Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора институц.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
392.19 Кб
Скачать

53.Влияние институционального наследия командно-административной системы на рыночные преобразования.

Институты в трансформир эк-ке стран СНГ и др постсоциалистич стран формируются в условиях существования институтов командной эк-ки (социалистич стран). Сущность командной эк-ки закл-ся в том, что она основана на жестком диктате гос-ва в эк сфере. Я.Корнаи: «командная эк-ка – эк-ка дефицита». Ей были хар-ны такие явления как практически ненасыщаемый спрос, высокая степень патернализма, скрытый рост цен, хронический дефицит раб силы. Дефицит принимал хронич значение и постоянно воспроизводился эк-ой. Причины дефицита: 1)регулирование цен гос-вом и установление их на уровне ниже цен обеспечивающих рав-во спроса и предложения, поэтому спрос на товар превышал предложение, т е правит-во способствовало своими децствиями росту дефицита, что приводило к торговле из-под прилавка, когда товар продавался по цене значительно выше установленной гос-вом.

2)планирование объема выпуска продукции и ограничения этого выпуска. 3)руководство экономикой из единого центра. Оно ввело к необх-сти перераб-ки огромного кол-ва инфо, тк производились миллионы наименований изделий, поэтому нельзя было проконтр-ть всю выпуск-ю прод-цию. 4) Сверху вниз спускались команды в виде директив, а снизу вверх шли отчеты о выполнении команд. При этом неизбежны значительные потери и искажение информации даже при возможной добросовестности всех участников. Кроме этого существовали условия для фальсификации данных об об-ме вып-й прод-ции, для приписок. Было выгодно преувел-ть имеющиеся трудности и скрывать имеющ. Резервы и недостатки в работе. 5) Область влияния бюрократии шире, чем в рыночной. Это обусл-но особенностями системы управления, кот. охватывала все хоз. сферы. Существование монополий на информацию. Возм-сть отд. чиновников опред-ть порядок доступа к инфо для отд. категорий эк. суб-ов, а также монополия в распоряжении рес-сами способ-ла разв. коррупции. 6) Проблема оппортунизма. В ком. эк-ке стимулы к оппорт. повед-ю больше , чем в рын. эк-ке. – Это проблема контроля, кот. была связана с отсутствием самого собственника. – Созданию стимулов для отлынивания спос-ла уравнит. сис-ма распред-ния. – Сочетание неэфф. контроля с уравнит. сист. оплаты труда привело к инст-зации оппорт. повед. не только раб-ков по отн-ю к предпр., но и целых коллективов по отнош. к гос-ву (стремление получить заниж. планы пр-ва, завыш. об-мы рес-сов). – Больш. часть раб-ов знала о нарушениях на предпр., но не сообщала в вышестоящ. органы. 7) Проблема принципал-агента. Принципал – гос-во, агенты – социал. предпр. Со временем ф-ции контроля за деят-ю агента от гос-ва стали переходить к директорам предпр., что способ-ло развитию теневой эк-ки. Нелег. деят-сть вкл. двойную бухгалтерию, прям. кражи гос имущества, исп-ние оборуд-ния, энергии и др. рес-сов предпр. для работы по «левым» заказам.

Выводы: - институты ком. эк-ки прочно укрепились в трансформ. эк-ке стран СНГ и в соотв. с эфф-том зав-сти от троектории предшеств. развития оказывают значит. возд-вие на реформ-ние эк-ки. – Исключительно выс. изд-ки по соблюд-ю инстит. правил и законов явл. одн. из осн. инст. причин перехода к др. системе эк-ки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]