Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

12Трансакция как базовый элемент институционального анализа. Понятие и значение трансакций в экономике. Свойства трансакций и их типы

Термин транзакция(Т) (соглашение, сделка) ввел Коммонс. Он объявил Т элементарной частицей эк.деятельности и осн еденицей эк анализа (1931)

Т-это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод созданных обществом. Т как акт эк-го взаимодействия стала центром внимания в связи с анализом ТАИ и развитием трансакционной эк-ки. Общая концепция Коммонса: нацеленность на минимизацию ТАИ заставляет фирму обсуждать условия передачи собственности тем самым заменять торговые Т на Т управления и рационирования.

Свойства Т:1) Частота. 3 уровня:-разовые, -случайные,-регулярные (непрерывные) 2) специфичность ресурсов и неопределенность. 3 уровня:- когда специфичность ресурса =0,-он явл ресурсо общего назначения, -малоспецифические рес-ы, - идиосинкразические

Если доход от исп ресурса не превышает величины альтернативных издержек, то этот ресурс общего назначения. Если альтернативные издержки <получаемого дохода, но>0 , это молоспецифические рес. Если альт. изд-ки малы или=0, то ресурсы становятся идиосинкразическими.

Исследование Т: -конфликт, -взаимозависимость, -порядок

Типы Т: 1. Общие или специфические 2.однократные или регулярно повторяющиеся 3. Слабо или сильно зависящие от непредсказуемых будущих событий 4. С легко или трудно измеримыми результатами, что зависит от степени эф-ти контроля за выполнением Т. 5. Автономные или тесно связанные с другими Т. 6 .простые и сложные 7. Краткосрочные и долгосрочные 8. Формальнае и неформальные.

Виды Т по Коммонсу: 1) Т сделки-служит для фактического отчуждения и присвоения прав собственности и свобод. 2) Т управления-в основе лежат отношения управления, подчинения и право принимать решение принадлежит только 1 стороне.3) Т рационирования. Место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав. Сюда отн: составл бюджетов компании, гос бюджета правительством, решение арбитражного суда по поводу хоз. спора и др.

24.Понятие контракта. Подходы к опр контрактов. Принципы контр отнош.

Контракт:

- добров заключ соглаш, осн на взаимн обещаниях, к вып кот стороны м/т принуждены в соотв с нормами контрактн права. Обяз эл-ты контракта: добровольность, взаимность обяз-в, единственность мех-ма принужд. 3 эл-та контракта (в соотв с теор контрактов):предложение (оферта), принят предлож (акцепт), признание акцепта (момент закл дог-ра)

- совок правил, структурир в прост-ве и времени обмен м-ду эк агентами посредством четкого опр обмениваемых прав и взятых обяз-в и опр мех-ма их соблюд

- 2сторон или многосторон закон трансакция,в кот2 или более сторон согласились на опр взаимн обяз-ва. При пом контракта осущ-ся передача на время или навсегда ПС на потреб тов и услуги или произв активы.

Принципы контр отнош: 1) свобода К (своб заключ, опр содерж и ф-мы К), 2) свобода выбора контрагента, 3) ответственность за вып контракта, т.е.наруш усл контракта служит основанием для привлеч нарушителя к отв

Принцип своб К – 1 из осн в сист рын хоз-ва, он форм-ся в теч длит врем,ист, на 1м этапе в морально-теолог дискуссии вокруг своб дог-ра. Аристотель, Аквинский: дог-р д-н заключ-ся свободно и справедливо, наиб полно это выражалось в теории справедливой цены, закл по обоюдн согл сторон. В услов формир кап хоз-ва ? о крит справедлив дог-ра не стоит,но кажд заключенный дог-р счит оправданным. Гоббс: моральн подход к К не им смысла, гл- его соотв з-ну. Если в соотв с з-ном он справедлив=>в З Евр концепции, справедливость=законность. В посл вр укреп позиции эк либерализма, как престав неоклас теор, провозг своб К,что треб более четк опр ПС и их специфик.

Отлич К от обмена – К – частн случ обмена,закл в том, что усл К заранее опр-ся и согласовываются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]