Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

3.Функции и методы государственного управления.

Ф-ции упр-ния – реальное, целенаправленное, организующее и регулирующее влияние на объект упр-ния.

Виды ф-ций:1)внутренние – связаны с реализацией тех задач и целей, которые предопределены развитием той или иной структуры или органа ГУ; 2) внешние – направлены на реализацию задач с другими структурами упр-ния и ответной реакцией на внешние импульсы.

Ф-ции ГУ:

1)Планирование (прогноз-е, программ-е) – корректировка развития объекта в заданном направлении.

2)Орг-ция – обеспечивающая ф-ция, направленная на создание необх.условий для достижения тех или иных целей.

3)Координация – обеспечивает согласованность работы всех звеньев системы упр-ния.

4)Мотивация – комплекс мероприятий по стимулированию деят-сти человека, направленный на достижение индивидуальных и общих целей развития.

5)Контроль – осущ-ся с помощью механизма обратной связи и обеспечивает колич. и качеств. анализ и учет результатов деят-сти того или иного органа упр-ния. Контроль д.б. гласным, объективным и оперативным.

Методы ГУ – официальные способы властного воздействия гос.органов на процессы обществ.и гос.развития, на деят-сть гос.структур и конкретных должностных лиц в пределах их компетенции и в установленном порядке.

По способам форм-ния и обеспечения реал-ции упр.воздействия:

1)методы функц-ния органов гос.власти – те методы, поср-вом которых осущ-ся ГУ, разрабатыв-ся, приним-ся и реал-ся властно-управлен.решения. Они м.б. методами прямого адм.воздействия или косвенно регулирующего воздействия – правовое обеспечение ГУ, издание законов, методв убеждения, принуждения, взысканий,…

2)методы обеспечения реализации целей и ф-ций ГУ:

- соц-полит – создаются для прав.защищенности людей (решение вопросов занятости населения,..).

- Социологич – ориентированы на решение целого круга задач и соц.проблем, острых проблем развития общества.

- Экономич – налоговая пол-ка, реализация труд.отношений, рыночные преобразования, санкции, штрафы.

-Методы соц-психологич. и морального воздействия.

Б.17

17.Доход и прибыль фирмы. Итогом хоз деят-ти фирмы явл. доход. Дох. – опред-я денежн сумма, получаемая фирмой в рез-те произ-ва и реализац благ, услуг за опред пер-д времени. ПРИБЫЛЬ=ВАЛ ДОХ–ВАЛ ИЗД

Общий (валовый) доход (TR)- общая Σ денежн. выручки, получ-я фирмой в рез-те реализ-ии ею прод. Средний доход (AR) –это величина денежн выручки на ед-цу реализ-й пр-ции. Предельный доход (MR) –приращение валового дохода, получ-го в рез-те произв-ва и реализации доп. ед-цы продукции (∆TR/∆Q, где ∆TR – прирост вал. дохода в рез-те реализации дополнит-й ед-цы, ∆Q –прирост объема пр-ва и реализ на ед-цу). При совершенной конкуренц MR=P, при несоверш-й P>MR

От величины дох в значит-й степени зависит и приб фирмы. В эк теории сущ дискуссии о сущ-ти и формах прибыли. Нынешняя эк теор (неоклас-я теор) трактует прибыль как доход от использов-я факторов пр-ва – труда, земли, капитала и предпринимательства. Эк-я пр-ль= вал дох – эк изд; (эк изд= внутр + внеш). Бывает: Нулевая «нормальная» ( имеет место в условиях совершенной конкуренции). Норм прибыль – часть внутр-х издержек, прибыль, кот способна удержать предприн-ля в данной отрасли. Ненулевая эк пр – эт сверх прибыль над нормальной прибылью

Источ-ми эк.пр считаются: неопред-ть и риск, нововвед-е, монопольн. власть – спос-ть фирмы устан. цены на рынке (завышают и заниж V прод.).

Бухг пр-ль = вал дох – бухг изд; (б из=пост. +перемен). Выступает в форме:

Балансовая (выручка от реализации – это денежн ср-ва, кот. поступили на счет фирмы от реализ-ии пр-ции + внереализац-е дох-ы – ден. ср-ва, получение кот не связано с непоср-ой произв. деят-ю.общая сумма прибыли от реализации и доходов от внереализационной деят-ти). Расчетная. Для фирмы важен вопрос размера прибыли. Абсолютная величина пр выражается понятием «масса пр», кот-я всегда должна сопоставляться с годовым оборотом фирмы или величиной ее капитала. В связи с этим важен и показатель динамики пр, сравнение ее величины в данном году с соответствующей величиной предыдущих лет.

Относит-ми показ-и пр являются: рентабельность

Функции прибыли:

1. учетная (пр явл. важнейшим критерием эфф-ти деят-ти фирмы; осн. показ-ли: масса и норма прибыли (рентабельность). 2. стимулирующая (стремл. к увелич. пр-ли; на вел пр влияют: кол-во произведен-й прод-ии, скорость оборота кап., уровни произв изд-ек, производ-ти труда, цен и др ). 3. распределит-я (пр служит источ-м накопл-я и разв-я пр-ва, матер-го поощер-я работн-в).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]