Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

Вопрос 13. Спрос и предложение. Рыночное равновесие. Последствия государственного вмешательства в рыночное ценообразование.

Потребности в рыночной экономике выступают в форме спроса. Рыночный спрос является косвенным отражением потребности людей в данном товаре или услуге.

Величина (объем) спроса – это то количество товара, которое потребители желают и в состоянии приобрести по определенной цене из ряда возможных в течение некоторого периода времени.

На величину спроса влияют:

  • цена товара P (price);

  • доход потребителя I (income);

  • вкусы, мода T (tastes);

  • цены на сопряженные товары: взаимозаменяемые (субституты) PS или взаимодополняющие (комплементы) PC;

  • число покупателей N;

  • ожидание будущих цен и доходов W;

  • другие факторы X.

Обратная зависимость между ценой и величиной спроса (прочие параметры неизменны) носит универсальный характер и отражает действие одного из основополагающих экономических законов – закона спроса.

Предложение – это совокупность товаров и услуг, которые производители могут предложить к продаже на рынке при существующих ценах в течение определенного периода времени.

Величина предложения – количество товаров и услуг, которое производитель желает и способен предложить на рынке по данной цене в определенный период времени.

Величина предложения зависит от цены, но на предложение влияют многие факторы (детерминанты).

Функция предложения может быть записана следующим образом:

Qs = f (P, Pr, K, T, N, B),

Qs – объем предложения товара;

Р – цена данного товара;

Pr – цена ресурсов;

К – характер технологии;

Т – налоги и субсидии;

N – количество продавцов;

В – прочие факторы.

КПолотно 128ривая предложения показывает количество предлагаемого товара при каждом значении цены. При этом другие факторы, влияющие на предложение, остаются неизменными.Изменение величины предложения на графике выражается в перемещении из точки в точку на неизменной кривой предложения.Ситуация, когда планы покупателей полностью совпадают с планами определенной группы продавцов, так что при данной величине предложения формируется соответствующий объем спроса, называется рыночным равновесием.

РПолотно 109ыночное равновесие – это такое состояние рынка, при котором для данного уровня цены объем спроса равен объему предложения.

Точка Е (от лат. equilibrium) отражает возникновение равенства между объемом спроса и объемом предложения. В этой точке пересекаются кривые спроса и предложения, ей соответствуют равновесная цена (Pe) и равновесный объем (Qe)

Основной инструмент воздействия гос-ва на процесс рын-го ценообр-ния: система налогообложения и директирование уровня цен. Т.о., с введением налога повысилась цена для покупателей и снизилась цена для производителей. В результате уменьшились и объем спроса, и объем предложения, так что новое равновесное количество оказалось < первонач-го. Т.о., воздействие государства на процесс рыночного ценообразования посредством косвенного налогообложения или дотации производства снижает эконом эффективность функц-ния рыночного механизма. Еще одним инструментом косвенного воздействия государства на рыночную цену является импортная пошлина. Кроме косвенного регулирования рыночных цен через налоги и дотации гос-во иногда прибегает к директивному установлению верхнего или нижнего предела цены. Другим последствием установления верхнего предела цены явл снижение качества продукции. Производители, не опасаясь в условиях дефицита потерять покупателей, уменьшают затраты производства за счет ухудшения качества продукции. Установление нижнего предела цены выше рыночной обычно практикуется гос-вом как средство эконом поддержки производителей отдельных отраслей, чаще всего с/х-ва. Т.о., директивное ценообразование, как и косвенное воздействие государства на рыночные цены через налоги и дотации, снижает эконом эффективность использования производственных возможностей общества.

13.Содерж ГР труд потенциала и рынка труда. Прогнозир и регулир оплаты труда в РБ Трудовые ресурсы — это часть нас-ия, которая в силу совокупности физических способностей, спец. знаний и опыта может участвовать в создании матер. благ или трудиться в сфере услуг. В состав труд рес-сов включ-ся: трудоспос нас-ние в трудоспос возрасте; работающие подростки (до 16 лет); нас-ие старше рабочего возраста, принимающее участие в обществ пр-ве.

Прогн-ие трудовых ресурсов явл-ся составной частью процесса разработки демографических прогнозов. Демограф. прогнозы базир-ся на показателях естественного и механического движения нас-ия.

Осн. целью оплаты труда явл. обеспечение воспр-ва раб. силы и усиление мотивации раб-ов к эфф. труду. Прогн-ие оплаты труда включ проведение прогноз. расчетов ср з/п и фонда оплаты труда.

Средняя з/п в прогноз. периоде опр-ся, исходя из достигнутого ее уровня в предшествующем пер-де и темпов ее роста с учетом эфф-ти развития эк-ки и инфляц. процессов. На макроур-не ФОТ рассчитывается на основе прогнозируемого уровня средней з/п и числ-ти занятых в нар. хоз-ве в разрезе отраслей. Можно определять ФОТ, исходя из нормативов з/п на 1 р. ВВП и прогнозиpyeмого объема ВВП. ФОТ должен увязываться с покупательными фондами и реал. доходами нас-ия.

На микроур-не ФОТ на началь.этапах пл-ия опр-ся на основе данных базис. периода с учетом темпов изменения объемов пр-ва продукции (услуг) и намечаемых мероприятий по увеличению з/п, на заключ. этапе — на основе сдельных расценок и объемов пр-ва продукции, штатных расстановок (по поврем. работам), штатным расписаниям (по специалистам и управл. персоналу). В последнее время стал широко применяться нормативный метод. Устанавливаются нормативы з/п на рубль продукции (работ, услуг).

В условиях рын. отношений субъекты хоз-вования могут самостоятельно разрабатывать и устанавливать формы и системы ОТ. Для тех предприятий, орг-ий, учр-ий, финансирование кот. осущ-ся из бюджета, данные ф-ии возложены на органы ГУ.Важн роль в регул-ии ОТ играет тарифная система. Она состоит из Единой тарифной сетки (ЕТС) и тарифно-квалификац. справочников. ЕТС содержит шкалу, которая состоит из 23 тарифных разрядов и соотв. им коэфф-ов. На основе ЕТС и тарифной ставки первого разряда осуществляется дифференциация тарифных ставок (окладов) по разрядам по признаку сложности выполняемых работ и квалификации работников.Условия и размер ОТ рук-ей хоз-их субьектов опр-ся собственниками. Гос. регулирование ОТ осущ-ся путем установления размера мин. з/п, нормативных соотношений между темпами роста з/п и потребит. цен, заключения тарифных соглашений, регулирования соотношений в ОТ раб-ов различ. Проф-квалиф груп на осн ЕТС, налог. рег-ния.На микроуровне важным регулят ОТ является колл. договор,(отраж разм надбавок)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]