Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

14.Классификация трансакционных издержек. Виды трансакционных издержек и способы их минимизации.

Комманс выд-л 3 вида трансакций: 1) трансакция сделки – служит для осущ-ния факт-го отчуждения, присвоения прав собст-сти и совобод. Отлич. призн-ми трансакций – сделки явл-ся не пр-во, а передача тов. из рук в руки. 2) трансакция управления – в ее основе лежат оношения управления-подчинения и право прин-ть реш-ния принадлежит 1-й стороне. 3) трансакция рационирования – отлич-ся тем, что место управляющей стороны заним-т коллективн. орган, вып-щий ф-кцию спецификации прав. пр-р: составл-е бюджета компании советом директоров, сосотавл-е госбюджета правительством, реш-я арбитражн. суда по поводу хоз спора и др.

По устоявшейся классификации трансакционные издержки принято подразделять следующим образом:

1) издержки поиска информации (затраты времени и ресурсов на получение и обработку информации о ценах, имеющихся товарах, поставщиках и потребителях);

2) издержки ведения переговоров;

3) издержки измерения количества и качества вступающих в обмен товаров и услуг;

4) издержки спецификации и защиты прав собственности (расходы на содержание судов, арбитража, органов государственного управления, а также затраты времени и ресурсов, необходимые для восстановления нарушенных прав);

5) издержки защиты от оппортунистического поведения, под которым понимается недобросовестное поведение, нарушающее условия сделки или направленное на получение односторонних выгод.

О. Уильямсоном. разл-т ex ante издержки, возник. при составлении проекта договора, ex interim изд-ки на момент закл-я сделки (переговоры+ закл контракта) и ex post издержки, связанные с неэффективной адаптацией и корректировкой договора и возникающие, когда реализация контракта сбивается с установленного курса в результате пробелов в договоре, ошибок, упущений и непредвиденных внешних возмущений. (+контроль за вып-е и кач-во)

Клас-ция Менара: 1) изд-ки вытеснения, возник. из-за проблем неотделимости 2) информац. изд-ки, вкл. затраты на кодирование, передачу сигнала, расшир и обучение польз-я с-мой 3) изд-ки масштаба р-ка 4) изд-ки поведения, связ с проблемой недобросовестного повед-я в сит-ции конк-ции

Фурубот и Рихтер выд-ли изд-ки в зав-сти от сферы возн-ния: рыночные, управленческие, политические и др.

А также: постоянные и переменные транс. изд-ки.

15.Рыночные и внутрифирменные трансакционные издержки. Классификация издержек по д. Норту и т. Эггертсону.

Первым исслед-л рын. изд-ки Коуз в 1937 г. Рыночн трансакц из-ки – издки поиска и обраб-ки инфо, изд-ки на ведение переговоров, изд контроля и мониторинга.

Внутрифирменные изд-ки – изд-ки обработки, внедрения и поддержания организац. стр-ры фирмы. Эти расходы связ. с целым спектром операций: лоббированием, пиар,управлением персоналом, инвестициями в ИТ.

Согласно Норту и Эггертсону, транзакционные издержки состоят из следующих основных классов: (издержки поиска); (издержки ведения переговоров); (издержки составления контракта); (издержки мониторинга); (издержки на принуждение); (издержки на защиту прав собственности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]