Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

8. Перспективы развит и структурные преобразов пром-ти Бел.

В Бел принята программа развит пром-го комплекса респ на пер до 2020 года. Основные источники средств: собственные средства орг-ций, иностр инвестиции, кредитные ресурсы (банков, частных, небанковских кредитно-финансовых орг-ций), республ-ий бюджет и средства инновационного фонда. Основная цель дальнейшего развития пром-го комплекса - формирование конкурентоспособного инновац-го сектора эк-ки, ориентированного на создание высокопроизводит-ых рабочих мест и модернизацию существующих.

В рез-те реализации программы предполагается обеспечить прирост валовой добавл-ой стоимости в пром-ти к 2020 году в 2,2-2,3 раза, снижение уровня материалоемкости пром-ой продукции (в фактических ценах), снижение уровня импортоемкости пром-ой продукц, повышение удельного веса отгруженной инновац-ой продукции, увеличение доли добавленной ст-ти в объеме пр-ва продукции (работ, услуг) в 2020 году; наращивание экспортного потенциала страны

В высокотехнологичных наукоемких видах деят-ти, а также в видах деят-ти, использующих отечественную сырьевую базу (производство пищевых продуктов, целлюлозно-бумажное, химическое пр-во), ставится задача вплотную приблизиться по производит-ти труда по валовой добавленной стоимости к среднему уровню стран Евросоюза.

Достижение поставленных целей предполагается за счет сочетания 3 направлений: модернизация традиционных секторов пром-ти; развитие топливно-энергетич комплекса; создание высокотехнологичных и наукоемких пр-в в радио-, микро- и оптоэлектронике, телевизионной техники, развитие фармацевтической пром-ти, хим-го пр-ва, малотоннажной химии, космических технологий. Определен перечень инвестиционных проектов по основным направлениям структурных преобразований с учетом имеющихся собственных и иностранных разработок, разработок НАН Беларуси.

Источники собств средств орг-ций - амортизационные отчисления и чистая прибыль за вычетом фонда потребления. Дополнит источник - дальнейшее совершенств налоговой системы, в т.ч. механизмов взимания основных налогов, и оптимизация тарифов на топливно-энергетич ресурсы, концентрация ресурсов в рамках создаваемых холдингов.

Способствовать привлечению иностр инвестиций в планируемом объеме будут структурные и институциональные преобразования в пром-ти: увеличение доли инновац-ых высокотехнологичных пр-в в общем объеме пр-ва до 15% в 2020 году (в 2010 году - 2-3%). Также приватизация предприятий и реформирование крупных имущественных комплексов, формирование государственно-частного партнерства в энергетике, на объектах, связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых. Приоритетная форма привлечения прямых иностр инвестиций в пром-ти - создание совместных и иностр-ых предприятий, продажа зарубежным инвесторам части акций, принадлежащих гос-ву. Исключение составляют стратегически значимые предприятия, связанные с безопасностью страны.

Программа предусматривает поэтапное реформирование системы гос-го управл пром-тью путем формирования холдингов. Будет осуществляться переход республ-их госорганов от оперативного упр-ия орг-цией к упр-ию собств-тью через акции и формирование института управляющих. Это будет на первом этапе. На втором этапе - объединение отраслевых органов гос-го упр-ия и создание Мин-ва пром-ой политики, основной функцией кот-го станет выработка стратегии развит пром-ти.

В Мин-ве эк-ки назвали наиболее значимые проекты программы: увеличение объемов пр-ва и реализации карьерных самосвалов в ОАО "БелАЗ" (Минпром); орг-ция пр-в по промышленной переработке стекла в ОАО "Гомельстекло"; строит-во завода по производству кальцинированной соды; строит-во горнообогатительного комбината на базе месторождения "Ситницкое"; строит-во завода по пр-ву сульфатной беленой целлюлозы; строит-во цехов и модернизацию пр-в в ОАО ГродноАзот и ОАО Белшина.

Управление пром-тью осущ: Мин-во пром-ти, концерн «Белнефтехим», Мин энергетики, Мин арх-ры и строит-ва, Мин с/х и продовольствия, концерн «Беллегпром», концерн «Белгоспищепром». Включает: топливно-энергетич комплекс, Машиностроительная и металлообрабатывающая пром-ть (комплекс), Металлургическая пром-ть, Химич и нефтехимич пром-ти, Лесная, деревообрабат и целлюлозно-бумажная пром-ть, Легкая пром-ть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]