Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

35.Эффективность фирмы и ее виды. Аллокативная эффективность, X –эффективность

С точки зрения эк теории эф-сть это получение максимум возможного кол-ва благ от имеющигося колва рес-сов. Для этого нужно постоянно соотносить выгоды и затраты, т е вести себя рационально. Рациональное поведение - производители и производители благ стремятся к наиб эф-сти,те макс выгоды и миним затраты.

Подходы для измерения эф-сти на микро и макро ур-не разл-ся. Фирма считает только те затраты, которые она понесла в процессе производства благ. Однако при этом не учит-ся те затраты, кот несет все общ-во и которые не всего входят в затраты фирмы на производство блага и соответсвенно его рыночную стоимость, напр субсидии.

В институционализме были предложены 2 концепции видов эффективности, влияющие на рез-ты этой фирмы: 1)аллокативная, те эффетктивность размещения продуктов,производительных сил.2)Лейбенстайн Х-неэффективности, кот определил их эф-ть как правильно подобранные и разработанные стимулы роста производительности труда.

36.Организационно - правовая типология фирм: у - фирма, х-фирма, м-фирма: преимущества и недостатки.

1)Базовые: унитарные(Уформа) и холдинговые(Хформы) и мультидивизионные (Мформы).

Уформы – традиционный тип организации фирмы по функциональному признаку и есть управленческий центр(директор) и функциональное подразделение(вкл в себя исполнителя). Признаки: вертикальная форма власти, функциональное деление на отдел, отделение собственности и управления.

Недостатки: невозможность непосредственного наблюдения и измерения вкладов функциональных подразделений в прибыль;

часто размещение рес-ов по функциональным подразделениям зависит от активности их рук-лей;

прямая связь мд статусом рук-ля и вознаграждением и размерами их подразделений, что ориентирует рук-лей на максимальное кол-во рес-сов для своих подразделений;

сущ-ет тенденция к росту фирм за счет увеличения размеров подразделений без учета факторов и их эф-сти.

Уильямсон, изучив особенности Уфирм, пришел к выводу, что для роста унитарной фирмы сама ее организация явл-ся помехой, более того необходима другие организац формы, связанные с диверсификацией, как Х и Мформы.

Хформа-компания, владеющая контрольным пакетом акций или долями в паях др фирм с целью контроля управления их деятельностью Контрольный пакет акций дает холдинговой компании право решаюзщего голоса, поэтому она получает возможность проводить единую политику и осущ-ть единый контроль над соблюдением своих интересов. Особенность: размер холдинга м б намного меньше подконтрольных фирм.

Первые Хформы возникли в США в конце 19века.

Наиболее распространенные юридические формы холдинга в наст вр: АО, ООО,единоличные компании и госхолдинги(Австралия, Инд,Ит).

Цели создания холдинга:

*для улучшения налоговой политики: мд холдингом и его предприятиями закл-ся договор об отчислениях вследствие чего прибыль или убытки предприятия переводятся непосредственно на холдинговую компанию, что позволяет холдингу учитывать убытки одного предприятия и прибыли другого для уплаты налогов с оставшейся части прибыли.

*Создание доп произв можностей в рез-те слияния предприятий при создании холдинговой компании,

*Проникновение в произв-во и сбыт различных товаров,

*Для ускорения процесса диверсификации,

*Для участия в капитале др компании.

Преимущества: испольлзование эф-та масштаба; достижение наиб эф-ти в международном движении капитала по ср с др формами; выполнение роли буфера, ослабляющего воздействие гос предприятий.

Недостатки: стремление к монополист или одигополист поведению; тенденция к политизации, бюрократизации и злоупотреблении контрольно-управленической ф-ции; искусственное поддержание нерентабельный предприятий за счет рентабельных; отсутствие в странах с перех эк-кой квалиф управленч кадров.

Мформа: организац стр-ра в кот сущ-т полуавтономные производств отделения-дивизионы ; сформр-сь в зависимости от типа прод-та, торг марки или по гегр признпкам.

Первые Мформы пояаились либо путем дробления Уформы, либо объединением независ Уформ.

Наличие многих центров прибыли на принципе самоокупаемости и с оценкой рез-ов деят-ти явл-ся необх в усл эфф-ти функционирования Мфирм.

В рамках опред центром стратегии девизионы действуют самост-но. Упр-й орган – ген дирекция.

Преимущества: 1. освобождение управляющих.ю ответств-х за судьбу всей компании от более рутинной работы. 2. созд-е им условий для занятия долгосрочн пралнированием и оценкой рез-в функц-я фирм. 3. эф-е распре-е рес-ов м\д отделениями.

Если в Устр-ре исп-ся централи- усл обработки инфо, то в Хфирме – технология децентрализ-я, но нет защиты от рисков оппортунист поведения.

Выделяют Америк и Яп модели.

С т эр корпаративн упр выдел 2базовую модель:

1.модель внутр упр-я (в стр, где акции корпорации нах-ся в собств-ти 1 лица или группы лиц)

2. модель внешн упр-я (в стране где право упр-я размыто м\д знач кол-вом лиц и орг-ций – США)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]