктивных фирм дочерних компаний, филиалов; *сокрытие доходов от налогообложения.

Последствия теневой эк-ки. «+» - *теневая эк-ка выполняет роль экономич смазки, когда легальная эк-ка переживает кризис происходит перераспр рес-сов между теневой и легальной эк-кой, т.е.ресурсы не пропадают, а перераспределяются в теневую эк-ку и возвращаются в легальную после завершения кризиса. *тен эк играет роль социального амортизатора-смягчение нежелательных соц противоречий, напр неформальная занятость облегчает матер полож безработных. *это роль встроенного стабилизатора, т е подпитывает денежными доходами легальную эк-ку, т е неофиц доходы исп-ся для закупки тов и услуг в легальном секторе, «отмытые» перступные капиталы облагаются налогом и т.д.

«--» наибольший вред наносит белая и черная теневая эк-ка: *происходит антисоциальные перераспределения доходов общ-ва в пользу малочисленных привеллигированных групп (бюрократии и мафии) и уменьшается благосостояние общ-ва в целом, *разрушается система централиз управления эк-ки, т.к.приписки создают у правительства ложное ощущение благополучия, хотя м б уже необходимы экстренные реформы. *теневая занятость приводит к тому, что чрезмерные усилия правит-ва по созданию новых раб мест не снижают мнимую безработицу, но увеличивают бюджетный дефицит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]