Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

8. Особенности соц-экон развития регионов рб. (по прогр Соц-эк развития рб на 2011-2015 гг.)

Цель регион-го развития – повышение эф-ти эк-ки и ее структурное преобразование на основе рацион исп-ния производственного и ресурсного потенциалов областей, районов и городов.Условием динамичного роста эк-ки страны является комплексное решение соц, эконом и экологич проблем на регион ур путем обеспечения сбалансиров развития эк-ки и соц сферы.

Одним из главных конкурентных преимуществ Брестской области является выгодное геоэкономич расположение (транспортные и таможенные «ворота» Союзного государства, ЕврАзЭС, Таможенного союза, близость к рынкам сбыта Западной и Восточной Европы). Приоритетными будут инвестиц программы в сфере развития транспортной инфраструктуры, направленные на повышение пропускной способности трансъевропейского коридора, повышение качества транспортно-логистических услуг.

Конкурентными преимуществами Витебской области являются наличие крупных организаций по производству нефтепродуктов и хим производств, лесные и рекреационные ресурсы, выс туристич и транспортно-логистический потенциал. Для Гродненской области характерны такие конкурентные преимущества, как благоприятные природно-климатич и социально-эк условия для развития сельского хозяйства и пищевой промышленности, накопленный потенциал в химическом производстве.

Конкурентными преимуществами Гомельской области являются мощный промышленный потенциал, наличие разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов. Получат развитие производства древесных плит, столярно-строительных изделий улучшенного качества и мебели

Основными конкурентными преимуществами Минской области являются выгодное экономико-географ положение, высокое качество земельных и рекреационных ресурсов, созданный потенциал в производстве машин, оборудования, транспортных средств, хим производстве, разведанные запасы минерально-сырьевых ресурсов, сильный кадровый потенциал. планируется строительство крупных жилых районов для жителей г. Минска в 9 городах-спутниках Минской области, строительство жилого района в г. Смолевичи и малоэтажного усадебного жилого района в Смолевичском районе. 

Конкурентные преимущества г. Минска: его расположение на пересечении 2ух трансъевропейских коммуникац коридоров, мощный промышл потенциал, наличие развитой научной инфрастр-ры и высококвалифиц рабочей силы. Предусматривается опережающее развитие наукоемких производств.

Сохранится приоритетное развитие малых и средних городских поселений, превращение их в благоприятные и устойчиво развивающиеся места проживания и занятости местного населения. Будут созданы новые предприятия по произв-ву строительных материалов.

Б.9

9. Рынок:понятие, функции, структура и инфраструктура.

Рынок представляет собой либо место, либо сферу, где покупатели и продавцы находятся в контакте, в результате которого устанавливается цена на товар. С развитием товарного производства и расширением рынка возникает третье крупное разделение труда – выделение купеческого сословия.

Субъектами рынка (рыночными агентами) являются домашние хозяйства, фирмы, государственные (правительственные) органы (агенты).

Структура любой системы есть внутренняя форма этой системы, представляющая способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее элементов. Мы уже выяснили, что элементами рынка являются продавцы, покупатели и колеблющиеся цены, их связывающие. Но термины «продавец» и «покупатель» являются очень общими. Продавцами и покупателями в рыночной системе могут выступать домашние хозяйства, фирмы (организации, предприятия) и государство. Они и являются субъектами рынка, выступая попеременно и продавцами, и покупателями.

Домашние хозяйства обладают рядом ресурсов производства: рабочей силой, капиталом и землей. Вторые используют эти ресурсы в виде факторов производства товаров и услуг. Затем домашние хозяйства покупают произведенные товары и услуги. А для того чтобы купить, люди поставляют в производство ресурсы.

Однако в нашей модели не представлена такая важная сила как правительство (государство). Государство оказывает значительное влияние на рыночную активность в экономике. Следует отметить, что только через налоговую систему в различных странах перераспределяется от 30 до 60 % валового национального дохода. О роли государства в рыночной системе мы будем говорить чуть ниже.

Инфраструктура (лат. infra – подструктура) рынка представляет собой совокупность элементов, обеспечивающих функционирование рынка. Иначе говоря, все те структуры, которые способствуют реализации акта купли-продажи, и входят в инфраструктуру рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]