Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

10. Эффективность государственного управления. Понятие и виды эффективности государственного управления. Критерии и показатели оценки эффективности государственного управления.

Эффективность системы госуправления – это комплексная характеристика потенциальных и реальных результатов функционирования, с учетом степени соответствия полученных результатов целям и задачам.

выделяют виды эф-ти ГУ: 1) эк-кая – отраж эф-ть проводимой гос-вом эк-кой политики, процессов и явлений (эк роста, исп-ие рес-сов, приватизации, инвестиций). 2) соц – опр-ет эф-ть соц политики гос-ва, решение соц проблем жизнедеят-ти общества, его различ групп и классов. 3) экол – связ с исп-ем окруж среды, реализацией природоохранных мер. 4) внешнеэк – отраж взаимовыгодное сотрудничество с гос-ми на м/у-нар арене, в м/у-нар разделении труда, в обл кредитно-денежных отношений, при обмене новейшими технологиями и т.д.Критерии эффективности – признаки, грани, стороны проявления управления, посредством анализа которых можно определить уровень и качество управления, его соответствие потребностям и интересам общества. Ключевая проблема – это отсутствие критериев оценки работы министерств, госкомитетов и других органов госуправления. Главная роль должна принадлежать оценке уровня достижения поставленных перед органами управления целей, которые выражаются в прогнозах, программах, планах развития и т.д. Основная проблема - сформировать критерии и показатели оценки результатов деятельности, которые определяются спецификой конкретного объекта управления. В качестве таковых для отраслей производственной сферы могут быть след.:выполнение указов, декретов Президента, законов, постановлений и др. НПА;выполнение прогноз. и программ. заданий по важн показателям работы отрасли;эффек-сть работы (производительность, рентабельность, энергоемкость);ход рыночных преобразований (развитие новых форм собственности,рыночных институтов, реструктуризация предприятий);выполнение приказов и распоряжений вышестоящих руководителей;реализация положений и требований государственной кадровой политики.Наиболее обобщающий и определяющий класс составляют критерии социальной эффективноти госуправления, раскрывающие результаты функционирования системы, т.е. совокупности субъекта и управляемых объектов госуправления. Главными критериями социальной эффективности управления являются:Уровень производительности труда, соотносимый с мировыми параметрами по его соответствующим видам;Темпы и масштабы прироста национального богатства, исчисляемые по методике ООН;Уровень благосостояния жизни людей в расчете на душу населения и с разбивкой доходов различных категорий;

Упорядоченность, безопасность и надежность общественных отношений, их воспроизводство с нарастающим позитивным результатом.

Б.19

19. ВВП и методы его расчёта. Номин и реальн ВВп. ВВП – пок-ль общего эк состояния страны. Он дает представление об общем материальном благосост. нации, тк чем выше ур-нь произв-ва, тем выше благосостояние страны. Центральный пок-ль системы нац. счетов (СНС).

ВВП может быть исчислен следующими тремя методами:

1. Как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод) 2. Как Σ компонентов конечн. использ-я (метод конечного использования) 3. Как сумма первичных доходов (распределительный метод)

При расчете производственным методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавл. стоимости всех производственных единиц – резидентов, сгрупп-х по отраслям или секторам. Согласно методу конечного использования ВВП определяется как сумма следующих компонентов: 1. расходы на конечн.потребление товаров и услуг; 2. валовое накопление; 3. сальдо экспорта и импорта товаров и услуг: ВВП = C + I + E, где C – конечное потребление; I – инвестиции; E – чистый экспорт. Под расходами на конечное потребл. тов-в и услуг понимают расходы домашних хоз-в на потребит-е товары и услуги, а также расходы учрежд. гос-го упр-я (бюджетных орг-й) и некоммерч. организаций на товары и услуги для индивидуального и коллективного потребления.

При определении распределительным методом ВВП вкл. след. виды первичных доходов: оплату труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), валовую прибыль и валовые смешанные доходы. ВВП = W + Q + R + P + T, где W – з/п, выплач-я рабочим и служащим, независимо от того, явл. ли они резидентами или нерезидентами данной страны; Q – отчисления на соц. страхование; R – валовая прибыль; P – валовой смешанный доход; T– налоги на произв-во и импорт (за вычетом субсидий).

Выделяют номинальный и реальный ВВП. Номинальный (абсолютный) ВВП выражен в текущих ценах данного года. Реальный (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен. Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятором ВВП. Фактический ВВП — это ВВП при неполной занятости, который отражает реализованные возможности экономики. Потенциальный ВВП — это ВВП при полной занятости, он отражает потенциальные возможности экономики. Последние могут быть намного выше реальных.

Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Общий уровень цен

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]