Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

11. Несовершенства рынка, необх гос вмешательства.

Рынки играют огромную роль при ответе на фундаментальные вопросы: кто, что, как, для кого. Тем не менее, не все решения принимаются только домашними хозяйствами и фирмами на рынке.

Фиаско рынка представляет собой ситуацию, при которой рынок не в состоянии координировать процессы экономического выбора так, чтобы обеспечить эффективное использование ресурсов. В соответствии с таким подходом экономическая роль правительства заключается в том, чтобы вмешиваться там, где рынки оказываются неспособными эффективно и справедливо распределять ресурсы.

Вмешательство государства в экономику в виде настраивающей системы, разбивающей элементы противоположной системы, отрицающей нашу, начинается впервые в США с принятием серии федеральных законов, получивших впоследствии название антитрестовского законодательства.

Органы антитрестовского регулирования могут воздействовать на поведение фирм двумя способами: регулированием поведения и регулированием структуры.

Регулирование поведения это ограничение действий фирмы со стороны государства. Например, если правительство обнаруживает, что фирмы действуют совместно с целью повышения цен, что известно как искусственное взвинчивание цен, то оно может наказывать эти фирмы и вынудить их прекратить совместные действия.

Регулирование структуры заключается в том, что правительство (государственные органы) могут изменять структуру отрасли с целью сделать ее более конкурентоспособной. Самая крайняя мера регулирования структуры заключается в принудительном дроблении существующей фирмы. Например, такая мера в конце 1990-х гг. была применена в США к фирме Microsoft, которая была раздроблена на две компании.

Одним из типов фиаско рынка является неспособность рынка обеспечить передачу информации о редкости в форме цен.

государственное регулирование в рациональном смысле возникло тогда, когда рыночная государственно оформленная система стала выходить из состояния динамического равновесия. Это произошло в конце ХIХ в., когда возникли монополии и потребовалось антитрестовское законодательство.

Второе событие, которое наложило отпечаток на систему макроэкономического регулирования, это циклическое развитие национальных экономик в ХIХ – в начале ХХ вв. Великая депрессия – грандиозный кризис 30-х гг. ХХ в. (о котором мы будем более подробно говорить в курсе макроэкономики) – обусловила необходимость макроэкономического антициклического регулирования, которое существовало на протяжении практически всего ХХ века. Отходить от сложившейся модели государственного антициклического регулирования стали только в 1980-х гг. Основы антициклического регулирования были заложены в 1930–40 гг. Дж. М. Кейнсом, реализованы в «Новом курсе» Президентом США Ф. Рузвельтом и сводились, главным образом, к бюджетно-налоговому и кредитно-денежному регулированию воспроизводства рыночной системы.

В конце ХIХ – начале ХХ вв. возникло так называемое социальное регулирование. Этот блок нашел свое отражение в идеях реформизма и концепции государства благосостояния. Идеи социальной политики получили развитие в начале XX века в Великобритании, Германии и России, позже – в США. Социальное регулирование идет по следующим направлениям: перераспределение национального дохода (различного рода трансферты малоимущим, строительство муниципального жилья и т. п.) и регулирование структуры потребления (регулирование цен на социально значимые товары, выдача субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и т. п.). Такого рода регулирование наблюдается не только в нашей стране, имеющей социальную ориентацию, но и в большинстве промышленно развитых стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]