Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

39.Институциональная сущность государства, его цели и функции.

Гос-во – это орга-я, облад-яятсравнит преимущ-ми в осущ насилия, распростр на геогр район, чьи границы опр-еы обладать налогами подданных.

Гос-во – особая упарвленч стр-ра, уоторую отличает универсальный характер и возм-ть применения насилия для реализации властных полномочий, прежде всего связана с установлением и защитой прав собст-ти.

Определения означают, что гос-во явл-ся важнейшим институтом, кот определяет нормы и правила поведения субъектов экономич деят-сти . В классич школе функции гос-ва явл-ся минимальн и сводятся к тому, что постоять на страже законов справедливость.

Цель гос-ва в классич школе: 1.ограждать общ-во от насилия, 2.ограждать каждого члена общ-ва от справ-сти и угнетения со стороны др членов общ-ва. 3.Обеспечивать обеспечение добровольно заключенных контрактов.

В инст-зме гос-во рассм-ся как особый случай властных онош, возникающих на осн передачи гражданами части своих прав. Во первых на контроль свое деят-сти, на спецификацию и защиту своей деят-сти, во втор на правоохранит деят-сть, в третьих на произв-во общественных благ. В этих сферах гос-во получило право легитимно, т е на осн соц контрактов, принуждения и насилия.

Цели гос-ва реализ-ся в экономич политике и гос регулировании. По мере накопления опыта гос регулир-ния постепенно сокращается кол-во целевых параметров. В 1950-60х гг ведущие страны учитывали 8 целевых параметров: 1.объем гос расходов, 2. темпы изменения реальной з\п, 3.ур-нь занятость, 4.кач-во распред-ния дохода, 5. размеры инвестиций, 6 размер совокупного спроса, 7.ур-нь произв-ва, 8 сальдо платежного баланса.

В 70е гг преобладали только 4 параметра:1.достижение полной занятости, 2 стабильности цен, 3 отстутсвие дефицита в плат баланце, 4 устойчивый ур-нь эк развития.

В наст времч правит-во развитых стран принимает во внимание 2 стратегич цели: достижение устойчивого эк роста и борьба с неуправляемой инфляцией.

Институциональные ф-ции гос-ва: 1.спецификация и защита прав собственности, 2 создание каналов обмена информации, 3 разработка стандартов мер и весов, 4 создание каналов и мех-мов физич обменов товаров и рес-ов, 5 правоохранит деят-сть и выполнение роли 3ей страны в конфликтах, производство общественных благ.

41.Эксплуататорское государство. Синтетическая модель государства.

Модель эксплуататорского гос-ва.

Это такое гос-во, кот исп-ет монополию как насилие, для максимизации доходов правителя, или группы лиц, контролиор гос-во, даже если это достигается в ущерб благосост общества в целом. Ущерб от деятельности эксплуатат гос-ва м сократить, если выплаты гос-ва и пререраспр-е прав собст-ти носит системный хар-р. Т.о. и в контрактной и в эксплуататорск-й теории ф-ции гос-ва одинаковые…6 это устан-е и перераспр-е прав собст-ти своих подчиненных. Разница м\д ними в том, кто получает выгоду от этого.

В модели эксплуатат гос-ва распр-е и защита прав собст-ти осущ-ся в интересах правящей соц. Группы.

Синтетическая теория государства. Общее в двух моделях( контрактн и эксплуатат), то что гос-во наделяется или присваивает себе власть устанавливать и перераспределять права собственности своих граждан.

Государство понимается Нортом как организация продающая услуги обороны и правосудия в обмен на налоги. Централизованное произв-во этих услуг хар-ся значит экономией на масштабах. Поэтому в целом возникает положит эффект. Если бы каждый защищал свои права собственности в индивидуальном порядке, то совокупные изд-ки были бы гораздо больше. Кроме того гос-ву присущи черты так наз дискриминационного монополиста: оно разделяет налогоплательщиков на опред группы, устанавливая для них такие права собственности, при которых макс-ся поступление налогов в казну. Однако здесь есть и ограничения, при жестком налоговом бремени налогоплательщиков всегда есть конкурирующие способы действий: уход от налогов или миграция. В этих усл основной целью гос-ва становится формирование такой стр-ры прав собственности, при которой м было бы обеспечить максимизацию его доходов за счет принуждения но и с помощью добровольных платежей населения. Иначе говоря, гос-во пытается оправдать налоговую систему, стремясь производить такой набор услуг общ-ву, который с одной стороны был бы полезен всем, с др – минимизировать изд-ки гос-ва на спецификацию и защиту прав собственности. В результате экономии на масштабах при централизованном произв-ве общественных благ, рес-сы общ-ва м б более эффективно использованы для обеспечения экономич роста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]