Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора готовая по ТОТ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
184.32 Кб
Скачать

17.Правила и принципы классификации

1.Клас-ция должна быть адекватной и соразмерной.2.Клас-ию на одной ступени следует производить только по одному основанию.3.В качестве основания клас-ции выбирается не произвольно взятый, а сущ-ный признак, присущий класс-мой совокупности объектов.4.Начинать класс-цию нужно по наиболее сущ-м значимым признакам и постепенно переходить к менее значимым признакам на послед. этапах деления.5.Клас-я должна быть непрерывной, т.е. переходящей последовательно по всем ступеням.6.Клас-нные группировки на одной ступени класс-ции должны исключать друг друга, т.е. один и тот же объект необходимо располагать только в одной группировке данной ступени деления , а не в двух или более одновременно.7.Каждое понятие в результате деления должно быть определенно. Принципы класс-ции:1.Обеспечивать максимальную обозримость всей совокупности класс-емых товаров.2.Полностью включать ассортимент товаров, имеющихся на рынке в данный период, т.е. иметь достаточную емкость.3.Учитывать вероятность изменений в стр-ре ассорт. товаров без нарушения стр-ры клас-ции и обеспечивать возможность её пополнения новыми видами товаров поступающих на рынок.4.Способствовать совершенствованию коммерческой деятельности в торгово-оперативной работе на всех этапах товароведения.5.Обеспечивать удобство кодирования и обработки кодов на ЭВМ.6.Создавать условия для сопряжения с другими класс-ями таких же товаров.7.Соблюдать принципы субординации в класс-ях товаров, построенных иерарх. методом.

18. Категории и виды классификации

Виды классификаций-

1.Экономические, в том числе классификация видов экономической деятельности продукции.

Экономико-статистические .Примером такого вида классификации является классификация промышленной и сельскохозяйственной продукции представленная в ОКП РБ.

2)Социальные;

3)Статистические;

4)Стандартная используется для определения требований к качеству товаров, условий и методов испытаний, контроля качества, для разработки порядка проведения сертификации продукции и других целей. 5)Торговая;6)Учебная - используется в процессе обучения товароведения, при написании учебников и методических пособий, составлении рабочих программ, она служит для изучения потребительских свойств товара, выявляет общие принципы формирования и сохранения этих свойств, позволяет наиболее полно изучить ассортимент товаров.Существуют различные подходы в классификации товаров, однако согласно классическому подходу все товары принято делить по определенным таксономическим категориям, таким как: раздел, класс, подкласс, группа, подгруппа, вид, разновидность и т.д. Согласно современной учебной классификации товары как объекты коммерческой деятельности подразделяют: - по назначению Род:потребительские(Непродовольственные, медицинские товары, продовольственные), товары промышленного назначения, предназначенные для улучшения организации административно-управленческой деятельности)).

19.Кодирование товаров

Область использования систем кодирования: промышленное производство; оптовая и розничная торговля; оказание транспортных и почтовых услуг; здравоохранение; библиотечное и архивное дело.

Кодирование – это образование и присвоение кода классификационной группировке или объекту классификации

Код – знак или совокупность знаков, принятых для обозначения классификационной группировки или объекта классификации.Основные требования к кодам:1)быть идентификатором, т.е. однозначно идентифицированные объекты;2)иметь минимальную длину достаточную для кодирования всех объектов задания множества;3)иметь достаточный резерв для кодирования вновь возникших объектов кодируемого множества;4)быть удобным для компьютерной обработки закодированной информации;5) обеспечивать возможность автоматического контроля ошибок при воде в компьютерные системы.

Кодовое обозначение характеризуется: алфавитом, основание, разрядом, длиной, структура, контрольное число.

Алфавит кода – система знаков, принятых для образования кода. Бывает цифровой (цифры), буквенный или буквенно-цифровой. В зав-ти от хар-к знаков алфавит бывает:цифровой,буквенный,буквенно-цифровой.

Основание кодачисло знаков в алфавите кода. (пример: ГНОМ→основание=33; 30496→основание=10)

Разряд кода – позиция знака в коде. Пример: 15698476→разряд =8.Длина кода – число знаков в коде без учёта пробелов или других разделительных знаков. Пример: ВИА-36507ас→длина кода=10.Структура кода – условное обозначение состава и последовательности расположения знаков в коде.Контрольное число (или разряд)– расчётное число, используемое для проверки правильности записи кода.

Расчёт контрольного разряда: Для расчета контрольного разряда в EAN/UCC-8…Методика расчёта контрольного числа по коду 10.

Шаг 1: начиная со 2-го сложить значения всех чётных разрядов;

Шаг 2: полученную сумму умножить на 3.

Шаг 3: начиная с 3-го сложить значения всех нечётных разрядов;

Шаг 4: сложить результаты, полученные во 2 и 3 шагах.

Шаг 5: Значения контрольного разряда является наименьшим числом, которое в сумме с величиной полученного в шаге 4, даёт число, кратное 10.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]