Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

7 Состав и структура действующих межотраслевых хозяйственных комплексов рб

Отрасли национальной экономики определяются как качественно однородные группы хозяйственных единиц с особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и специфической ролью в процессе расширенного воспроизводства. Каждая отрасль как совокупность родственных предприятий и организаций обладает определенным производственно-техническим единством.

Межотраслевой комплекс определяется как сложная система отраслей, которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами (предприятиями, организациями и т.д.) по потокам производимых товаров, энергии и информации и в силу этого обладает высокой экономичностью и повышенной устойчивостью по отношению к внешним факторам. Экономическая сущность межотраслевого комплекса проявляется в том, что его эффективность выше, чем суммарная эффективность составляющих компонентов, что является результатом взаимосвязи мощностей, наличия устойчивых связей и более высокого уровня управляемости. Основные межотраслевые комплексы: промышленный, агропромышленный, строительный.Наиболее крупным является промышленный комплекс. Он включает более 100 отраслей. В обобщенном виде выделяю укрупненные отрасли промышленности: топливно-энергетический комплекс; машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность; металлургическая промышленность; химическая и нефтехимическая промышленность; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность; легкая промышленность.Аграрно-промышленный комплекс (АПК) — совокупность отраслей национальной экономики, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственного сырья. Организ-функциона стр АПК отличается наличием многих подразделений экономики, она объединяет более 10 отраслей.Осн звеньями АПК:с/х; отрасли, перерабатывающие сельскохоз сырье (пищевая промышленность; подотрасли легкой промышленности; мукомольно-крупяную и комбикормовую промышленность); отрасли, производящих средства производства для сельского хозяйства и других подразделений АПК.Строительный комплекс межотрасл система, включ совокупность предприятий, объединений и организаций, деятельность которых направлена на создание, реконструкцию и освоение объектов производственного и непроизводственного назначения. Строит комплекс объединяет подрядные и специализированные строительные организации, предприятия промышленности строительных материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта, проектно-изыскательские, конструкторско-технологические и научно-исследовательские организации, строительные фирмы, строительное и дорожное машиностроение.

11. Бюрократизм и коррупция как негативные явления в системе государственного управления. Причины возникновения бюрократизма и ключевые направление его преодоления.Бюрократизм - групповая монополия управляющих на функции упр-я и власти.Коррупция - преступная деятельность, связанная с продажностью гос. чин-ков, получением ими лично или через посредников материальных и иных благ и преимуществ, не предусмотренных законодательством.Правовое же государство как гарант преодоления бюрократизма предполагает:демократичность и открытость законодательного процесса;отчетность перед народом исполнительно-распорядительных органов о проводимой политике и повседневной практике, общественный контроль за деятельностью властных структур, воспитание у людей чувства личной причастности к решению общегосударственных задач;

  • независимость суда и прокуратуры, повышение их статуса в обществе, совершенствование процессуального законодательства;создание профессионально подготовленного, динамичного, современного аппарата управления, формируемого на конкурсной основе, подконтрольного в рамках закона представительным органам и общественности.Самым негативным последствием бюрократизации государственного аппарата является коррупция, масштабы которой иногда достигают таких размеров, что ставят под угрозу существование государственности.типичными формами коррупции являются: подкуп чиновников и общественно-политических деятелей; взяточничество за законное или незаконное предоставление благ и льгот; протекционизм при выдвижении работников по признакам родства, землячества, приятельских отношений; покупка голосов избирателей на выборах и др.Истоки коррупции: неэффективная громоздкая организац стр-ра гос аппарата; разрешительная система; чрезмерная бюрократизация экономических отношений.Ключевое направление преодоления бюрократизма – последовательный переход к новой системе экономических отношений, основанный на принципах свободного рынка, на разгосударствлении и эффективном взаимодействии многообразных форм собственности и хозяйствования, создающих не иллюзорные, а реальные стимулы экономического и социального прогресса.Основные меры борьбы с коррупцией:укрепление и развитие добросовестной конкуренции;создание благоприятных правохозяйственных условий (совершенствование налоговой системы, существенное снижение видов деятельности и т.д); формирование независимой судебной системы;реструктуризация аппарата государственного управления с отсечением ненужных звеньев, исключение дублирования функций. совершенствование законодательства в части ответственности должностных лиц за нарушение закона;адекватная заработная плата в сочетании с социальной защищенностью госслужащих при жестком пресечении попыток получения доп. доходов.

Б.25

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]