Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

10.Конкуренция:сущность,виды,роль и развитие рыночной экон.

Исторически первой формой рыночной структуры была совершенная конкуренция.Преобладает совершенная конкуренция, если на рынке выполняются следующие условия:Рынок состоит из многих конкурирующих продавцов, каждый из которых продает стандартизированную продукцию многим покупателям. Каждая фирма имеет очень небольшую долю общего выпуска, продаваемую на рынке (как правило, менее 1 % общих продаж за любой конкретный период времени).Таким образом, первая и вторая характеристики свидетельствуют о том, что на рынке совершенной конкуренции должно выполняться фундаментальное предположение, что продавцы и покупатели не влияют на цену, продавая стандартизированную продукцию.3.Ни одна фирма не рассматривает конкурента как угрозу ее рыночной доле продаж. Фирмы, таким образом, не интересуются производственными решениями своих конкурентов.4.Информация о ценах, технологии и вероятной прибыли свободна и доступна, существует возможность быстрого реагирования на изменившиеся условия рынка посредством перемещения применяемых ресурсов (продажи одних факторов производства и вложения вырученных средств в другие).5.Вход на рынок и выход из него для продавцов стандартизированной продукции свободны. Это означает, что не существует ограничений, не позволяющих фирме продавать товар на рынке, нет трудностей с прекращением операций на рынке.Полной противоположностью совершенной конкуренции является монополия. Она представляет собой рынок, на котором единственная фирма осуществляет 100 % продаж некоего продукта, не имеющего заменителей (субститутов). Обычно такой рынок образуется, когда существуют непреодолимые барьеры на входе в виде патентов, юридических рамок и т. п. Фирма обладает рыночной властью над ценами.Совершенная конкуренция и монополия – два противоположных понятия. Как правило, в реальной экономике они не присутствуют чистом виде. Это связано с тем, что не существует полной и доступной информации обо всех процессах, идущих на рынках. Следовательно, не выполняется одно из условий. Тем не менее, в классических учебниках по экономической теории в качестве примеров рынков совершенной конкуренции приводятся рынки сельскохозяйственной продукции, а также акций и облигаций.

Таким образом, рынок является совершенно конкурентным, если все продавцы в отрасли – совершенные конкуренты, и имеется много покупателей, каждый из которых хорошо информирован о ценах продавцов, последние имеют небольшие доли относительно рынка в целом и действуют независимо.Монополистическая конкуренция называется так вследствие того, что напоминает совершенную конкуренцию за счет наличия множества мелких фирм, а также легкости входа на рынок и выхода из него. Однако продукция различных фирм дифференцирована. Дифференциация продукта имеет место тогда, когда товар, продаваемый на рынке, не является стандартизированным.Олигополия представляет собой рынок нескольких фирм, причем некоторые их них контролируют значительную долю рынка. Классическим примером 1980-х гг. в США был рынок автомобилестроения, на котором господствовали три фирмы – «Форд», «Крайслер», «Дженерал моторз».

Примерами совершенной конкуренции являются, как мы уже отмечали, рынок сельскохозяйственной продукции и рынок ценных бумаг. Монополистическая конкуренция присутствует на рынке ресторанного бизнеса, аптечного бизнеса. Примером мировой олигополии является автомобильный рынок. Фирма «Де Бирс» обладает монопольной властью на рынке алмазов и поэтому характеризует монополию в чистом виде. Таким же монополистом является и Microsoft. Монополистами также могут быть актеры, музыканты, художники, обладающие уникальными способностями.

Следует отметить, что конкуренция имеет место как между продавцами, так и между покупателями. Бывают ситуации, когда на рынке присутствует множество продавцов, но только один покупатель. Такая ситуация называется монопсонией.

Более того, монополия может существовать одновременно и со стороны производителя, и со стороны покупателя. Такая ситуация называется двухсторонней монополией.

Схожие ситуации могут иметь место и на олигополистическом рынке. Иначе говоря, может возникать олигопсония (несколько, немного покупателей и множество продавцов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]