Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

10 Привычки и рутины. Нормы и соглашения. Понятие нормы. Структура нормы

Привычка- самоподдерживающаяся склонность или тенденция к следованию заранее установленной или приобретенной норме поведения.

Рутина -установившаяся практика, заведенный порядок деятельности.

Термин ввели Нельсон и Уинтер. Применяли его для обознач. всех норм-ых и предсказуемых образцов поведения фирм. Рутина относится и к постоянно повторяющемуся шаблону деятельности всей организации.

Отличие привычки от рутины: привычки явл. личными, они кас. отдельных индивидов, а рутина относ. к коллективу, к группе.

Осн. элементами инст. среды явл. нормы. Норма-предписание определенного поведения, обязательное для выполнения и направленное на поддержание порядка в системе взаимодействий. Норма определяет как должен себя вести индивид в различных ситуациях. Выполнение предписаний- добровольное либо основывается на санкциях. Санкции: 1) юридические 2) социальные 3)экономические

Вырианты соотношения соглашений: 1) экспансия-вариант, при котором организация взаимодействий происходит на основе норм одного из соглашений в тех сферах, где ранее господствовали нормы других соглашений. 2) Касание-такое соотношение соглашений, когда одно и тоже взаимодействие может быть осуществлено на основе взаимоисключающих норм. 3) компромисс- соотн. соглаш-й при котором появляются синтетические нормы смягчающие? противоречия требованиями различных соглашений.

11.Концепции власти. Сущность власти в институциональной теории. Власть и рынок.

Проблемами власти занимались: Смит, Рикардо, Маркс, Веблен, Гелбрейт, Шумпетр и др.

Власть- соц-ое взаимодействие, где одни люди обладают способностью воздействовать на других. Различные формы: от жесткой силы и принуждения до более мягких форм -контроль, влияние, убеждение. Цели: политические, экон-ие, частные или общественные.

Концепции власти: 1) Власть и рынок. Особенно проявляется на несовершенных рынках. Монопольная власть, установление монопольных цен. Власть м. касаться ограничения свободы выбора, ограничений условий торговли, способность продавцов формировать предпочтения покупателей (реклама). Фирмы и др организации- административные структуры, определяющие кто может осуществлять власть, кто перед кем отчитывается и тд. Власть как атрибут, связанный с продажей на рынке.

2) Власть над социальным выбором 1. Права собственности -основная форма социальной власти т.к: а) определяют кто и что может сделат ь и при каких условиях, с данным объектом собственности. Б) на рынке в процессе купли и продажи происходит обмен социально определенными и защищенными правами собственности.

Самуэльсон рассматривал права собственности (ПС) и власть в 2х аспектах: 1) ПС явл формой власти 2) они созданы проявлением власти. Формой власти явл способность поступать каким-л образом при принятии соц. решения когда другие против. Одномерная власть-способность определять результат вопреки аппозиции. Власть в соц. смысле может проявляться в принуждении или в угрозе к принуждению Власть над соц решением может быть основана и на соц связях, контроле над важными ресурсами или доступе к средствам связи. Может являться результатом ассиметрии информации.

3) власть над человеческими ценностями. Соц условия не просто определяют границы возможных действий, но определяют и само содержание человека. Ценности которых нужно придерживаться: 1. Власть (нужно принимать) 2.права ( уважать)3. Идеология (превратить во внутреннее убеждение)

Когда ценности интернализировались, власть наиболее прочно укрепилась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]