Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

14 Правовые основы и принципы местного управления и самоуправления в Республике Беларусь.

Правовая основа местного управления и самоуправления Местное управление и самоуправление организуются и осуществляются на основе Конституции Республики Беларусь, настоящего Закона и других актов законодательства, в том числе международных договоров Республики Беларусь

Основные принципы местного управления и самоуправления

Местное управление и самоуправление осуществляются в соответствии со следующими основными принципами:

-законность; -социальная справедливость; -защита прав и законных -интересов граждан; -сочетание общегосударственных и местных интересов, участие органов местного управления и самоуправления в решении вопросов, затрагивающих права и законные интересы граждан; -единство и целостность системы местного управления и самоуправления; -взаимодействие органов местного управления и самоуправления; -разграничение компетенции органов местного управления и самоуправления; -выборность органов местного самоуправления, их подотчетность гражданам; -гласность и учет общественного мнения, постоянное информирование граждан о принимаемых решениях по важнейшим вопросам местного значения;

-ответственность органов местного управления и самоуправления за законность и обоснованность принимаемых решений;

-обязательность исполнения на соответствующей территории решений Советов, исполнительных и распорядительных органов, принятых в пределах их компетенции;

-самостоятельность и независимость органов местного самоуправления в пределах своей компетенции в решении вопросов местного значения, недопущение ограничения полномочий органов местного управления и самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими законодательными актами.

Б.20

20. Сущность денег и их функции. Совр.деньги. Д –особый товар, выполн. роль всеобщего эквивалента. Они выражают затраты общественного труда, воплощенного в товаре и на этой основе обеспечивает их обмениваемость. Д – это абсолютно ликвидное средство обмена.

Ф-ции: 1)меры стоимости; 2)средства обращ-я (Д вып. роль посредника в обмене т-ров,ф-ю ср-ва обращ-я вып-ют только реал. деньги;) 3)средства образ-я сокровищ (накопления) (эту ф-ю вып только полноцен. и реал. деньги. Накопление происходит в форме золотых монет, слитков, ювелир. изд-й. Кол-во денег всегда соотв-ет потр-ти в них. инфл-я в таких усл-ях отсутствует).)); 4)ср-ва платежа (когда т-ры продаются в кредит, рента, з/плата) в момент погаш-я долга Д стан-ся ср-вом платежа. Эта ф-я усиливает возмож-ть диспропорций в эк-ке, т.к. в усл-ях кредит. взаимоотнош-й неплатежеспособность одного товаровладельца порождает целую цепочку неплатежесп-ти др. таких же товаровладельцев). 5)мировые деньги (деньги обслуживают внешнеторговые сделки).

Эволюция денег: металлические, бумажные, электронные.

Главным видом современных символических денег являются бумажные деньги – денежные знаки, отпечатанные на специальной бумаге, которым государство придает силу официальных денег.

Конец XX в. ознаменован переходом к новому виду денег — «электронный деньгам». Это стало возможным благодаря массовому выпуску компьютеров, что позволило перейти к электронным платежным переводам. Это новый «сверх­скоростной» вид чека, но в форме пластиковой («кредитной») карточки. Кредитная карточка – именной денежный документ, выпущенный банком или торговой фирмой, удостоверяющий личность владельца счета в банке и дающий ему право на приобретение товаров и услуг в розничной торговле без оплаты наличными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]